• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESPEasy MEGA NodeMCU WeMos

kostyaer78

New member
Ребят, подскажите это полное гэ? NodeMCU WeMos / Купить в RoboShop
Купил на днях эту гадость, т.к. в наличии не было нормального... попытался прошить ESPEasy MEGA, прошивается, сеть странная появляется не как обычно Esp_easy_0, а что то вроде такого- ESP_43b34 причем открытая, подключаюсь- вебморда не доступна, 192.168.4.1 не пингуется.. эта сеть исчезает и появляется стандартная.. окей, подключаюсь, вебморда не открывается и выдает сообщение- "для отображения страницы не хватает памяти" Что за бред?? у меня такого не было ни с одним модулем, а их у меня штук 12 трудится и 01, 07, 12 всё без проблем прошивается и работает..
Хорошо, прошиваю бланком, заливаю нормал_мега на 1 мегобайт, хотя модуль на 4, сеть видит, но подключится не может.. "проверка требований сети" и всё.. Один раз удалось дойти до момента подключения к роутеру и после этого модуль не видно...
В общем прошил R120 на 4 мегобайта работает, но мне она не нравится совсем...
Что скажете, забить на этот модуль? или что то можно сделать?
 

nikolz

Well-known member
Ребят, подскажите это полное гэ? NodeMCU WeMos / Купить в RoboShop
Купил на днях эту гадость, т.к. в наличии не было нормального... попытался прошить ESPEasy MEGA, прошивается, сеть странная появляется не как обычно Esp_easy_0, а что то вроде такого- ESP_43b34 причем открытая, подключаюсь- вебморда не доступна, 192.168.4.1 не пингуется.. эта сеть исчезает и появляется стандартная.. окей, подключаюсь, вебморда не открывается и выдает сообщение- "для отображения страницы не хватает памяти" Что за бред?? у меня такого не было ни с одним модулем, а их у меня штук 12 трудится и 01, 07, 12 всё без проблем прошивается и работает..
Хорошо, прошиваю бланком, заливаю нормал_мега на 1 мегобайт, хотя модуль на 4, сеть видит, но подключится не может.. "проверка требований сети" и всё.. Один раз удалось дойти до момента подключения к роутеру и после этого модуль не видно...
В общем прошил R120 на 4 мегобайта работает, но мне она не нравится совсем...
Что скажете, забить на этот модуль? или что то можно сделать?
железо вообще не виновато.
Виновато зеркало и софт.
 

kostyaer78

New member
железо вообще не виновато.
Виновато зеркало и софт.
Но при всём этом- тот же софт, те же прошивки.. все модули шьются на ура, и только с этим проблема. Есть предположение, что память не winbond 25q32 как в описании, чип даже под лупой не разглядеть.. и смущает в описании "NodeMCU WeMos - полный функциональный аналог NodeMCU"
Ладно, раз уж заводится на R120 так и оставлю, но планы на него другие были...
 

nikolz

Well-known member
Но при всём этом- тот же софт, те же прошивки.. все модули шьются на ура, и только с этим проблема. Есть предположение, что память не winbond 25q32 как в описании, чип даже под лупой не разглядеть.. и смущает в описании "NodeMCU WeMos - полный функциональный аналог NodeMCU"
Ладно, раз уж заводится на R120 так и оставлю, но планы на него другие были...
а вы читали про параметры для wifi по умолчанию которые надо записать в старшие сектора флеш.
И это зависит от размера флеш.
Вы это учитываете при программировании?
 

kostyaer78

New member
а вы читали про параметры для wifi по умолчанию которые надо записать в старшие сектора флеш.
И это зависит от размера флеш.
Вы это учитываете при программировании?
Приветствую, я пока решил по наименьшему сопротивлению действовать, как можно быстрее развернуть систему, понять где и какие датчики нужны и нужны ли вообще. По этому выбрал для себя на данный момент простую прошивку ESPEasy, для прошивки использую ESP.Easy.Flasher
upload_2019-8-22_11-57-45.png
Пробовал Post flash action конкретно с этой платой не работает, на остальных не пробовал т.к. проблем с настройкой через вебморду не было.. и Force DOUT пробовал- разницы никакой. На этой плате заводится только старая прошивка R120
Из магазина плату форматнул прошивкой blank_4MB.bin затем ESP_Easy_mega-normal_ESP8266_4M.bin как обычно делаю со всеми еспэшками, но такой алгоритм действий ни к чему не привел, вот и поинтересовался тут может плата как то отличается от своих собратьев..
Я не программер ни разу, но тема интересна и хочу её на какой то уровень освоить, но на данный момент приоритеты другие- собрать железо, понять, что мне надо и протестировать, а потом уже можно потихонечку переходить на свои прошивки под конкретные задачи...
 

