• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 NodeMcu v3 Ver 0.1 не получается залить скетч

SoulrageOleg

New member
Всем привет, у меня есть ESP8266 NodeMcu v3 Ver 0.1, я пытаюсь ее запрограммировать, а именно загрузить скетч. Проблема в следующем, при подключение к ноутбуку, он не подключается к порту пока я не нажму flash + rst(заранее отжимаю rst) далее после того как я подключился, захожу в arduino ide, указал в настройках нужный json(как в гайдах), выбрал правильную плату в менеджере плат(пытался с, NodeMCU 1.0(ESP 12E module) и Generic esp8266 module) установил нужные параметры а именно указал порт и Upload speed 115200(как в гайдах). во время загрузки скетча в модуль, при последних итерациях он выходит с порта автоматически, его больше не видно и не загружает ничего, чтобы обратно в порту можно было его обнаружить опять приходиться зажимать flash + rst. Драйвера ставил все возможные которые есть в интернете для моей esp, так же использовал приложение nodemcu-flasher-master. Загружаю простенький скрипт который просто принтит значения. Так же я пробовал принтить скетч на другой модели esp8266 hw-625 он все нормально принтил после заливки скетча.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
К выводам модуля что подключили?
Если не подключили.
Раз программируется - значит ищите неконтакт между усб-сом переходником и есп модулем, который стоит в модуле NodeMCU .
Если подключили, то читайте на главной Железные вопросы, или ищите в инете "служебные выводы есп" или "
Какие пины можно использовать на ESP8266".
 

SoulrageOleg

New member
К выводам модуля что подключили?
Если не подключили.
Раз программируется - значит ищите неконтакт между усб-сом переходником и есп модулем, который стоит в модуле NodeMCU .
Если подключили, то читайте на главной Железные вопросы, или ищите в инете "служебные выводы есп" или "
Какие пины можно использовать на ESP8266".
Не очень понял про что вы, "К выводам модуля что подключили" припаивал датчики влажности и времени(если я правильно понял вас) но он просто даже не может загрузить обычный скетч где только принты. Вы имеет виду "ищите неконтакт между усб-сом переходником и есп модулем" вы имеете ввиду что проблема в usb может быть? Как я уже писал, я весь процесс пробовал на другой модели esp8266 hw-625 и он все нормально выводил в монитор порта, а так же пробовал разные usb
 

SoulrageOleg

New member
Отключите все от nodemcu и проверьте заливается ли скетч, какой не важно.
пробовал и на голой esp-шке то же самое происходит, перед концом заливки скетча выходит из порта. и в дальнейшем чтобы увидеть esp в порту нужно нажимать rst + flash
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
пробовал и на голой esp-шке то же самое происходит, перед концом заливки скетча выходит из порта
Подключили есп в усб порт и пробуете залить скетч - начинает заливаться?
Допустим, как вы описали залилось не до конца.
Опять отключили от усб, снова подключили и пробуете залить скетч - начинает заливаться?
И что бы исключить виляние скетча, заливайте пустой скетч.
 

SoulrageOleg

New member
Покажите лог. загрузки.
Подключили есп в усб порт и пробуете залить скетч - начинает заливаться?
Допустим, как вы описали залилось не до конца.
Опять отключили от усб, снова подключили и пробуете залить скетч - начинает заливаться?
И что бы исключить виляние скетча, заливайте пустой скетч.
вот как происходит процесс, я подключаю esp к ноутбуку, зажимаю flash+rst чтобы esp можно было видеть через порт1702401899100.png
Далее заливаю скетч
1702401929599.png
Перед самим концом, он выходит из порта это можно убедиться посмотрев в левом нижнем углу arduino ide или в диспетчере устройств.
После чего идет долгая загрузка и потом arduino ide говорит port monitor error.1702402071690.png
После этого чтобы заново увидел порт надо зажать flash+rst, если просто нажать rst то он увидит на секунду порт и опять выключиться с зажатым rst тоже самое.
вот что видно после того как увидел порт в мониторе порта1702402189495.png
пробовал и на других устройства, компьютерах делать все аналогично тот же самый результат. Так же пробовал с разными скетчами, разными скоростями все аналогично.
 

