Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Вопрос ESP8266 LIGTH SLEEP (ESP07 и ESP12F)

Тема в разделе "Раздел для начинающих", создана пользователем Mysteo, 12 авг 2019.

1. Mysteo

Mysteo Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Опыта работы с данными модулями не было. Сейчас мне необходимо посредством STM32 и AT команд организовать MQTT client , всплыла проблема что после отправки AT команды :
    AT+SLEEP=1 , т.е включение режима LIGHT SLEEP потребление ни в какую сторону не изменяется. Модуль как кушал свои 60мА так и продолжает, в DEEPSLEEP как положено 20мкА.
    Если верить даташиту:
    Вырезка из даташита (раскрыть)
    upload_2019-8-12_11-11-27.png

потребление в данном режиме порядка пары мА, а у меня же оно вообще не меняется внезависимости от того какую команду я AT+SLEEP даю.

Пробовал загружать прошивку с сайта ESP8266 AT Bin V1.7.0 и просто чистую ESP8266_NONOS_SDK-2.2.1 тоже с оффициального сайта, разницы никакой.

Подскажите меня на правильный путь, что я делаю не так ?
    Пробовал подсоединиться к точке доступа, подать команду AT+SLEEP=1 , чтобы посмотреть что будет с потреблением. Но ничего не замечал. Потом пробовал разрывать соединение , и тоже не было никакой разницы.

Быть может этот режим LIGHT SLEEP недоступен на данных прошивках ? Или его нужно не через АТ команды активировать?

2. pvvx

pvvx Активный участник сообщества

Симпатии:
    1.274
    В даташите указано, что такое потребление будет при условии DTIM(n) - это исключительно на период пока модуль согласовал с внешней AP переход в специальный режим сна с пропуском n beacon от AP. Beacon это сигнал типа маяка, передающийся AP через строгий интервал времени (по умолчанию, если не назначено другой период, то через каждые 102.4 мс). При данном режиме, после согласования с AP, модуль отключает всё (включая и CPU) на n периодов beacon. Затем просыпается и принимает n-ный маяк и доп.инфу от AP. Если у AP есть какие-то данные для передачи модулю, то AP уведомляет об этом и производится выход из данного режима.
    В итоге для его работы необходимо обоюдное согласие модуля и AP + тишина в сети уровнем выше (никаких Broadcast
    пакетов и прочей активности разных сервисов в сети AP ...)

Команда AT+SLEEP=1 только разрешает системе использовать режим сна с DTIM(n)

3. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    443
    режим LIGHT SLEEP будет исполняться если CPU простаивает примерно секунду (точно не помню, см док)
    возможно у вас это не происходит.

4. Mysteo

Mysteo Новичок

Симпатии:
    0
    Буду разбиратьяс, смотреть какие настройки вбиты в роутере.

У меня просто голая прошивка, я подключился USB-UART интерфейсом, и отправлял команды и смотрел на реакцию модема. Поэтому по идее он должен был простаивать

5. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    443
    попробуйте после команды сделать программный ресет (если есть такая AT команда)

6. Mysteo

Mysteo Новичок

Симпатии:
    0
    Забыл включить в режим Station , до этого стояло Station + Soft AP. Потребление с режимом AT+SLEEP=1 теперь чуть чуть снизилось. Теперь буду играться с beacon

Поделиться этой страницей