• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос ESP8266MOD

nick2017

New member
Здравствуйте ! Прошу помочь в вопросе о ESP8266MOD. Скажите пожалуйста возможно ли настроить ( либо писать скетч ) данный девайс чтобы при подключении к нему в Windows появлялся виртуальный COM порт ? По аналогии с Bluetooth HC-05. Заранее благодарен.
 

nikolz

Well-known member
Здравствуйте ! Прошу помочь в вопросе о ESP8266MOD. Скажите пожалуйста возможно ли настроить ( либо писать скетч ) данный девайс чтобы при подключении к нему в Windows появлялся виртуальный COM порт ? По аналогии с Bluetooth HC-05. Заранее благодарен.
ESP8266 подключается к Windows через адаптер USB-COM, так как у него выход UART у HC-05 аналогично.
программу писать не надо.
Надо взять железку -адаптер воткнуть в комп одной стороной,
а к другой подключить Tx Rx GND и питание 3.3( от 5 вольт через стабилизатор 1117) от ESP
либо взять wemos или nodemcu - там есть уже все,
кроме кабеля и воткнуть в USB компа.
 

nick2017

New member
Вы меня не поняли, мне нужно подключиться к ESP как к точке доступа по Wi-Fi каналу, и чтобы на компьютере появился COM порт. Аналогично HC-05 только канал не Bluetooth а Wi-Fi.
 

vesago

New member
Ставите на компьютер тиббовский драйвер. С помощью его открываете виртуальный компорт. Привязываете его к конкретному сокету. В коде есп подключаетесь к этому сокету. Что в компьютере кинули в этот компорт, то в есп прилетело. И наоборот. Можете поспотреть, как это работает на примере проекта esp-link.
 

nick2017

New member
Спасибо за совет ! Если я правильно понял из источников , то прошивка esp link готовое решение ?
 

nick2017

New member
Спасибо за совет ! Если я правильно понял из источников , то прошивка esp link готовое решение ?
 

vesago

New member
Так и есть. Это прошивка для организации моста между компьютером и последовательным интерфейсом. С настройкой через вэб. Транспортом служит вайфай. Если нужно, чтобы устройство на основе есп по внутренней логике передавало\принимало компорт, то нужно самому писать.
 

nick2017

New member
Прошил Esp-link v.Release 3.0.14 . Передернул питание и модуль ни на AT команды не отвечает ни Wi-Fi точка доступа не появляется. Что я делаю не так ?
 

Вложения

Сверху Снизу