• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение ESP8266 FM передающая станция

zn-soft

New member
Так же интересуюсь данной темой, было бы время копать (.
Желательно конечно оформить все это в виде библиотеки для Arduino IDE for ESP8266,
я бы даже по наличию свободного времени пулл реквестил в репо.
У меня даже кейс есть куда это применить.

ПС: nikolz от вас в этой теме пока только скептицизм. Если это не нужно вам, это не означает, что ненужно всем.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
вещающая морзянкой свои координаты на частоте примерно от 3-30Mhz причем каждая трансляция на новой частоте
кто объяснит,
зачем на ESP делать FM передатчик
Я тоже не понимаю, зачем советовать то, что ТС не нужно. Где у Вас хоть один передатчик, удовлетворяющий условиям ТС?

P.S. сама подборка, безусловно, интересная. +
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Можете объяснить, каким боком диапазон 3-30 Мгц относится к FM диапазону?
если уж на то пошло, то FM - это не диапазон. И несущая частота 3-30 МГц никоим образом не запрещает использование частотной модуляции.
 

nikolz

Well-known member
если уж на то пошло, то FM - это не диапазон. И несущая частота 3-30 МГц никоим образом не запрещает использование частотной модуляции.
Тогда объясните мне, на какой частоте в диапазоне 3-30 мгц разрешена связь с частотной модуляцией и какая полоса для этого разрешена ?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz какой смысл объяснять это Вам? Вы наверняка знаете. Немного инфо есть Любительская радиосвязь — Википедия

И ТС наверняка надо знать что использование такого устройства, если его удастся сделать, столкнется с проблемами в рамках закона любой страны. Если его использовать на планете Земля, конечно.
 

nikolz

Well-known member
@nikolz какой смысл объяснять это Вам? Вы наверняка знаете. Немного инфо есть Любительская радиосвязь — Википедия

И ТС наверняка надо знать что использование такого устройства, если его удастся сделать, столкнется с проблемами в рамках закона любой страны. Если его использовать на планете Земля, конечно.
Смысл в том что в этом диапазоне частотная модуляция (FM) не применяется.
Поэтому , те кто это знает понимает запись FM передатчик как передатчик FM диапазона.
Поэтому я и пытался объяснить как построить передатчик в FM диапазоне.
Но , как Вы правильно заметили, чел хочет в диапазоне 3-30 мгц работать на FM передатчике.
Тогда флаг ему в руки и всем любознательным.
 

SoftUniq

Member
@nikolz какой смысл объяснять это Вам? Вы наверняка знаете. Немного инфо есть Любительская радиосвязь — Википедия

И ТС наверняка надо знать что использование такого устройства, если его удастся сделать, столкнется с проблемами в рамках закона любой страны. Если его использовать на планете Земля, конечно.
Ребята Я живу на Острове в Атлантическом Океане, реально живу, у меня 7 миль от острова и нейтральные воды где нет никаких законов по радиочастотам и мне надо не только FM а больше AM диапозон для чего , для дальней передачи сигнала....
 

SoftUniq

Member
Смысл в том что в этом диапазоне частотная модуляция (FM) не применяется.
Поэтому , те кто это знает понимает запись FM передатчик как передатчик FM диапазона.
Поэтому я и пытался объяснить как построить передатчик в FM диапазоне.
Но , как Вы правильно заметили, чел хочет в диапазоне 3-30 мгц работать на FM передатчике.
Тогда флаг ему в руки и всем любознательным.
И я не хочу на FM передатчике работать в диапозоне 3-30 Mhz я с физикой знаком и мне надо решение для этого диапозона и стандартные китайские побрекушки по 100-500р я и сам могу купить их навалом но они не подходят они работают в 88-106 Mhz это не тот диапозон так же полно на 433 или 966Mhz и другая стандартная радиоапаратура, тоже не катит...по делу я описал задачу вначале что и для чего, с законом нет проблем так как нейтральные воды на то и нейтральные что творю что хочу...
 

