• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 Nodemcu v3 = 24V = LM2596 module

Diablosss

New member
Всем привет. помогите разобраться. для получения 5в на выходе из 24 использую регулируемый модуль 2596 . пролема в том что если входное напряжение на модуль быольше 15 - то контроллер зависает, отаваливаются порты. шлучит страшно. а если меньше то все прекрасно работает.
модули разные от разных продавцов . на выходе стабильно 5в независимо от того что на входе 12-15-или 20
 

Вложения

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Возможно модуль мощнее, чем надо для есп.
Для проверки нагрузите его дополнительно лампочкой. нп. автомобильной.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Подключите лампочку, возьмите от габаритов, на выход преобразователя.
Проверьте при каких вольтах работает есп, вместе с подключенной лампочкой.
 

Diablosss

New member
лампочка 24в. выход преобразователя 5в. лапмочку на 5в ? при каких вольтах работает ?: 5 вольт работает. я же написал если на вход преобразователя 15в подать - то на выходе 5в. если подать 24 тоже 5в.
 
Шумит этот модуль сильно. Я ставлю на выходе стандартную пару электролитический конденсатор (что-то типа 220 мкф на 6-10 вольт)+ керамический (0.1 мкф).
Еще вот что замечу - если у модуля сгорает ключевой элемент, то на выходе может появиться полное напряжение входного питания. Для предотвращения попадания высокого на выход я использую стабилитрон типа Д815А или Д815Б на выходе преобразователя и предохранитель на 1А на входе преобразователя.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Шумит этот модуль сильно. Я ставлю на выходе стандартную пару электролитический конденсатор (что-то типа 220 мкф на 6-10 вольт)+ керамический (0.1 мкф).
Еще вот что замечу - если у модуля сгорает ключевой элемент, то на выходе может появиться полное напряжение входного питания. Для предотвращения попадания высокого на выход я использую стабилитрон типа Д815А или Д815Б на выходе преобразователя и предохранитель на 1А на входе преобразователя.
Д815А - Максимальный ток стабилизации Iст.макс.,мА 1400
И это DC-DC. по тому "предохранитель на 1А на входе преобразователя":
1A 24В = 24Вт
На выходе 5B 24Bт = 4.8 А.
Куку стабилитрону - отгорит
И плавкий предохранитель сгорает при токе в десятки раз больше...
 
Если прогорает накоротко ключевой транзистор - то преобразование прекращается и на выход поступает полное напряжение со входа (а Ваши расчеты становятся неприменимыми - DC\DC ёк). Мощный советский стабилитрон открывается, ограничивает напряжение на выходе до безопасного уровня пока не сгорит предохранитель. Если посмотреть времятоковые характеристики в данных производителя, ты мы увидим, что предохранитель сгорит при 2,75 кратном превышении тока за 3 секунды, что гарантирует производитель. Д815А за 3 секунды при токе 2,75 А даже нагреться не успеет :)))
Вообще то это "система судного дня", ее задача - спасти подключенное оборудование, даже возможно ценой собственного выхода из строя. Так что если стабилитрон перегреется и накоротко замкнет свои выводы - это только ускорит перегорание предохранителя.
Если же хочется строго выполнять нормы на максимально допустимый ток Д815 - надо взять предохранитель на 0,5 А.

У меня был тест срабатывания такой системы - я уронил самодельный питатель на пол и из-за удара сдвинулся контакт переменного резистора и напряжение скакнуло до 7 вольт. Прекрасно сгорел предохранитель, я подкрутил питание, заменил предохранитель и все заработало. Кстати позволю себе рекомендацию для ТС - после настройки заменить переменный резистор постоянным. Переменники на этих платах так себе по качеству и со временем уплывают.

20240125_103508_с.jpg
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если прогорает накоротко ключевой транзистор - то преобразование прекращается и на выход поступает полное напряжение со входа (а Ваши расчеты становятся неприменимыми - DC\DC ёк).
Если отваливается (от перегрева) или прорастает кз на вывод управления, или намок, то там спокойно будет и 7+В.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня был тест срабатывания такой системы - я уронил самодельный питатель на пол и из-за удара сдвинулся контакт переменного резистора и напряжение скакнуло до 7 вольт.
На модуле ESP свой стабилизатор на 3.3В. Остальным компонентам, включенным на 5В может стать худо.
 
На модуле ESP свой стабилизатор на 3.3В. Остальным компонентам, включенным на 5В может стать худо.
Не может. Напряжение на выходе не превышает напряжения стабилизации Д815А. 7 вольт было померяно потом, когда я разбирался отчего сгорел предохранитель и для этого отпаял стабилитрон.
 
Сверху Снизу