Делюсь опытом ESPEasy: кнопка + реакция на кнопу (нагрузка) + MQTT в обе стороны

Sergius

New member
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли сделать правило для EspEasy чтобы была проверка подключения к MQTT. Я имею ввиду такой пример нажата кнопка, ЕСТЬ СОЕДИНЕНИЕ С MQTT, если да то переключаем реле и отправляем в топик сообщение, НЕТ СОЕДИНЕНИЯ С MQTT переключаем реле и НЕ пытаемся отправлять сообщения в топик.

Дело в том что EspEasy тормозит когда нет соединения с MQTT сервером, а ты пытаешься клацать кнопкой

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Val как вариант. Вы можете передавать на nqtt-сервер текущий ip. Получить его и попробовать сформировать команду http на его основе. Или воспользоваться одним из сервисов динамического dns.

smart

New member
Что-то я не пойму. Автор топика прямо пишет пример того как в прошивке ESPEasy использовать MQTT в обе стороны.
А потом оказывается что управление работает только по HTTP

Andre000

New member
Что-то я не пойму. Автор топика прямо пишет пример того как в прошивке ESPEasy использовать MQTT в обе стороны.
Верте Автору Работает. Все остальное ..............................ня

Fortunatto

New member
если прописывать как автор (if [sw3#GPIO12] = 0), то отключение (у меня) не работает. но если заменить эту строку на "else", то (у меня) срабатывает:

on sw3#GPIO12 do
if [sw3#GPIO12] = 1
gpio,12,1
//if [sw3#GPIO12] = 0
else
gpio,12,0
endif
endon

Доплнено: я так полумал, видимо автор не закрыл первый if и второй if рассматривается системой как вложенный. Вот и ошибка.

fait

New member
У меня сделано очень похоже. Есть одна существенная проблема: как только по какой-то причине mqtt сервер недоступен, девайс перестаёт реагировать на нажатие кнопки. Иногда может включить/выключить один раз из 10 нажатий, затем и эта возможность пропадает. Если найдёте решение этой проблемы - отпишитесь пожалуйста.
У меня такая же ситуация, выключатели Sonoff с прошивкой ESPEasy. Зависает именно Generic - MQTT Import. Вышел из данной ситуации так: настроил промежуточную ESP8266 на прослушивание MQTT и отправку данных по UDP (ESPEasy P2P Networking) на выключатели. Выключатели в MQTT свое состояние отправляют сами. В случает обрыва связи с сервером зависает промежуточная ESPка. При таком решении есть небольшая задержка при групповом включении/отключении, но не критично.

Сверху Снизу