nikolz

Well-known member
И я не хочу на FM передатчике работать в диапозоне 3-30 Mhz я с физикой знаком и мне надо решение для этого диапозона и стандартные китайские побрекушки по 100-500р я и сам могу купить их навалом но они не подходят они работают в 88-106 Mhz это не тот диапозон так же полно на 433 или 966Mhz и другая стандартная радиоапаратура, тоже не катит...по делу я описал задачу вначале что и для чего, с законом нет проблем так как нейтральные воды на то и нейтральные что творю что хочу...
Вот Вы пишите:
"чисто В FM диапозоне, если знаете готовые чипы которые программно можно перестраивать на лету на другой вещательный диапозон буду признателен."
Какой Вам нужен диапазон?
 

SoftUniq

Member
чем Вас не устраивает этот чип:
Посмотреть вложение 2339
70-108Mhz объясняю чем не устраивает, во превых это все таки FM диапозон и проходимость волны при том же уровне сигнала максимум 20-30 км а мне надо от 500км и дальше возможно с отражением от ионосферы на 1500 км или еще дальше, это позволяет сделать частотный диапозон средних и длинных волн, у меня до материка только 720 км т.е все то хорошо но длинноволновый или средневолновой диапозон интересует, чисто из зп проходимости волны при тех же мощьностях так как у меня вокруг только океан и вулкан высота более 3км на котором я впринципе антену могу поставить...дальняя связь только дальняя, на вопрос по массе почему не росбери потому что я хочу сделать репитер сигнала и запустить его на шарике в стратосферу и там опять таки средние и длинные волны рулят, данные перегоняться будут морзянкой в основном погодные и аська...
 

nikolz

Well-known member
70-108Mhz объясняю чем не устраивает, во превых это все таки FM диапозон и проходимость волны при том же уровне сигнала максимум 20-30 км а мне надо от 500км и дальше возможно с отражением от ионосферы на 1500 км или еще дальше, это позволяет сделать частотный диапозон средних и длинных волн, у меня до материка только 720 км т.е все то хорошо но длинноволновый или средневолновой диапозон интересует, чисто из зп проходимости волны при тех же мощьностях так как у меня вокруг только океан и вулкан высота более 3км на котором я впринципе антену могу поставить...дальняя связь только дальняя, на вопрос по массе почему не росбери потому что я хочу сделать репитер сигнала и запустить его на шарике в стратосферу и там опять таки средние и длинные волны рулят, данные перегоняться будут морзянкой в основном погодные и аська...
Тогда объясните зачем Вы написали в названии темы FM передатчик, когда Вам надо очевидно SSB передатчик?
 

SoftUniq

Member
Вот вроде неполохой проект и если бы можно ыло бы отсюда выдернуть код и сыормировать свой для передачи сообщений морзянкой но на другой частоте была бы вообще сказка я пока не в силах осилить если есть кому тоже это интересно буду рад...
 

SoftUniq

Member
Тогда объясните зачем Вы написали в названии темы FM передатчик, когда Вам надо очевидно SSB передатчик?
Изначально ступил, по ходу сбора информации более подробно понял что к чему...но переименовать заголовок не знаю как если есть возможность можно и переименовать
 

nikolz

Well-known member
но у Вас же не любительская разработка, а реальная работа. Почему бы не купить нормальное оборудование?
 

SoftUniq

Member
но у Вас же не любительская разработка, а реальная работа. Почему бы не купить нормальное оборудование?
Нормальное оборудование миниму 1 кг весит а у меня шарик который я могу гелием надуть и поднять может тянуть максимум 250гр
 

SoftUniq

Member
Я подключал к ESP DDS 9833 Все управляется без проблем. Сделать телеграфный режим вообще нет проблем.
относительно SSB - можно, но возиться много. Может быть напишу когда будет настроение.
У меня немного денжат есть на это может это настроение поднимет для написания?
 
Сверху Снизу