• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP8266 не работает вай-фай

TheVetal

New member
Да, посмотрите, сколько вся ваша конструкция (еспшка и TTL) жрёт от вашего БП, как Я ранее и рекомендовал...
Стабилизатор ams1117 максимальный выходной ток 1А, он питает ESP, TTL питается отдельно от USB ПК
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Хм. Может, Вы рановато взялись за ESPшки и стоило бы начать с разбора, что за БП у вас?
 

Arthur

Active member
Посмотрите, сколько вся ваша конструкция (еспшка и TTL) жрёт от вашего БП, как Я ранее и рекомендовал...
В том числе, и в момент прошивки замерьте потребление.
Может, там падание напряжения или же сила тока не выжимается...
 

TheVetal

New member
Показывайте схемами и фотками, что Вы там сварганили...
49mA при прошивке - как-то маловато...
После последних измерений во время прошивки ESP8266Flasher-ом синий диод светиться постоянно, при попытке прошить FLASH_DOWNLOAD_TOOLS пишет EFUSE ERROR
 

TheVetal

New member
Показывайте схемами и фотками, что Вы там сварганили...
49mA при прошивке - как-то маловато...
Vcc на +3.3БП
GND на GNDБП
Ch-en на 3,3 БП
Rx на Тх TTL
Tx - Rx TTL
GND TTL на GND БП
GPIO00 на GND БП при прошивке
 

Вложения

Здравствуйте! У меня такая же проблема. Скетч компилируется и заливается, но есп к вай фай не подключается. В этой теме выше писали, что есть разница при загрузке скетча либо бегут точки, либо Иде показывает проценты. Как это может повлиять на работоспособность ?
 

nikolz

Well-known member
Часто такая проблема вызвана тем, что заливаемая прошивка не соответствует настройке параметров WiFi по умолчанию.
В различных версиях SDK используются различные области флеш.
Что делать - ищите на форуме либо читайте тут :
Данные для инициализации SDK
Версии NodeMCU компилируются в соответствии с конкретными версиями пакета SDK Espressif.
SDK резервирует место во флэш-памяти, которое используется для хранения калибровки и других данных.
Espressif называет эту область "Системным параметром" и занимает четыре сектора флэш-памяти объемом 4 Кб.
Пятый сектор размером 4 Кб также зарезервирован для радиочастотной калибровки.
-В сборках SDK версии 2.x эти 5 секторов расположены на последних страницах во флэш-памяти.
- В сборках SDK версии 3.x эти 5 секторов расположены на неиспользуемых страницах со смещением вспышки 0x0B000-0x0FFFF,
между bin/0x00000.binсегментом 0x00000 и bin/0x10000.bin0x10000.

Если эти данные повреждены или вы обновляете основные версии SDK, то прошивка может загружаться неправильно.
Симптомы включают такие сообщения rf_cal[0] !=0x05,is 0xFF, как бесконечные циклы перезагрузки и/или быстро мигающие светодиоды модуля.
Если вы видите один или несколько из вышеперечисленных симптомов, убедитесь, что ваш чип полностью стерт перед прошивкой, например, с помощью esptool.py.
Встроенное ПО SDK версии 3.x определяет, был ли сектор калибровки RF удален или поврежден, и автоматически инициализирует его правильным содержимым перед перезагрузкой процессора.
Это работает для всех поддерживаемых SDK размеров флэш-памяти.
 
Добрый день! Спасибо за помощь. Но я начинающий. Проблема в прошивке? Нельзя ли пояснить как говорится на пальцах. Заранее спасибо.
 

nikolz

Well-known member

nikolz

Well-known member
На какой терминал? Извините но я чайник.
берете адаптер USB-UART и подключаете через него ESP к компьютеру
На компьютере устанавливаете программу терминала например TeraTerm. ставите для COM ESP скорость 74800 и и нажимаете кнопку reset у ESP . На экране увидите сообщение загрузчика ESP.
 
Сверху Снизу