• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP8266 не дружит с Mikrotik RG951G-2HnD

Uhoh

New member
Всем привет!
Есть ESP8266 (WiFi D1 R2), потихоньку разбираюсь с ней в Arduino IDE. Столкнулся со странной проблемой: не могу заставить ESP8266 зарегистрироваться в WiFi-сети, раздаваемой Mikrotik RB951G-2HnD (чип AR9344). Точнее, если сеть открытая - ESP регистрируется и работает отлично. Как только ставлю пароль (WPA2 PSK, AES - все стандартно), то цикл:

Код:
// Wait for connection
  while (WiFi.status() != WL_CONNECTED) {
    delay(500);
    Serial.print(".");
  }
крутится бесконечно долго и больше ничего не происходит...

Mikrotik при этом пишет, что вроде как WiFi-клиент подключен, но IP-адрес этот клиент даже не запрашивает (смотрю по логам роутера). Если через arp -s "подцепить" MAC-адрес ESP к свободному IP'шнику, то ping тоже не проходит.

Этот же самый ESP8266 без проблем подключается и работает с другим Mikrotik (RB2011-чего-то там) - т.е. регистрируется в WiFi с WPA2. Настройки сравнивал, RB951G сбрасывал до заводских установок, сетку создавал примитивнейшую ( SSID: test ; Key: 12345678 ), скетч для IDE взял простейший из штатных примеров ("HelloServer"). Пробовал даже на другом RB951G - точно так же не работает.

Либо есть какая-то странная несовместимость (почему-то не особо обсуждаемая на форумах - возможно потому, что RB951G-2HnD не так много и с ESP их мало кто пытался соединить), либо я что-то делаю не так...
Подскажите, пожалуйста - что можно предпринять, чтобы подружить железки?

Если нужны какие-то логи, тесты - скажите. Все железки под рукой и доступны для любых экспериментов.
 

nikolz

Well-known member
Всем привет!
Есть ESP8266 (WiFi D1 R2), потихоньку разбираюсь с ней в Arduino IDE. Столкнулся со странной проблемой: не могу заставить ESP8266 зарегистрироваться в WiFi-сети, раздаваемой Mikrotik RB951G-2HnD (чип AR9344). Точнее, если сеть открытая - ESP регистрируется и работает отлично. Как только ставлю пароль (WPA2 PSK, AES - все стандартно), то цикл:

Код:
// Wait for connection
  while (WiFi.status() != WL_CONNECTED) {
    delay(500);
    Serial.print(".");
  }
крутится бесконечно долго и больше ничего не происходит...

Mikrotik при этом пишет, что вроде как WiFi-клиент подключен, но IP-адрес этот клиент даже не запрашивает (смотрю по логам роутера). Если через arp -s "подцепить" MAC-адрес ESP к свободному IP'шнику, то ping тоже не проходит.

Этот же самый ESP8266 без проблем подключается и работает с другим Mikrotik (RB2011-чего-то там) - т.е. регистрируется в WiFi с WPA2. Настройки сравнивал, RB951G сбрасывал до заводских установок, сетку создавал примитивнейшую ( SSID: test ; Key: 12345678 ), скетч для IDE взял простейший из штатных примеров ("HelloServer"). Пробовал даже на другом RB951G - точно так же не работает.

Либо есть какая-то странная несовместимость (почему-то не особо обсуждаемая на форумах - возможно потому, что RB951G-2HnD не так много и с ESP их мало кто пытался соединить), либо я что-то делаю не так...
Подскажите, пожалуйста - что можно предпринять, чтобы подружить железки?

Если нужны какие-то логи, тесты - скажите. Все железки под рукой и доступны для любых экспериментов.
У ESP при настройке WiFi есть режим при котором надо обязательно указывать mac адрес AP это делается если есть сети с одинаковым логином
Возможно у Вас именно этот режим установлен.
в Ардуине не пишу поэтому сказать где и что не берусь
В SDK в конфигурации station этот режим задается параметром bssid, чтобы MAC не проверялся надо установить ноль
 

Uhoh

New member
Спасибо за идею!
Не знаю как это сделать в Arduino, но я думаю, что проблема не в этом, т.к. эта самая ESP8266 прекрасно работает с несколькими другими точками доступа (тот самый Mikrotik RB2011-..., а также какой-то D-Link и что-то еще). Т.е. MAC-адрес точки доступа явно не залочен.
Проблема именно с RB951G-2HnD. Чем уж они друг другу не угодили - не знаю. В логах роутера никакой информации нет - просто видно, что клиент вроде подключился, но дальше дело не идет - даже DHCP-запроса от клиента нет.
 
Сверху Снизу