• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32 вместе с модулем P3 RGB

Всем привет. Приобрел P3 RGB, думаю как подключить к ESP32 C3. И получится ли. Хотелось бы что бы еще SD карту подключить, т.е. это SPI 4 контакта и погодный датчик, это I2C 2 контакта. Нашел пока только с ардуинками эту матрицу. У нее разъем HUB75 разъем. Так вот там по 2 контакта цвета и плюс A, B, C, D, LAT, CLK и CE. В скетчах с ардуинами в библиотеке указывают только куда A, B, C, D, LAT, CLK и CE цепляются. А что делать с 3 цветами по 2 контакта? Да и если эти все 13 контактов цеплять, в ESP32 C3 не остается под другие устройства. В примере от библиотеки RGBmatrixPanel.h под Arduino MEGA к стати тоже только A, B, C, D, LAT, CLK и CE прописаны
 
Черезчур лаконично. Гугль выдает только перевод слова void и ничего по теме.
 
Разбираюсь сейчас и прихожу к мнению, что к ESP32 C3 не подключишь. Но вот есть еще у меня ESP32 30 pin. Там вроде пинов хватает, но куда цеплять R1, R2, G1, G2, B1, B2? В примерах от библиотеки они не расписаны.
 
Нашел пару библиотек. Одна вроде все хорошо, расписывается полностью к каким контактам на ESP32 все подключается, все 13 контактов. Работает, но очень бедно. Прорисовка текста медленная. Это вот эта библиотека: ESP32-P3RGB64x32MatrixPanel-master.
И вот такую нашел SmartMatrix. Принцип у нее вроде как в FastLED. На FastLED у меня метеостанция работает на адресных светодиодных матрицах 16х16. И в этой примеров вроде много, но вот какая беда. В ней на HUB75 задействован контакт E. Без этого контакта у меня впритык, но хватает контактов модуля DOIT ESP32 DEVKIT V1. 13 на матрицу, 4 на SPI и 2 на I2C. Там остается еще 4 GPIO которые только на вход помечены. Так вот с Е контактов у матрицы получается 14 и тут у меня уже не хватает контактов. Распиновка прописана в самой библиотеке. Соответственно поменять ее там я могу. Но вот как прописать, что Е подключен к GND? Я вроде попробовал его вообще убрать, но так и не смог. Там в библиотеке очень много файлов.
 
Не заработала у меня библиотека SmartMatrix. При чем ошибки в самой библиотеке, не хватает кучи переменных. Попробовал поискал нужные файлы. Что-то нашел, что-то нет.
В итоге вопрос у меня переходит в программирование. Решил попробовать таки доковырять ESP32-P3RGB64x32MatrixPanel-master. Она работает. Но на тех примерах, что там есть все сильно тормозит. В частности там при выводе бегущей строки каждый раз перерасчитывается каждый символ (каждая буква). А вот скажем в библиотеке FastLED там один раз обрабатывается текст и потом просто двигаются пиксели в матрице. Отсюда прошу помочь:
В принципе можно взять матрицу двумерную конечного размера (64х32) 2048 на 3. Т.е. 2048 точек, для каждой из которых в массиве хранятся координа X и Y и цвет точки. Но лучше, что бы матрица была динамической и содержала только те точки, которые имеют цвет отличный от (0, 0, 0), т.е. черного. И вот тут загвоздка. Никак не могу как задать такую матрицу и как ее наполнять.
 
Сверху Снизу