• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

esp8266 MQTT client + WEBserver

pvvx

Активный участник сообщества
Это не тот кварц. Нужен 32768 Гц, для сна и работы в BLE. Иначе жрет и от RC BLE не пашет - очень большой уход RC генератора - не вписывается в нормы таймингов BLE.
Альтернатива типа такой - https://aliexpress.ru/item/1005004182389804.html ?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Раз в 10 секунд реле по https связывается Telegram и проверяет не пришла ли команда от другог бота или юзера.
А через что связывается? Через дополнительную коробку в тысчи рублей? Туда не лезет нормальный клиент MQTT или Телеги?
И зачем он теребит сеть "Раз в 10 секунд"? Коробка не может передать 1 бит on/off когда надо переключить реле?
Когда-то сообщения доставляли на лошадях и голубях...

В нормальных SOC все статические переменные, настройки и критичный код сохраняются в Retention RAM. Время просыпания SoC – это время стабилизации работы кварца и PLL, плюс очистка «секции bss» и инициализация необходимых частей. Это время просыпания от 0.5 до 2 ms до полной готовности RF и т.д. из deep-sleep c работающей Retention RAM, RTC и GPIO IRQ (0.3..1 мкА утечки питания на каждые 32 килобайта RRAM) на всех дешевых современных и не очень чипах (кроме ESPxx), Т.е. быстрее, чем срабатывает реле.
 

enjoynering

Well-known member
Вы опять применили свой любимый приём - уход от темы разговора. Ну давайте, я вас вашем же оружием. А ваш хваленый наноамперный Bluetooth через что соединяется? Моя коробка (приличный wifi роутер) стоит $50. А ваш блютус без смартфона ценой от $200 или одноплатника + роутер ценой в ($50 + $50) никуда ничего не передаст. Будущее за интернетом, а у Bluetooth с этим полная шляпа.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@enjoynering - У Bluetooth есть возможность работы c IP. Смотрите в Android и в Windows в типовых настройках системных меню.
Компьютер запросто соединяется по Bluetooth cо смартом или роутером и работает инет.
Но это никому не нужно, т.к. именно уход от TCP/IP на конечном локальном участке сети позволяет сделать IoT более надежным и на чипах с меньшими ресурсами.
А цена роутера увеличивается на USB-BT адаптер за 200..300 руб. Но и увеличивается расстояние связи. У LE Long Range типичное = от 1 км (без спец. антенн).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если вы не воспринимаете и хаете всё новое, т.к. не можете в этом разобраться, то это не относится к другим. Для IoT WiFi4 давно мертв, т.к. не предназначен для поддержки множественных бытовых датчиков и исполнительных устройств. В WiFi6 есть попытки это исправить, но требуется чрезмерная интеграция у каждого датчика и драйвера, что требует большого потребления энергии и мощного радио-излучения. Пока это технологически нерешаемая задача на дешевых чипах.

А рабочий диапазон WiFi давно переполнен, особенно в городских условиях. Плюс схема IoT с WiFi, где каждый датчик имеет свой сервер и не поддерживает необходимых сетевых протоколов для работы в сетях TCP/IP не имеет универсальности и возможностей расширения. При малейшей смене схемы сети или обновления протоколов, смены точек связи в сети, вам придется переписывать ПО у каждого датчика.
 

enjoynering

Well-known member
Опять растекаетесь по стеклу. Вот вам два вопроса.

Как с помощью вашего Bluetooth сделать полноценный web сервер (чтоб все ресурсы грузились с него, прямиком в web browser) без всяких костылей и на любом устройстве? Поясню. Соединился, набрал адрес в баузере и опа у тебя страница с графиками и тд.

Как передать информацию с вашего Bluetooth на внешний сервер в интернете?

Будущее за интернетом, а у Bluetooth с этим полная шляпа. Зачем он нужен в IoT?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Опять растекаетесь по стеклу. Вот вам два вопроса.

Как с помощью вашего Bluetooth сделать полноценный web сервер (чтоб все ресурсы грузились с него, прямиком в web browser) без всяких костылей и на любом устройстве? Поясню. Соединился, набрал адрес в баузере и опа у тебя страница с графиками и тд.

Как передать информацию с вашего Bluetooth на внешний сервер в интернете?

Будущее за интернетом, а у Bluetooth с этим полная шляпа. Зачем он нужен в IoT?
Не вижу сервера у каждой лампочки, розетки, колонок, наушников, датчиков и всей остальной бытовухи.
Но есть общий центр управления всем этим хозяйством - набрал IP, как вы говорите, и все графики и настройки всех устройств доступны + изменение сценариев в любом переплетении.
И всё это не убогое, как у вас :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
У вас всего одно убогое устройство и никакой интеграции. От туда такие глупые вопросы.
А реальные вопросы у простых людей типа такие:
Есть задняя удаленная калитка у забора, есть прожекторы. Как сделать чтобы при входе через неё включалось освещение?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сейчас, для этого, если у вас “умный дом”, есть наиболее дешевое решение – впаять геркон в дешевый Xiaomi термометр и прилепить его и магнит на калитку входящей комплект “прилеплякой”.
Термометр по причине что к нему есть доступное всем ПО c LE Long Range и калитка может быть очень далеко...
А если надо включать/переключать свет или что ещё, с любого места вашего участка, то в продаже есть брелки с кнопкой по цене до 150 руб.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И если вы дружите с DIY, то в продаже есть куча разнообразных достаточно дешевых “прожекторов” с питанием от солнечных элементов и датчиками движения. WiFi в них не тянет, т.к. у нас зимой всем этим решениям еле хватает заряда от низкого Солнца. Я уже влепил в такой модуль BLE, но пока не сделал решение доступным всем – пусть лучше китайцы или молодёжь озаботятся.

