• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32 выводит непонятные символы в консоли

Mifiner

New member
Имеется значит модуль esp32-cam и программатор(фото).

Залил из примеров код CameraWebServer, скорости везде выставил 115200, и в Serial.begin и в Serial Monitor.
Но Монитор порта выводит непонятные символы, я так же скачивал стороннюю программу для чтения com портов, но результат тот же

После чего написал простой скетч для вывода сообщения по типу "Hello World", но ничего не изменилось, всё те же непонятные символы.
Очень много форумов прочитал и пересмотрел видео, но никакого результата.

Я впервые имею дело с таким модулем и работал только с Arduino UNO на начальном уровне, поэтому не бейте палками)
Заранее спасибо!
 

Вложения

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Не знаю, что у вас за плата переходника. Найдите схему.

Попробуйте программу HTerm, а в ней попробуйте попереключать по очереди DTR и RST.
Гляньте еще на скорости 74880.
 

Mifiner

New member
Не знаю, что у вас за плата переходника. Найдите схему.

Попробуйте программу HTerm, а в ней попробуйте попереключать по очереди DTR и RST.
Гляньте еще на скорости 74880.
Всё тоже самое, непонятные символы, при скорости 74880 и при выставлении либо DTR, либо RST.
Но я заметил, что при выставленном DTR символы печатаются не без остановки, а по нажатию на кнопку RST на самой esp32.
1704987762004.png
 

Mifiner

New member
Питание внешнее на есп32 подайте.
Можно ли это сделать при помощи этого программатора? Потому что у меня не тот программатор, который подключается проводами вручную. Если нельзя, то видимо придётся вернуть товар(срок возврата не истёк ещё) обратно и заказать по новой.
1704998513002.jpeg
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Можно ли это сделать при помощи этого программатора?
Я не знаю как там все устроено, может просто усб компа не выдаёт нужную мощность или усб провод слабый.
Если есть нормальный блок питания на 5 вольт, подайте питание на модуль есп.
Только осторожно, чтобы не сжечь комп.
Если вернете переходник, то чем будите программировать есп модуль.
 
Последнее редактирование:

Mifiner

New member
Я не знаю как там все устроено, может просто усб компа не выдаёт нужную мощность или усб провод слабый.
Если есть нормальный блок питания на 5 вольт, подайте питание на модуль есп.
Только осторожно, чтобы не сжечь комп.
Если вернете переходник, то чем будите программировать есп модуль.
Я попробовал несколько USB проводов и по очередь каждый подключать в USB2.0 и USB3.0, потому что у некоторых была проблема в этом. Но увы, так же ничего не помогло.
+ пробовал подключать к ноутбуку и к другому ПК, разными проводами, картина та же.
Блока питания к сожалению ещё не имею (в скорем времени планировал смастерить), поэтому я верну товар и программатор и саму esp-шку.
Уже заказал новую esp-шку и к ней программатор.
А то 3 дня пытался что-то сделать и видимо пришло время сдать обратно...

Спасибо, что пытались мне помочь!
 

pvvx

Активный участник сообщества
У некоторых ноутбуков ток на USB ограничен. На старых ноутах было ограничение в 200 мА.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Обычный пустой ESP12E Devkit потребляет с Arduino по входу 5В примерно так по старту:
1705084526382.png
А ESP32 - более 1A
И обычно у ESP32 по старту срабатывает BOR, т.к. ток от USB ограничен и происходит провал по питанию во время инициализации драйверов WiFi. И перезагружается снова.
От этого в терминале только срач на нестандартной скорости.
 

Mifiner

New member
Обычный пустой ESP12E Devkit потребляет с Arduino по входу 5В примерно так по старту:
Посмотреть вложение 13525
А ESP32 - более 1A
И обычно у ESP32 по старту срабатывает BOR, т.к. ток от USB ограничен и происходит провал по питанию во время инициализации драйверов WiFi. И перезагружается снова.
От этого в терминале только срач на нестандартной скорости.
Уже прошло несколько дней, я успел купить новый модуль esp32 + программатор и сдать старый с программатором обратно.

Так же нашёл у себя тестер USB, подключил телефон к пк через тестер, в итоге напряжение стабильно 5V, а сила тока 0.5А.
Не знаю сколько будет потреблять уже не телефон, а модуль esp32. Но если в этот раз esp-шка заработает, то дело было в бракованном прошлом модуле.
Когда загружал программу по типу вывода "Hello World" и там не нужно было инициализировать модуль WiFi, но срач полный в консоли продолжался)
А если не заработает, то скорее всего ваши наблюдения будут верными и мне придётся как то подать на модуль нужные ему характеристики электропитания.

У меня имеется модуль Arduino UNO, но он работает исправно и спокойно программируется.

Не ожидал, что кому то настолько интересно станет изучать мою проблему =)
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Но если в этот раз esp-шка заработает, то дело было в бракованном прошлом модуле.
50 % на 50 %, может было, а может нет. Может просто уже было подключение к вифи и он сам пробовал переподключиться.
Версию плат есп какую установили?
как то подать на модуль
У вас что, нет под рукой, усб зарядки?
 

Mifiner

New member
50 % на 50 %, может было, а может нет. Может просто уже было подключение к вифи и он сам пробовал переподключиться.
Версию плат есп какую установили?

У вас что, нет под рукой, усб зарядки?
USB есть и пытался с повербанка esp-шку запускать, тоже никакого результата не было. Но это уже не проверить, ко мне пришла новая плата, и завтра придёт программатор.
Отпишусь, если всё заработает.photo_2024-01-14_23-45-50.jpgphoto_2024-01-14_23-45-45.jpg
 

pvvx

Активный участник сообщества
Так же нашёл у себя тестер USB, подключил телефон к пк через тестер, в итоге напряжение стабильно 5V, а сила тока 0.5А.
Телефон сообщает USB о повышенном потреблении.
1705266641871.png
Платка с USB-COM говорит USB что ей надо всего до 100 мА.
1705266603643.png
A esp32-cam потребляет гораздо больше в импульсе, чем смартфон, когда подключается к USB компа без PD или другого интерфейса зарядок.

Плата с Linux "Luckfox Pico Max 256Mb" кушает меньше обычного ESP32.
 

Mifiner

New member
Обычный пустой ESP12E Devkit потребляет с Arduino по входу 5В примерно так по старту:
Посмотреть вложение 13525
А ESP32 - более 1A
И обычно у ESP32 по старту срабатывает BOR, т.к. ток от USB ограничен и происходит провал по питанию во время инициализации драйверов WiFi. И перезагружается снова.
От этого в терминале только срач на нестандартной скорости.
Новая esp32 работает отлично из коробки по USB. До этого мне пришёл бракованный модуль.
 

photocritic

New member
А дайте подалуйста ссылочку на проверенного продавца ESP32 и програамтора для него.
 
Сверху Снизу