• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

esp8266 MQTT client + WEBserver

pvvx

Активный участник сообщества
Жаль не могу видео знакомого показать, который управление и подсветку в доме сделал
Не путайте "сделал" c "ему дали всё готовое c инструкцией по сборке".
Это как "ИКЕA" и "DIY".
Вон enjoynering в булочную ездит на карьерном самосвале, по тому что ему "другого не дали".
 

pvvx

Активный участник сообщества
Но какие ЭКО системы для них есть (ide и библиотеки) или все самому писать с нуля. Внятного в интернете мало, в отличие от esp
Не пытайтесь меня убедить, что современное поколение настолько отупело. Я в это не верю, т.к. возможностей предоставлено больше, чем прошлым поколениям.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Так что хватит выть “не дали, в рот не положили”. Лучше бы помогли сдвинуть старых “пердунов” и корпорашек на доступность для всех BLE Long Range вышедшего ещё в 2016 году в стандарте Bluetooth 5.0.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Причина, почему в open-source и некоторых ОС нет поддержки LE Long Range именно от вашего подхода.

До адаптера USB-BT в Home Assistant и прочих Linux/Windows приложениях наплодили прослоек в десятки API. Теперь их “авторы” c 2016 года ссылаются друг на друга, что у типа им не дали API в котором это работает. А когда им указываешь команды API, то они прячутся, т.к. каждая нижняя прослойка имеет неисправленные ошибки с 2016 года или вообще не знает что давно вышел новый стандарт, а написать запрос в используемый “авторами” API они бояться. Адаптеры и чипы давно уже поддерживают BT5.0. Возникает круговая порука, которую одному не пробить. А тут ещё enjoynering в броневике с флагом… 🤪
 

Efim25

New member
Не путайте "сделал" c "ему дали всё готовое c инструкцией по сборке".
Это как "ИКЕA" и "DIY".
Вон enjoynering в булочную ездит на карьерном самосвале, по тому что ему "другого не дали".
ну ясно, что он не разработчик проекта. Но все в открытом доступе и можно собрать можно сказать на коленке

Так что хватит выть “не дали, в рот не положили”. Лучше бы помогли сдвинуть старых “пердунов” и корпорашек на доступность для всех BLE Long Range вышедшего ещё в 2016 году в стандарте Bluetooth 5.0.
Вы меня убеждаете или себя?Тему написал про esp, Вы пристали с блюпупом. По поводу софта к нему, то я констатировал ФАКТ!!!

Причина, почему в open-source и некоторых ОС нет поддержки LE Long Range именно от вашего подхода.

До адаптера USB-BT в Home Assistant и прочих Linux/Windows приложениях наплодили прослоек в десятки API. Теперь их “авторы” c 2016 года ссылаются друг на друга, что у типа им не дали API в котором это работает. А когда им указываешь команды API, то они прячутся, т.к. каждая нижняя прослойка имеет неисправленные ошибки с 2016 года или вообще не знает что давно вышел новый стандарт, а написать запрос в используемый “авторами” API они бояться. Адаптеры и чипы давно уже поддерживают BT5.0. Возникает круговая порука, которую одному не пробить. А тут ещё enjoynering в броневике с флагом… 🤪
Ну я прям во всем виноват :ROFLMAO: во всех ваших проблемах

люди выбирают то, что им удобнее - а удобнее квадратное носить, круглое катать, не наоборот

Может вам просто хочется с кем то поговорить, но своей агрессией и ярлыками (которые вешаете на людей) Вы только оттолкнете людей от себя
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тему написал про esp, Вы пристали с блюпупом. По поводу софта к нему, то я констатировал ФАКТ!!!
Нету вашего "факта" в ESP и нескольких других доступных чипах. И WiFi и BT есть в Arduino.
Но описанная в теме проблема нестабильности не решена.
Есть большой проект - ESPHome. Анализы лога в нем показывают частые перезагрузки из-за непонятных вылетов.
И единственное доступное решение - это перевести свои устройства на BLE, а всякие Web/MQTT на роутер или подобные с Linux.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В браузерах типа Chrome нет API и "либ" для WiFi, а для BT есть - Web bluetoooth API :p
Ну я прям во всем виноват :ROFLMAO: во всех ваших проблемах
Это не мои проблемы. Это ваши проблемы, связанные с возможностью использовать BLE на дальние расстояния, большие чем WiFi ESP.
Мои устройства имеют такие функции и у меня нет с этой частью проблем, т.к. всё работает и есть общедоступные решения для "Умного дома". Но эту функциональность, для себя, в своих бытовых устройствах запрашивают пользователи вроде вас.
А так-же проблема стабильности в ESP - у меня таких нет, как и у выпускаемой нашей фирмой продукции. Работают по 10 лет без перерывов 365/24/7.
 

Efim25

New member
В браузерах типа Chrome нет API и "либ" для WiFi, а для BT есть - Web bluetoooth API :p
Это не мои проблемы. Это ваши проблемы, связанные с возможностью использовать BLE на дальние расстояния, большие чем WiFi ESP.
Мои устройства имеют такие функции и у меня нет с этой частью проблем, т.к. всё работает и есть общедоступные решения для "Умного дома". Но эту функциональность, для себя, в своих бытовых устройствах запрашивают пользователи вроде вас.
А так-же проблема стабильности в ESP - у меня таких нет, как и у выпускаемой нашей фирмой продукции. Работают по 10 лет без перерывов 365/24/7.
Я уже давно отписался выше, что проблема решена и виной были мои кривые руки. Той стабильности которая есть сейчас пока достаточно (надо больше времени, что бы проверить как часто бывают зависания и вообще бывают ли, но даже сегодня когда упал яндекс с Алисой устройство хорошо управлялось через WEB морду)

Это хорошо, что есть фирмы выпускающие качественные устройства, особенно хорошо, что софт для них пишу у нас (в России), жаль только что чипы импортные и дорогие
 

pvvx

Активный участник сообщества
Той стабильности которая есть сейчас пока достаточно (надо больше времени, что бы проверить как часто бывают зависания и вообще бывают ли, но даже сегодня когда упал яндекс с Алисой устройство хорошо управлялось через WEB морду)
В тепличных условиях или лежа на полке стабильность не проверяется. Так проверяется только время хранения выключенного устройства.
 
Сверху Снизу