Т.е. где и как висит включатель/выключатель ныне нет зависимости от проводов и стены штробить не надо. И зачем выключателю или любому датчику свой статический IP и веб сервер? Данные от них доступны всем участникам локальной радио-сети в стандартных форматах от Bluetooth SIG (или ZigBee/MESH) и каждое исполнительное устройство может иметь свой резервный вариант приема, если основной управляющий в сети накрылся. А в варианте WiFi вся сеть падет, если роутер накрылся или обесточился.
 

enjoynering

Well-known member
Ну вот что и ребовалрсь доказать. Резюмирую обтекаемые ответы pvvx. Ответ на первый вопрос - нет. Ответ на второй вопрос - нет.

pvvx зачем-то упорно утверждает, что Bluetooth это лучшее решение для IoT. Напомню для тех кто забыл, IoT - это internet of the things. Только вот интернетом совсем не пахнет. :)

Будущее за интернетом, а у Bluetooth с этим полная шляпа.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня по интернету все BLE устройства доступны.
А у вас - шляпа :p

IoT - это лейба, предполагавшая переход на IPv6. Но он не состоялся и не состоится из-за коммерческих приколов.

Где в вашем решении IPv6 адрес вашего огрызка в глобальной сети на ESP с доступом по 4/5G модему? :) :) :) :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Бедный enjoynering ограничен устаревшими устройствами с помойки и знаниями технологий прошлого века. Как и в случае неправильных понятий, что такое "IoT".
А каждый смартфон и прочие бытовые устройства имеют Bluetooth/BLE адаптер. И давно, без каких либо проблем связываются и управляют BLE устройствами.
@enjoynering - проснитесь, все выпускаемые ныне ESP имеют BLE :p :p
А современные роутеры WiFi не связываются с ESP8266 из-за устаревшего стандарта в них.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Copyright 2015 Bluetooth SIG, Inc. All rights reserved.
org.bluetooth.characteristic:

Characteristic uuid="2ABA" "HTTP Control Point"
Characteristic uuid="2AB9" "HTTP Entity Body"
Characteristic uuid="2AB7" "HTTP Headers"
Characteristic uuid="2AB8" "HTTP Status Code"
Characteristic uuid="2ABB" "HTTPS Security"
...
+ Time zone и прочие для синхронизации времени без TCP/IP
и т.д.

Круто для enjoynering? И без всяких TCP/IP :p :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Так что выключатель с BLE может построить запрос удаленному сайту и принять что ему надо :p
Вот только зачем?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для неграмотного в современных технологиях enjoynering :

Соединение с инет через BT.
На смарте:
1677258011994.png
На роутерах - там свои картинки конфигов.


Отображение соединения на компе:
1677258057377.png
и данный пост описан через соединение с инет по Bluetooth.
 

pvvx

Активный участник сообщества
enjoynering заигрался с ESP8266 и всё проспал :)
Я не пользуюсь Bluetooth. И не рекомендую. Ныне BLE, а не Bluetooth :p И там всё хорошо с интернетом, а у ESP8266 - всё плохо.
 

Efim25

New member
Всем здравствуйте!
Ох нешуточная развернулась дискуссия, хоть и не совсем по теме. но читать интересно

Сначала напишу по теме.
1. Изменил настройки CAPsMAN и устройства на esp8266 заработали как надо, по крайней мере на первый взгляд (дело в том, что бесшовную сеть настраивал до появления устройств на базе esp)
2. Анализируя свой код и код из примеров к библиотекам нашел логическую ошибку, если по какой то причине пропадает интернет, ляжет сервер, в общем разорвется связь с сервером, то заново она не восстанавливалась. сделал проверку наличия связи с сервером в loop цикле, при пропадании запускается реконект. Вроде проблема исчезла, но надо еще выдать время - несколько дней

По поводу всего, что написано выше, то скажу каждый прав по своему. У каждого решения как есть плюсы, так и минусы и в зависимости от ситуации выбираешь подходящее.

устройства на zeegbe, BLE более энергоэффективны, да могут позволить передать сигнал на приличное расстояние (особенно если использовать мешь), но есть и минусы, это низкая скорость передачи данный. Не знаю сколько стоят контроллеры на этой базе, но nodemcu на esp8266 всего 120-140рублей и количество периферии на ее борту позволяет сделать много чего

esp8266 дешевый, не нужно ни каких доп устройств, так как wifi роутер есть почти в каждой квартире, дальность связи всегда можно расширить любыми доступными способами (и тут вариантов будет даже больше), много вменияемого описания, библиотек и примеров.

среди моих знакомых есть те, кто сделал "умный дом" на zeegbe (покупаю устройства с данным протоколом и установив шлюз), кто то на wifi и в целом довольны все.
 
Сверху Снизу