• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 питание от кондёра

Wrun

New member
Добрый день!

Подскажите, на плате есть питание 5В и 3,3В (с помощью 1117).

Нужно сделать финальную отправку данных на ESP8266 при пропадании питания (или хотя бы сохранение в память).

Планирую поставить пару кондёров (или ионитр), но не понимаю как сделать изолированное питание от кондёра, что бы во-первых остальные элементы схемы не потребляли ток, во-вторых что бы организовать прослушку потери вольтажа.

Проблемы:
1) Если ставлю диод на питание ESP, то получаю падение вольтажа. 3.3-0.7=2.6, а это уже на грани ESP. Можно вроде Шотки поставить с меньшим падением, может еще есть решения?
2) При старте устройсва заряд Кондёра (тем более Ионистора) съедает весь ампераж, сделал виртуальную схему - на ESP ничего не остаётся. Поставил токо-ограничивающий резистор, но тут либо нет толка, либо зарядка идёт долго (пофиг), но и потом не хватает на резервирования питания (при отрубании основного). Мне кажется какой-то не правильный подход у меня.

Думал как то сделать на транзисторе, и запускать заряд логикой после успешного включения ESP, но проблемы всё равно те же.

Подскажите какие есть варианты?
 

yurik72

Member
Ну 2 вижу 2 варианта
1. Продолжать развивать твой схему на кондерах или ионисторах. Добавив в нее условие, чтобы пока заряжаеться ионистор. На ноге EN должен быть LOW. тогда ESP не начнет сразу стартовать. А стартует когда на ноге будет High. Можно просто подобрать RC цепочку
2. А почему не прицепить любую батарейку Li-po на 3.7v . Даже самую маленькую. в сочетании с контроллером заряда разряда можно придумать любую схему. Например уходить в глубокий сон когда пропадает основное питание, после отправки данных. И просыпаться, по событию появление питания. (проверять на одном из пинов). в глубоком сне потребление микроамперы
 

yurik72

Member
Да, добавлю, на Ali встречал такие готовые модули . Останеться только правильно закпрограммировать
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Подскажите какие есть варианты?
Попробуйте от блока питания +3.3В через диод шотки на есп.
От блока питания +3.3В через диод шотки и резистор на плюс ионистора, а от него через диод шотки на есп.
Резистор нужен что бы при зарядке ионистора не перегружался стабилизатор блока питания и учтите еще потребление самой есп, что бы не сгорел БП.
 

Алексей.

Active member
в глубоком сне потребление микроамперы
Deep-sleep ~20μA очень высокое потребление
При пропадании питания есп-01 оставлял питаться от суперкапа 1.5F, энергии хватала на отправку 1-2 дейтаграмы, да ещё красный светодиод сдул
на есп-нау не смотрел, должен меньше жрать
 

pvvx

Активный участник сообщества
Подскажите какие есть варианты?
Почему у вас ионистор стоит не в цепи 5В? (через резистор с параллельно диодом - падения на диоде до 0.6 В от 5-ти не мешает стабилизатору отдать 3.3В)
Следите за 5В и по прерыванию фронта в низ на GPIO делаете свои дела.
Если БП сетевой, то ещё проще - никаких ионисторов, т.к. хватает времени разряда емкости стоящей после диодного моста от ~230В. Определять отключение 230В нужно через оптопару...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Попробуйте от блока питания +3.3В через диод шотки на есп.
От блока питания +3.3В через диод шотки и резистор на плюс ионистора, а от него через диод шотки на есп.
Резистор нужен что бы при зарядке ионистора не перегружался стабилизатор блока питания и учтите еще потребление самой есп, что бы не сгорел БП.
С ионистром нужно учитывать время его заряда и не начинать работу ESP до этого.
Можно и сразу после старта ESP, ещё в загрузчике включить режим sleep (это потребление около 1 мА) и периодически опрашивая напряжение на ионисторе или тупо время ждать - не грузить вашу Arduino программу.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Но у всех таких режимах использования ESP8266 есть фича из-за которой вам придется навесить кучу внешних элементов, превышающих стоимость самой ESP в несколько раз.

При плавной подаче питания или при провале питания ESP8266 превращается в генератор глушения местного эфира WiFi. Вероятность вхождения чипа в это режим во много раз больше если это произошло во время включенного передатчика. BOR в чипе не работает, а на RF часть сигналы сбросов не заведены. Дерьмо чип.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ионистор не мешает начать работать есп сразу, когда появиться питание.
Да, если БП на несколько Ампер и соответствующий ионистор - заряжается быстрее чем стартует ESP
Иначе не хватит на процедуру сохранения или че-го там, по отключению внешнего питания.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Да, если БП на несколько Ампер и соответствующий ионистор - заряжается быстрее чем стартует ESP
БП может быть маломощный, при условии, что питание пропадает редко.
В моей схеме есп стартует сразу после подачи напряжения, ну например надо точно знать время пропадания и восстановления питания.
Если нужна периодическая работа есп, то проще использовать аккумулятор.
 

