• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 + моторчик

hanza

New member
Добрый день!
Я новичок, и может быть мой вопрос банален или совсем глуп. Сразу прошу извинения.

Есть коллекторный электродвигатель с 2 входами RF-300EA-D390: Mabushi RF 300EA 1D390 5.9 В мотор шпинделя для альпийский один cd привод для Mercedes car двигателя купить на AliExpress
Запускается и работает от 3,3V. Потребляемый ток: 250 мА
Хочу купить готовый модуль на ESP8266, вот такой: Esp8266 ESP 12E серийный WIFI промышленного стабильная версия полный тест доска полным IO приводит купить в магазине All ELECTRONICS MALL на AliExpress
И подключить напрямую к нему этот двигатель. Один контакт к GPIO а другой на землю.
В связи с этим есть вопросы:
1) Будет ли работать моторчик таким образом? Не погорит ли ESP8266?
2) Какая сила тока на выходах ESP8266 (GPIO)? Будет здорово если тыкнете в манул.
3) Возможно ли менять напряжение на выходах GPIO программным образом? И можно ли выставлять отрицательные значения, чтобы моторчик крутился в обратную сторону?
4) Может быть, выбранная мной печатная плата не лучшим образом подходить для этих целей. Если можете, посоветуйте что то свое.
 

Victor

Administrator
Команда форума
1. погорит.
2. http://esp8266.ru/downloads/esp8266-doc/
3. это делается по другому еще посмотрите ШИМ (PWM)
4. подойдет, только добавьте USB-TTL или возьмите плату с USB-TTL на борту

Начните с теории, посмотрите http://esp8266.ru/forum/resources/arduino-basic-connections-podkljuchenie-vsego-v-kartinkax.28/
Поищите еще сами. Подключение чего-либо к ESP8266 аналогично подключению к Arduino 3.3в в части схем/компонентов, отличается только программная реализация.
Вопросы вы задаете правильные, так что желаю удачи!
 

hanza

New member
Большое спасибо за подсказки. Потихоньку грызу материал по ссылкам.
Появились ещё несколько вопросов:

1) Насколько я понимаю. Если я возьму вместо моего двигателя вот такой: 20 шт. 4 * 11 мм coreless 1.5 В 6 В небольшой ток микро двигатели купить на AliExpress
Мне это все равно не поможет? Хоть у него потребление при 3В = 12мА. Согласно документации именно такой ток на ножка микроконтроллера.
И даже если я поставлю гасящий резистор на 100 Ом : (3,3V/0,012A) - 175 Ом(моторчика), скорее всего ЭДС самоиндукции все равно превысит 12 мА.
Отсюда вопрос может попробовать запаралелить несколько ножек микроконтроллера для питания моторчика или использовать другой микроконтроллер - например ARDUINO, там вроде бы 40 мА на ножке? Или наводки от моторчика все равно через какое то время повредят микроконтроллер или не дадут ему работать стабильно?

2) Если все же придется ставить драйвер двигателя. То какой лучше ставить?
Хочется чтобы в целом устройство было дешевым(по возможности маленьким) и поменьше работы паяльником (но если пайка поможет сэкономить - то буду учиться паять -_-')

3) Что думаете вот об этом драйвере: В наличии! 1 шт. двойной DC шаговый двигатель привода совета модуль TB6612FNG заменить L298N бесплатная доставка купить на AliExpress
Может есть что то дешевле?

4) Наткнувшись на микромоторчики, очень ими заинтересовался. И вот думаю какой мощности должен быть мотор чтобы утащить 3 пальчиковые батарейки и платы - если их поставить 4 шт?
 

hanza

New member

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
1) Я так понимаю, для того чтобы подключить моторчик к МК нужен кроме транзистора, ещё и резистор на ножку МК?

3)А что можете сказать вот про этот драйвер?
В наличии! 1 шт. двойной DC шаговый двигатель привода совета модуль TB6612FNG заменить L298N бесплатная доставка купить на AliExpress
Конечно резистор нужен. Можно и драйвер использовать. Все зависит от задачи. Если один моторчик включен выключен, то транзистора с резистором вполне хватит. Драйвер стоит использовать, если нужно управлять скоростью и реверсом.
 

hanza

New member
Спасибо за ответ. Попробую начать с управления через транзистор, как самый дешёвый вариант. Посмотрим хватит ли мне навыков пайки.
Остается определиться с моторчиком.Думаю вот об этих:
20 шт. 1,5 V 3 V микро мобильный телефон вибрации двигатель 4 мм coreless двигатель с вибрацией купить на AliExpress
или
20 шт. 4 * 11 мм coreless 1.5 В 6 В небольшой ток микро двигатели купить на AliExpress

Но не могу найти где бы их поштучно продавали(
 

hanza

New member
Найди старый мобильный и вытащи там если нужен 1 моторчик.
Это то да. Но для машинки нужно 2 мотора. Чтобы управлять худо-бедно.
А если не удастся найти одинаковых телефонов, то придется возиться с синхронизацией скорости двигателей.
К тому же если захочется погонять с кем нибудь нужно уже 2 машинки.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Это то да. Но для машинки нужно 2 мотора. Чтобы управлять худо-бедно.
А если не удастся найти одинаковых телефонов, то придется возиться с синхронизацией скорости двигателей.
К тому же если захочется погонять с кем нибудь нужно уже 2 машинки.
Посмотри вот здесь...
 

hanza

New member
Добрый день.
Решил продолжить тему, после нескольких лет неторопливых работа над связкой ESP8266+Моторчик/
1) Связка ESP8266 + драйвер двигателя собранный на транзисторах + моторчики от телефонов
Питание осуществлялось от 2 мизинчиков батареек.
1638782474838.png
К сожалению машинка смогла стронуться только после толчка. Да и скорость при этом мизерная
2) NodeMCU Motor Shield + Радиоуправляемая машинка
Питание драйвера 2 аккумулятора 18650. Питание NodeMCU V3 от 4 пальчиковых батареек + понижающий блок питания на AMS1117
Хотя шилд предусматривает одновременное питание и драйвера двигателя и ESP8266 от одного источника питания, на деле во время работы двигателей начинаются проблемы в работе контроллера.
Пришлось разделить питание.
К сожалению машинка еде не бодро. У данного шилда не хватает мощности для питания двигателей рабиоправляемой машинки.
3) WeMos D1 Mini + TB6612 драйвер двигателя + мотор TT (2 шт.) + понижающий блок питания на AMS1117
Едет очень бодро, но при питании от одного источника начинаются проблемы со связью. При этом эти проблемы возникают реже чем на 2-ой связке.
В основном проблема возникает при увеличении расстояния более 2 метров. Когда расстояние меньше машинка вполне нормально управляется по WiFi

Вопросы:
1) Какое устройство использовать для подачи питания на контроллер? Что то вроде выпрямителя напряжения. Чтобы не было наводок от двигателя.
2) Как усилить сигнал от телефона до ESP8266? Хотя думается мне предел дальности связи я ещё не преодолел и вся проблема в одновременном питании от одного источника.
 
Сверху Снизу