• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32 подключение дополнительной флеш памяти W25Q32

Ulf

New member
Здравствуйте.
Прошу сильно не пинать, если вопрос окажется тривиальным и уже обсуждаемым. Я просматривал аналогичные темы на этом и других форумах, перед тем как создать свою тему, но ответа не нашел. Буду благодарен за любую помощь.
В рамках производственного процесса я осваиваю программирование ESP32. В какой-то момент я уперся в ограничение памяти для хранения прошивки. Знаю, что можно перераспределить внутреннюю флеш память используя собственную таблицу разделов, но в будущем функционал будет расти, по этому хочется иметь запас. В данный момент приобрести модули с памятью в 8 или 16 Мб не получается возможным, по этому я пошел по пути подключения внешней микросхемы памяти. Выбрал ту, которая была в наличии: Winbond W25Q34B.
Что я сделал:
- скачал и установил ESP-IDF;
- Сделал билд примера ext_flash_fatfs;
- Подключил микросхему памяти к HSPI;
- Залил прошивку.
Как видно из прикрепленного лога, внешняя память была определена и инициализирована.
А вот что делать дальше я не знаю и прошу мне подсказать.
Я работаю в vscode+ PlatformIO. Правильно ли я понимаю, что залив прошивку из PlatformIO я потеряю инициализацию внешней флешки?
Как сделать так, что бы внешняя память была доступна для размещения прошивки или SPIFFS при прошивке из PlatformIO?
 

Вложения

Сверху Снизу