• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Флюсы

Arthur

Active member
Господа, подскажите, пожалуйста, флюсы, желательно отечественного, российского производства.
Дело в том, что Я посмотрел на оптовые рыночные цены канифоли в РФ и в Китае. В РФ вообще копейки канифоль стоит, если мешками покупать.
Подскажите, пожалуйста, флюсы канифольные недорогие, нейтральные, которые отмывать не нужно было бы, которые можно было бы с лёгкостью купить, которые могли бы конкурировать с RMA-223, приобретённом на EBay. Пробовал чисто амеровский RMA-223, не вонючий который и китайский RMA-223, который непонятно из чего делают - небо и земля.
Хотелось бы разом взять литр или поллитру :) и не париться.
Что есть из Российских флюсов нейтральных и паст паяльных, легкодоступных :)?

Update 1: Флюс нужен для пайки планарных микросхем и прочих элементов - SMD, BGA.
 

AndrF

Active member
Из отечественных - CyberFlux. Отзывы очень неплохие, но по цене с Китаем конкурировать не сможет. Однако если на первом месте стоит не цена, а другие показатели...
 

Arthur

Active member
Из отечественных - CyberFlux. Отзывы очень неплохие, но по цене с Китаем конкурировать не сможет. Однако если на первом месте стоит не цена, а другие показатели...
Да вроде нормальные цены, ниже, чем у Амтека, который дипдип продаёт за >1000 рублей.
1) А что по качеству? Не окисляют со временем? Не кипят?
2) Интересна схожесть номенклатуры с Амтековской - Флюс CyberFlux RMA-223 PRO : купить на www.megaopt.ru . Это что - разлив Амтековского флюса или китайского низкокачественного флюса или их личная разработка?
3)И как его купить - на сайте, что Вы прислали нет он-лайн оплаты - это что, ещё и на стоимость доставки нагреют, и на стоимость услуги наложенного платежа? )))
 

AndrF

Active member
Это что - разлив Амтековского флюса или китайского низкокачественного флюса или их личная разработка?
Про такие подробности не скажу. Находится по названию в разных магазинах - думаю при желании сможете сами подобрать наиболее удобный для вас.

Ну и простенький обзорчик американца, китайца и нашего:


Ну и для комплекта:


 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Про такие подробности не скажу. Находится по названию в разных магазинах - думаю при желании сможете сами подобрать наиболее удобный для вас.

Ну и простенький обзорчик американца, китайца и нашего:


Ну и для комплекта:



Второе и третье видео, кстати, от производителя....
Как правильно подмечено на первом видео, было бы здоровски, если бы российский флюс отсылали по почте...
Непонятно вообще - почему китайцы могут по почте отправить, при этом стоимость отправки заложить в заведомо низкую стоимость товара, а этого же товара, но российской компании нет на Алиэкспресс? Ведь у того же российского магазина 220Вольт есть же площадка на Али? )
 

AndrF

Active member
Как правильно подмечено на первом видео, было бы здоровски, если бы российский флюс отсылали по почте...
А с чего вы взяли что отсылки по почте нет? Там куча вариантов оплаты и доставки...

Может сайт не поняли - так там телефон указан - можно поинтересоваться. Это не китайцы - по русски там поймут.
 

Arthur

Active member
А с чего вы взяли что отсылки по почте нет? Там куча вариантов оплаты и доставки...

Может сайт не поняли - так там телефон указан - можно поинтересоваться. Это не китайцы - по русски там поймут.
Избаловался просто, для меня фраза "отправка по почте" по дефолту обозначает free shipping, без оплаты накладных расходов в виде стоимости отправки и, тем более, стоимости наложенного платежа...
А на сайте вижу
Способы оплаты:
Выберите оплату
Оплата наличными
и всё - оплаты с карточки в корзине магазина не вижу.
Да и вот это смущает:
Почта РоссииДоставка по указанному вами адресу
по тарифу компании
Стоимость доставки: 0 руб.

В самом деле доставка бесплатная по почте у них или ещё + две-три стоимости товара выставят за отправку? :)
 

AndrF

Active member
В самом деле доставка бесплатная по почте у них или ещё + две-три стоимости товара выставят за отправку? :)
Я же говорю - если непонятно - спросите у них по телефону - на сайте у них прописано что можно платить кучей способов... Или закажите в другом магазине, где на сайте все понятно, если звонить неохота.

Можно здесь, к примеру.
 

Arthur

Active member
Я же говорю - если непонятно - спросите у них по телефону - на сайте у них прописано что можно платить кучей способов... Или закажите в другом магазине, где на сайте все понятно, если звонить неохота.

Можно здесь, к примеру.
Я же говорю - если непонятно - спросите у них по телефону - на сайте у них прописано что можно платить кучей способов... Или закажите в другом магазине, где на сайте все понятно, если звонить неохота.

Можно здесь, к примеру.
Вот за это - спасибо огромное - у них магазины есть в Казани.
 

Arthur

Active member
Подскажите, пожалуйста, а где бы можно в розницу купить эдак кило-два чистой кусковой канифоли, но по оптовым ценам?

Смотрел ценники хим. пром. компаний - если 50 кг берёшь, то стоимость варьируется в пределах 100-300 р. за кг.
Я за всю свою жизнь-то 50кг канифоли ещё не уделал, это же сколько жить-то нужно будет, чтобы мешок осилить! :D
 

Arthur

Active member
Дважды спасибо - за совет про канифоль и про ссылку siriust. На днях было решил прибарахлить на алишке паяльную станцию домой, для развлечения.
Так на али она стоит от 4350р, а тут 3500р - ОБОРУДОВАНИЕ :: ПАЯЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ :: Паяльные станции :: Станция паяльная KADA 852D+ (фен+паяльник) . Редкостное зрелище - когда в локальных магазинах товар дешевле, чем на али.
 

Arthur

Active member
Хммм...
Это у вас такие прекрасные познания магазинов или вы так хорошо гуглите? )
 

Arthur

Active member
Мда, в самом деле, есть такое в выдаче. Что-то Я тупанул, не догадался в Google набить поиск по 852D ))).
В любом случае спасибо, вывели из ступора :).
 

Arthur

Active member
10 лет пользуюсь ФКСп...
Здравствуйте, Юрий.
Оно? СКФ (ФКСп) (100мл), Флюс | купить в розницу и оптом

Я пользовался всегда ЛТИ-120, но от него грязи полно, как правило, да и ест он сильно проводники со временем, хоть и заявлен, как нейтральный... Да и проводимость у не та, чтобы BGA им паять...

А у ФКСп как дела с кипением, грязью на плате, "активностью" и сопротивлением?
 

shuraf

Member
Пользуются ТТ последние 2 года.
Недавно выковырял платку сделанную года полтора назад. Вроде ничего не окислило и не село. Правда на поверхности остаётся "неприятной липкой слизью" и при необходимости смывается легко бензинчиком.
А ещё использую канифоль растворенную в спирте. Но ТТ как то быстрее залуживает
 
Сверху Снизу