• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 - Время DS3231 (DS1307?) - чтение, установка

Берите. Не пожалеете.
У меня штук пять модулей, синхронизированных с NTP, валялось в тумбочке больше года. Воткнул, сравнил с NTP. Всего на 3-4 секунды разбег.
да мне точность вообще не нужна, важно чтобы в 1970 год не сваливались часы. Я бы и ds1302 поставил но жалко пины тратить, заказал ds3231. Думаю у меня проблема в обвязке питания. Я использую свою LM и 5 вольт она стабильно дает, максимум уменьшает до 4.8, а вот 3.3 там AMS встроенная в саму плату Wemos так она с 12 понижает до 3.3 и именно 3.3 у меня падает сильно при любой нагрузке. Понижают они в два этапа сначала mp1482ds а потом ams1117 так там 5 вольт пин есть а взять его нельзя, глюки в МК начинаются сразу. Если подключаю к USB то прошить можно, а при запуске МК пустого даже WiFi не работает, только если выключаю USB и включаю 12 вольт. Думал проблема в устройстве, купил вторую в другом месте так тоже самое. Если 5 вольт беру на LCD проседает до 4,5 и 3.3 до 2.9 поэтому рядом поставил LM
 
В общем у меня получилось подключить ESP32 к DS1307, возможно раньше проблемы возникли из-за мосфетов которые я использовал в корпусах SOD и могли быть дефекты пайки, поскольку паял на макетке, также я добавил резисторов. DS1307 как по даташиту с двумя 4.7к подтягивающими резисторами и мосфеты с двумя 10к подтягивающими. В итоге получилась сделать согласование уровней в обе стороны. Из ds3231 планирую что-то поинтереснее спаять, а для автоматической лейки сгодится и 1307.
 

enjoynering

Well-known member
Святослав. Кубики это хорошо, но для схем давно придуманы и стандартизированны сец. знаки. Щас кроме вас ваш рисунок не понимает.
 
Сверху Снизу