• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Esp8266 Node MCU v3 + твердотельное реле SSR

nizamyat

New member
Доброго дня всем. Отладил проект для своей умной дачи накануне холодов. Конечно, есть gpio для управления мощной нагрузкой 2 кВт, для которого прикуплен SSR-75. Датчиков пока немного- температурные BS1820 на длинном (до 3м) проводе и DHT -22, PIR планируется попозже.
Вопрос: как правильно подключить SSR к gpio? Для SSR вроде достаточно 3-х вольт, надо ли какой-то промежуточный каскад на полевике делать?
Понимаю, что вопрос не нов, но, поизучав темы, внятной картины не сложилось. Как и не нашел допустимый ток на ноге ESP8266.
Сейчас на даче несет вахту 3-й год Arduino Mega, который напрямую через резистор 100 ом управляет SSR. Проблем никаких, все стабильно, но пора ему на заслуженный отдых..
 
Вот, думаю попробовать ключ на одном транзисторе
Fotek заявляет Trigger current 12mA max. для своих реле.
Espressif - также 12mA max. для I/O
Я подключал напрямую, без резисторов и транзисторов, проблем не было пока, но у меня и не было критических требований по надежности.
 

nizamyat

New member
Fotek заявляет Trigger current 12mA max. для своих реле.
Espressif - также 12mA max. для I/O
Я подключал напрямую, без резисторов и транзисторов, проблем не было пока, но у меня и не было критических требований по надежности.
А Fotek- это твердотельное реле? Мне надо для SSR- 75/
Но даже если и так, то на пределе возможности Esp получается.
 

nizamyat

New member
Fotek заявляет Trigger current 12mA max. для своих реле.
Espressif - также 12mA max. для I/O
Я подключал напрямую, без резисторов и транзисторов, проблем не было пока, но у меня и не было критических требований по надежности.
А Fotek- это твердотельное реле? Мне надо для SSR- 75/
Но даже если и так, то на пределе возможности Esp получается.
 
Сверху Снизу