pvvx

Активный участник сообщества
БП может быть маломощный, при условии, что питание пропадает редко.
В моей схеме есп стартует сразу после подачи напряжения, ну например надо точно знать время пропадания и восстановления питания.
Если нужна периодическая работа есп, то проще использовать аккумулятор.
А на завершение сессии с передачей информации от ESP, что питание тю-тю, в Arduino надо очень много времени. И при этом использовать sleep для экономии во всяких паузах ожиданий вы не сможете (Arduino же!). Да и активном режиме работы с WiFi, тем более в этой ситуации – срочное завершение сессии с закрытием сокетов и передачи AP о конце связи потребление ESP будет на уровне от 150 mA. А время в этой суете зависит от пинга получателя извещения и скорости работы AP. Т.е. для Arduino писателей это может вылиться в несколько секунд. Вот и считайте какой заряд вам надо запасти до начала любой работы ESP. А если не запасли – нет никакого смысла начинать работу.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если нужна периодическая работа есп, то проще использовать аккумулятор.
Не путаете - может батарейка? :)
АКБ может быть разряжен. И с ним аналогично - нет смысла стартовать пока он не зарядился - иначе потеря всей информации и глюки вся системы контроля.
Но для Adruino это норма - там всё на авось и годится что угодно. По тому никаких споров или ... с вами вести более не хочу. :p
 

nikolz

Well-known member
добавлю свои пять копеек.
вот несколько моментов, которые я наработал решая эту задачу.
1) При просыпании ESP я использую режим включения без wifi модема.
Как это сделать на основе стандартного SDK я написал здесь:

2) Если использовать этот режим, то средний ток потребления будет не более 25 мА,
а время для принятия решения о скорой кончине составит не более 0.1 сек.

3) Если использовать ионистор на 1 ф, то от одного его заряда ESP может просыпаться в таком режиме более 50 раз.

4) Если АЦП ESP не используется для замера внешних напряжений, то можно использовать его режим измерения напряжения питания.

5) Если важно обнаруживать некоторый порог по питанию, то можно использовать внешний кондер для примерного
измерения напряжения питания путем замера времени заряда кондера.

6) Для управления включением питания можно использовать супервизор питания.

7) ESP активируетcя через CH.
Ну и т д

Например делал устройств на ESP8285 без батарейки.
Питание от панельки 6x8 см2
модуль лежал на подоконнике. примерно до 10 часов заряжался, потом начинал работать
- просыпался передавал значение Vcc по wifi UDP и снова шел спать.

При просыпании модуль проверял напряжение питания. Если оно было меньше порога, например 2.7 вольта, то модуль не передавал а шел спать.
Таким образом , модуль ждал когда напряжение будет достаточным чтобы можно было включить передатчик,
т е экономил питания для своей активной жизни.

Когда солнце садилось еще просыпался не менее 20 раз и передавал по WiFi UDP.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Когда солнце садилось еще просыпался не менее 20 раз и передавал по WiFi UDP.
Дайте алгоритм, как не зная сколько заряда в авто доехать до назначенного пункта, получив сигнал о необходимой там помощи? Позвонить о старте вы тоже не можете, т.к. и в телефоне заряд неизвестен. Вас там будут ждать вечно или это просто прикол, а не сервис помощи?
Вы работаете только когда Солнце у вас светит? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Т.е. как удалено узнать что у вас сейчас светит Солнце и можно начинать всю эпопею?
Вот CodeNameHawk как-то это умеет с разряженным АКБ. Я подозреваю, что у него в кармане всегда есть свежая батарейка... Но он это скрывает. :)
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Вот @CodeNameHawk как-то это умеет с разряженным АКБ
Мне кажется что вы выдумываете ситуацию, что бы все не работало.
Я вам о том, что постоянная работа от сети с резервом на время пропадания.
Другого применения ионистора я не вижу.

Я даже не пробовал заставлять есп работать в автономном устройстве в качестве главного процессора.
Слишком много жрет во время работы, даже если выключить передатчик.
Дешевый проц разрешает есп раз в десять минут передать информацию в интернет.
Думаю зарядить аккум раз в три месяца найдете время.

Купил китайский wifi датчик протечки воды.
Решил проверить как они обеспечивают долгую автономную работу от двух пальчиковых батареек.
Оказалось все просто, работает wifi только когда привязываешь к сети, когда батарейки подразрядились или когда вода замкнула контакты.
Они не переживают, что не успеет передать в нужный момент, затопит то не их.
 
Последнее редактирование:

Алексей.

Active member
Дешевый проц разрешает есп раз в десять минут передать информацию в интернет.
тинькой включал есп-01, зажимал ему ch_en, раз в 30 минут включал секунд на 10,
есп получал температуру влажность с dht22, передавал показания и шел спать, потребляя порядка 20мкА, спал не долго, зажав тинькой ch_en получил потребление 5-6мкА
На 3х элементах AA конструкция работала меньше двух месяцев, при снижении напряжения ниже 3В первым отказался работать dht22
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
тинькой включал есп-01, зажимал ему ch_en, раз в 30 минут включал секунд на 10,
есп получал температуру влажность с dht22
У меня основное потребление индикатор 1602, около 1,2ма.
Измерение температуры DS18B20 и влажности раз в минуту.
В принципе так часто мерить и не нужно, будем считать, что идет отладка.
Измерением занимается атмега16 с просыпанием от DS3231.

есп успевает подключится и передать за время менее двух секунд.
 
Сверху Снизу