nikolz

Well-known member
Приветствую, я пока решил по наименьшему сопротивлению действовать, как можно быстрее развернуть систему, понять где и какие датчики нужны и нужны ли вообще. По этому выбрал для себя на данный момент простую прошивку ESPEasy, для прошивки использую ESP.Easy.Flasher Пробовал Post flash action конкретно с этой платой не работает, на остальных не пробовал т.к. проблем с настройкой через вебморду не было.. и Force DOUT пробовал- разницы никакой. На этой плате заводится только старая прошивка R120
Из магазина плату форматнул прошивкой blank_4MB.bin затем ESP_Easy_mega-normal_ESP8266_4M.bin как обычно делаю со всеми еспэшками, но такой алгоритм действий ни к чему не привел, вот и поинтересовался тут может плата как то отличается от своих собратьев..
Я не программер ни разу, но тема интересна и хочу её на какой то уровень освоить, но на данный момент приоритеты другие- собрать железо, понять, что мне надо и протестировать, а потом уже можно потихонечку переходить на свои прошивки под конкретные задачи...
все платы ESP-01 ... 12 содержат ESP8266 И чип флеша поэтому и них разница в объеме флеш
платы типа wemos и nodemcu содержат ESP-12 и доп адаптер для USB и стабилизатор на 3.3
т е ESP8266 у всех модулей и плат одинаковый
 

kostyaer78

New member
все платы ESP-01 ... 12 содержат ESP8266 И чип флеша поэтому и них разница в объеме флеш
платы типа wemos и nodemcu содержат ESP-12 и доп адаптер для USB и стабилизатор на 3.3
т е ESP8266 у всех модулей и плат одинаковый
Тут сразу на плату распаян чип с обвязкой
upload_2019-8-22_13-9-44.png
Пришлось на стабилизатор AMS1117 установить радиатор т.к. сильно греется даже на холостом ходу..
Вчера собрал тестовую сборку с несколькими датчиками, прикрутил к мажору. Вроде пока всё работает и ладно, пусть тестируется, если будет работать без сбоев тогда на этой плате и оставлю.
 

nikolz

Well-known member
Тут сразу на плату распаян чип с обвязкой
Пришлось на стабилизатор AMS1117 установить радиатор т.к. сильно греется даже на холостом ходу..
Вчера собрал тестовую сборку с несколькими датчиками, прикрутил к мажору. Вроде пока всё работает и ладно, пусть тестируется, если будет работать без сбоев тогда на этой плате и оставлю.
он не должен греться
у меня 1117 без радиаторов стоят и холодные
возможно на плате кз
ESP12 +CH340 все питаю от 1117 и вешаю еще датчики и не греется
 

kostyaer78

New member
он не должен греться
у меня 1117 без радиаторов стоят и холодные
возможно на плате кз
ESP12 +CH340 все питаю от 1117 и вешаю еще датчики и не греется
Так да, меня это смутило, что греется, надо будет просмотреть внимательно пайку платы. У меня из 8 штук esp-01 один модуль тоже сильно греет стабилизатор, пока руки не добрались посмотреть почему.. с остальными 7, 12 модулями проблем нет..
А вот по поводу этого Wemos есть мысль, что оперативки не хватает для нормальной работы прошивки EasyMEGA, т.к. один раз всё-таки удалось подключиться и войти в вебморду...но при выборе моей сети выскочила заглушка- "не достаточно памяти для отображения страницы" Оперативка же в чипе, модификаций по объему нет наверное.. и нигде не встречал описаний, что данная прошивка подходит только для конкретных плат...
 

Kornet

New member
что то можно сделать?
Шейте EspEasyMega на классическом 2.4.2 ядре, последний релиз на нем был от 26.02.2019. Должно заработать.
А новодел на 2.6.0 ядре начинает дергать DHCP сервер роутера каждые 10сек, и проявляется это не только на этой плате.
На руках 2 таких платы с EspEasy на борту, с разной ФлешПамятью: c BoyaMicro 25Q32CS ВебИнтерфес летает, а на WinBond 25Q32JU - тягомотина.
Обе холодные как лед.225.png 226.png
 

Kornet

New member
МиниБесперебойник с 600мА аккумом - пять часов автономности с Шилдом и 1датчиком.
112.jpg
 
Сверху Снизу