• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 CH340 и Windows10

nikolz

Well-known member
Еще раз упомяну свое первое сообщение - заливал на ноуте с Win7. На нем абсолютно все нормально работает! На ПК с Win10 тоже можно залить прошивку с n-го раза если перед прошивкой зажать кнопки Reset и Flash и потом успеть их вовремя и в правильной очередности отпустить. Но это не выход из положения. С таким же успехом можно было купить обычную ESP-шку и воспользоваться отдельным usb-uart адаптером. И, да, если заливка с бубном на 10-ке еще проходит, то в порт я вывести соответственно ничего не могу. USB-порт можно использовать только в качестве источника питания
теперь все понятно.
 

nikolz

Well-known member
полагаю что надо поискать причину в железе - порте и кабеле. для начала
измерьте питание в USB и поменяйте кабель
 

nikolz

Well-known member
@nikolz
я конечно извиняюсь, но еще раз повторюсь - на этом же порту и с этим же кабелем (и еще с двумя другими) прекрасно работает Ардуино-нано с таким же чипом СН340.
Я уже реально склоняюсь к причине
Вы написали что на ноуте работает. Все что вы изменили -это операционка и комп
Поэтому вывод один - все исправно но не совместимо.
причины лишь четыре
1) кабель
2) источник питания в компе
3) драйвер.
4) влияние луны
-------------------------------
Других причин на основе вашей информации я не вижу.
------------------
Но в вашей саге есть нестыковка.
У вас модуль работает при нажатии на ресет
--------------------------
Поэтому так как вы мне телепортировать свой модуль не можете то остается ползучий эмпиризм или как говорят аля-кулибины -метод тыка.
втыкаете модуль и смотрите сигналы (напряжение) на GPIO0 и RST у ESP
и на 13, 14,1,2 пинах CH340
измеряете 5 вольт и напряжение на выходе 1117 на модуле.
------------------
 

nikolz

Well-known member
могу объяснить почему работает ардуино нано а ESP нет.
В ардуино нано используется режим CH340 c 5 вольтами а в ESP надо CH340 включить в режим c 3.3 вольтами
Возможно причина в этом.
Уровни напряжений на выходе CH340 например как для 5 вольт и CH340 зависает по сигналам от ESP
А когда вы нажимаете на ресет то сбрасываете ESP и СР340 просыпается
Короче измеряйте напряжения.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
могу объяснить почему работает ардуино нано а ESP нет.
Еще возможное объяснение, разное потребление у этих плат.

Я использую переходник FT232RL (питается от USB) и ESP12F (с обвеской для автоматической прошивки) с питанием от внешнего блока питания.
Случаются ситуации(странно, что так случается не свегда) , что если сперва воткнуть переходник, а потом подать питание на есп, то есп повисает и не реагирует на ресет.
Лечится выключением питания.

Один описывал, что на плате похожей как у автора, плата автоматически не входила в режим программирования, вылечил он добавив емкость конденсатора.
Возможно было на этом форуме.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
esp340, если я правильно понял с ваших описаний, то эта плата есп, не меняя прошивки, работает от усб на вин7 и не работает на вин10, а как она себя ведет при внешнем питании и не подключенном усб?
 

esp340

Active member
@CodeNameHawk, единственная проблема у этой платы на win10 только в том что ее невозможно прошить без танцев с бубном. При питании от внешнего БП, usb-порта, power-банка все нормально. Измерения продолжу завтра, т.к. возникли подозрения что мой тестер занижает немного показания (сравнил с usb-тестером и разница где-то 0.5-0.7 В). Возьму завтра другой мультиметр и проверю еще раз напряжения
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
esp340, для меня не странно, что от ноутбука не работает, он может давать меньше питания, но почему не работает от ноутбука, с поданным внешним питанием, не ясно.
 

nikolz

Well-known member
esp340, для меня не странно, что от ноутбука не работает, он может давать меньше питания, но почему не работает от ноутбука, с поданным внешним питанием, не ясно.
автор написал обратное:
цитата: "Еще раз упомяну свое первое сообщение - заливал на ноуте с Win7. На нем абсолютно все нормально работает! "
 

nikolz

Well-known member
Другой ноот, питание другое.
Пока автор не померит, что творится на ногах есп, будем только гадать.
это точно.
При низком напряжении на ноуте как раз будет работать если CH340 включен на 5 вольт, а вот при повышении - перестанет.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Подключил модуль есп32 (переходник СP2102) к ноутбуку (старый HP с вин10), работает и прошивается.
Померил напряжения на входе модуля 4,85 на стабилизаторе 4,55 (подается, через диод) и на выходе 3,25.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
То, что все зависит от компа ( от его чипсета), столкнулся, когда делал программатор на атмеге8 для авр.
На чипсете интел работает, на амд не запустился.
 

esp340

Active member
Итак, сначала о влиянии луны - сегодня подключил модуль к ПК и ... порт определился, можно нормально шить, в serial побежали данные. Быстро измерил напряжения - на входе (после диода) 4,6 В, на выходе стаба 3,15, на Rst и gpio0 аналогично. Но не долго это продолжалось После 5-6 перевтыкания кабеля порт опять перестал определяться. Напряжения остались те же. Подключил внешний регулируемый БП. На входе 6 В, на стабилизаторе ровно 3.3 - порт не определяется. Крутанул (в разумных пределах) регулятор, на выходе стабилизатора напряжение поднялось до 3,33 В и порт определился. Уменьшил опять до 3,3 - порт отвалился. Провел измерения на ноуте - на входе стабилизатора 4,7, на выходе 3,33-3,34. Плата работает стабильно. В общем похоже действительно нехватка питания, причем каких-то 0,03В.
 

nikolz

Well-known member
Итак, сначала о влиянии луны - сегодня подключил модуль к ПК и ... порт определился, можно нормально шить, в serial побежали данные. Быстро измерил напряжения - на входе (после диода) 4,6 В, на выходе стаба 3,15, на Rst и gpio0 аналогично. Но не долго это продолжалось После 5-6 перевтыкания кабеля порт опять перестал определяться. Напряжения остались те же. Подключил внешний регулируемый БП. На входе 6 В, на стабилизаторе ровно 3.3 - порт не определяется. Крутанул (в разумных пределах) регулятор, на выходе стабилизатора напряжение поднялось до 3,33 В и порт определился. Уменьшил опять до 3,3 - порт отвалился. Провел измерения на ноуте - на входе стабилизатора 4,7, на выходе 3,33-3,34. Плата работает стабильно. В общем похоже действительно нехватка питания, причем каких-то 0,03В.
после какого диода?
какое напряжение на USB,
 

nikolz

Well-known member
вчера у Вас вероятно влияла не луна , а перекос фаз сетевого напряжения по выходным дням.
 

nikolz

Well-known member
а как вы внешний источник ставите если у вас через USB напряжение приходит и CH340 от USB запитан?
 

esp340

Active member
после какого диода?
какое напряжение на USB,
защитный диод на плате после usb-разъема. Напряжение с USB приходит 4,8-4,9В.

а как вы внешний источник ставите если у вас через USB напряжение приходит и CH340 от USB запитан?
подключаю к пинам Vin и GND на плате. При подаче внешнего питания диод закрывается и питание с usb не пропускает. СH340 запитан параллельно с ESP-шкой от стабилизатора AMS1117-3.3
 
Сверху Снизу