• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP8266 не работает вай-фай

TheVetal

New member
Добрый день, приобрел модуль ESP8266-01 подключил, в терминале подключается команды АТ выполняет, но вай-фай не работает, не видит не одну сеть, не подключается к сети, такое чувство что вай-фай модуль вообще не работает. Может кто подскажет что можно сделать. Перепрошивал разные прошивки, ничего не помогло. Если прошиваю нодмсю собранную на сайте то после прошивки идет постоянный поток данных в теминал, синий диодик постоянно моргает очень быстро.
 

Arthur

Active member
Добрый день, приобрел модуль ESP8266-01 подключил, в терминале подключается команды АТ выполняет, но вай-фай не работает, не видит не одну сеть, не подключается к сети, такое чувство что вай-фай модуль вообще не работает. Может кто подскажет что можно сделать. Перепрошивал разные прошивки, ничего не помогло. Если прошиваю нодмсю собранную на сайте то после прошивки идет постоянный поток данных в теминал, синий диодик постоянно моргает очень быстро.
У меня была схожая ситуация. У вас, случаем, не Win 7?
 

TheVetal

New member
Если шьёте любым примером C++ из-под Arduino IDE - тоже постоянно горит после прошивки?
Во время процесса прошивки в Arduino IDE проценты в виде чисел показываются или просто точки бегут в одну строку?
Не, я использую USB-TTL, Arduino нет
 

Arthur

Active member
Скорее всего не хватает питалова от USB - мощности по току некоторых USB не хватает на прошивку, также, как не хватает на WiFi. Попробуйте померить силу тока при прошивке - сколько выдаёт?
Я решил задачу покупкой USB хаба с отдельным питанием. Или можно взять обычный USB хаб и к нему подпаять БП на 5В, 1-2А.
 

russus_16

New member
Добрый день, приобрел модуль ESP8266-01 подключил, в терминале подключается команды АТ выполняет, но вай-фай не работает, не видит не одну сеть, не подключается к сети, такое чувство что вай-фай модуль вообще не работает. Может кто подскажет что можно сделать. Перепрошивал разные прошивки, ничего не помогло. Если прошиваю нодмсю собранную на сайте то после прошивки идет постоянный поток данных в теминал, синий диодик постоянно моргает очень быстро.
Абсолютно такое же наблюдал когда осциллятор на плате не соответствовал тому, что прописано в esp_init_data_default.bin. 48ой байт в этом файле отвечает за частоту кристалла: 0 - 40MHz, 1 - 26 MHz, 2 - 24 MHz. Проверьте обязательно!

Скорее всего не хватает питалова от USB
Это проверить в первую очередь ;)
 

TheVetal

New member
Скорее всего не хватает питалова от USB - мощности по току некоторых USB не хватает на прошивку, также, как не хватает на WiFi. Попробуйте померить силу тока при прошивке - сколько выдаёт?
Я решил задачу покупкой USB хаба с отдельным питанием. Или можно взять обычный USB хаб и к нему подпаять БП на 5В, 1-2А.
ESP запитанно от отдельного источника 5В 1 А, через стаб на 3.3В
 

TheVetal

New member
Абсолютно такое же наблюдал когда осциллятор на плате не соответствовал тому, что прописано в esp_init_data_default.bin. 48ой байт в этом файле отвечает за частоту кристалла: 0 - 40MHz, 1 - 26 MHz, 2 - 24 MHz. Проверьте обязательно!


Это проверить в первую очередь ;)
Наскок я понял эту частоту задают в прошивальшике, а не в файле? Или я не прав?
 

russus_16

New member
Наскок я понял эту частоту задают в прошивальшике, а не в файле? Или я не прав?
Да, через прошивальщик проще. Он, в принципе, сначала пишет в файл esp_init_data_default.bin. Так что разницы нет.
 

Arthur

Active member
Да и вообще, зачем вам ESPlorer/Python/Lua?
У меня с ними вообще не сложилось - остановился именно на Arduino IDE - с ней у меня всё получилось :D.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу