• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос ESP8266 LIGTH SLEEP (ESP07 и ESP12F)

Mysteo

New member
Здравствуйте! Опыта работы с данными модулями не было. Сейчас мне необходимо посредством STM32 и AT команд организовать MQTT client , всплыла проблема что после отправки AT команды :
AT+SLEEP=1 , т.е включение режима LIGHT SLEEP потребление ни в какую сторону не изменяется. Модуль как кушал свои 60мА так и продолжает, в DEEPSLEEP как положено 20мкА.
Если верить даташиту:
upload_2019-8-12_11-11-27.png

потребление в данном режиме порядка пары мА, а у меня же оно вообще не меняется внезависимости от того какую команду я AT+SLEEP даю.

Пробовал загружать прошивку с сайта ESP8266 AT Bin V1.7.0 и просто чистую ESP8266_NONOS_SDK-2.2.1 тоже с оффициального сайта, разницы никакой.

Подскажите меня на правильный путь, что я делаю не так ?
Пробовал подсоединиться к точке доступа, подать команду AT+SLEEP=1 , чтобы посмотреть что будет с потреблением. Но ничего не замечал. Потом пробовал разрывать соединение , и тоже не было никакой разницы.

Быть может этот режим LIGHT SLEEP недоступен на данных прошивках ? Или его нужно не через АТ команды активировать?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если верить даташиту:
...
потребление в данном режиме порядка пары мА
В даташите указано, что такое потребление будет при условии DTIM(n) - это исключительно на период пока модуль согласовал с внешней AP переход в специальный режим сна с пропуском n beacon от AP. Beacon это сигнал типа маяка, передающийся AP через строгий интервал времени (по умолчанию, если не назначено другой период, то через каждые 102.4 мс). При данном режиме, после согласования с AP, модуль отключает всё (включая и CPU) на n периодов beacon. Затем просыпается и принимает n-ный маяк и доп.инфу от AP. Если у AP есть какие-то данные для передачи модулю, то AP уведомляет об этом и производится выход из данного режима.
В итоге для его работы необходимо обоюдное согласие модуля и AP + тишина в сети уровнем выше (никаких Broadcast
пакетов и прочей активности разных сервисов в сети AP ...)

Команда AT+SLEEP=1 только разрешает системе использовать режим сна с DTIM(n)
 

nikolz

Well-known member
режим LIGHT SLEEP будет исполняться если CPU простаивает примерно секунду (точно не помню, см док)
возможно у вас это не происходит.
 

Mysteo

New member
Буду разбиратьяс, смотреть какие настройки вбиты в роутере.

режим LIGHT SLEEP будет исполняться если CPU простаивает примерно секунду (точно не помню, см док)
возможно у вас это не происходит.
У меня просто голая прошивка, я подключился USB-UART интерфейсом, и отправлял команды и смотрел на реакцию модема. Поэтому по идее он должен был простаивать
 

nikolz

Well-known member
Буду разбиратьяс, смотреть какие настройки вбиты в роутере.



У меня просто голая прошивка, я подключился USB-UART интерфейсом, и отправлял команды и смотрел на реакцию модема. Поэтому по идее он должен был простаивать
попробуйте после команды сделать программный ресет (если есть такая AT команда)
 

Mysteo

New member
Забыл включить в режим Station , до этого стояло Station + Soft AP. Потребление с режимом AT+SLEEP=1 теперь чуть чуть снизилось. Теперь буду играться с beacon
 
Сверху Снизу