aZholtikov

Active member
Попробуйте CoolTerm.
 

aZholtikov

Active member
Перед прошивкой попробуйте в терминале выполнить (при подключенной ESP) команду - "esptool.py erase_flash"
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Видно, что скетч у вас записывается до конца, проблема появляется при перезагрузке модуля.
Если не поможет
Перед прошивкой попробуйте в терминале выполнить (при подключенной ESP) команду - "esptool.py erase_flash"
которая по идее должна быть
esptool -p COM3 -b 115200 erase_flash
и перед ней надо выполнить :
https://esp8266.ru/forum/threads/ozhivit-wemos-d1-mini.6292/#post-87251
то попробуйте так :
https://esp8266.ru/forum/threads/wdt-reset.3599/#post-53442
https://esp8266.ru/forum/threads/esp-12f-ne-xochet-pereproshivatsja-kak-zastavit.2843/
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Это просто не хватает тока от USB порта для работы ESP.
При подключении с зажатым RST или выводом программирования ток не превышает 20..30 мА.
А при старте Arduino программы - переваливает за 500 мА, что является максимум для USB3+ без указания переключения на повышенную отдачу от самого устройства.
Порт отключается, срабатывает защита, обычно реализованная на термо-предохранителе (в дешевых моделях). Затем идут глюки у встроенного хаба USB, до следующей перезагрузки компьютера.
Через несколько таких экспериментов USB порт накроется. Если термо-предохранитель отпаяется (из-за принципа работы), то может замкнуть и что у CPU...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Старые ноуты ограничивали ток на USB в 200 мА, чтобы не сажать встроенный АКБ.
Разные платы с ESP имеют разные емкости в цепи питания и для некоторых программ на ESP этих емкостей достаточно, чтобы сгладить токовые импульсы при RF TX ESP. Но если программа в ESP использует WiFi в нормальном режиме, то ток всё равно когда-то превысит нормы USB2.0/3.0.
Используйте USB зарядку на несколько Ампер и соответствующий шнур (короткий). Иначе будете ловить глюки от провалов напряжения на ESP.
 

pvvx

Активный участник сообщества
При включенном приемнике у ESP8266 потребление выше 110 мА, плюс чип USB-UART. Это близко к ограничению тока на некоторых USB у ноутов.
При передаче ток ESP8266 улетает за 600 мА. Если проблемы с антенной и передача не отключится (зависнет программа), то ток будет повышаться до 1.5 A. Потом ESP отгорит. Тут может помочь ограничение на стабилизаторе. Но там часто ставят ... :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
ESP8266 не может работать в WiFi без троттлинга, т.к. для этого ему надо рассеять более 1 Вт на его малом корпусе.
У ESP32 всё ещё хуже.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Практика показывает, что тока для работы самой есп в модуле nodemcu, хватает.
Каким образом? На какой-то удешевленной версии компьютера, где нет защиты по току у USB?
Там чип USB-COM заявляет по USB что данному подключению надо 50..100 мА.
 

SoulrageOleg

New member
Перед прошивкой попробуйте в терминале выполнить (при подключенной ESP) команду - "esptool.py erase_flash"
Каким образом? На какой-то удешевленной версии компьютера, где нет защиты по току у USB?
Там чип USB-COM заявляет по USB что данному подключению надо 50..100 мА.
Подключили есп в усб порт и пробуете залить скетч - начинает заливаться?
Допустим, как вы описали залилось не до конца.
Опять отключили от усб, снова подключили и пробуете залить скетч - начинает заливаться?
И что бы исключить виляние скетча, заливайте пустой скетч.
Всем спасибо большое, правда ничего не помогло) Я просто новую заказал и она работает, а с нерабочей есть две теории либо она изначально была сломана, либо при подключении/паянии датчиков и питания мог повредиться модуль(а заранее я не додумался проверить esp перед подключением к датчикам)
 
Сверху Снизу