• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Freebees.ru - облачный MQTT сервис

dadja_sam

New member
Сервис не имеет ограничений по количеству публикуемой информации в топики, не имеет ограничений на количество добавленных устройств. Имеются несколько типов виджетов для отображения информации из топиков. Создавался для себя, но буду рад, если понадобится кому то еще. Проект некоммерческий. Ссылка - Freebees
 
  • Like
Реакции: Lstt

dadja_sam

New member
Уважаемые пользователи! Запрашивать серийный номер больше не требуется. Начиная с 24.09.2016 система автоматически присваивает серийные номера устройствам. Посмотреть номер своего устройства можно в его настройках.
 

dadja_sam

New member
Уважаемые пользователи! С радостью сообщаем Вам, что сервис freebees.ru приобрел новый, лаконичный, красочный и более удобный интерфейс!

new_interface.jpg
 

bm0

New member
А можно код шаблона что на скриншоте? не получается такой навбар сделать.
 

dadja_sam

New member
Описание виджетов

Виджет температура

Виджет "температура" отображает значение из указанного топика с добавлением постфикса "С°"
temp.jpg

Виджет влажность

Виджет "влажность" отображает значение из указанного топика с добавлением постфикса "%"
humidity.jpg

Виджет кнопка

Виджет "кнопка" позволяет отправить в указанный топик значение "on" или "off" в соответствии со своим текущим состоянием. Управление состоянием виджета осуществляется нажатием на его активную зону. Зеленый квадрат в левой части виджета означает что кнопка включена, серый квадрат что кнопка выключена. Если текущее состоянии кнопки отображено серым квадратом, то при следующем нажатии в топик опубликуется значение "on". Если остояние отображено зеленым квадратом, то в топик опубликуется значение "off". Обратите внимание, что для корректного отображения состояния виджета "кнопка" в топик, назначенный этому виджету, необходимо записывать значения "on" или "off". Это требется в том случае, когда состояние кнопки контролирует какое то внешнее устройство.
button.jpg

Расширенные: слайдер

Виджет в виде слайдера, позволяющий выбрать значение из заданного диапазона. Виджет отправляет текущее, выбранное значение в указанный, в его настройках, топик.
slider.jpg
 

alexhi

Member
Здравствуйте! Подсоединился к серверу ,в логе от ESP вижу что присоединился. Сделал на сервере кнопку ,нажимаю но в ESP
void callback(char* topic, byte* payload, unsigned int length) {
ничего не прилетает. В логах пусто.В чем может быт дело?
 

dadja_sam

New member
Здравствуйте! Подсоединился к серверу ,в логе от ESP вижу что присоединился. Сделал на сервере кнопку ,нажимаю но в ESP
void callback(char* topic, byte* payload, unsigned int length) {
ничего не прилетает. В логах пусто.В чем может быт дело?
Обратите внимание, что имя топика должно быть в формате - имя пользователя/серийный номер устройства/ , например - admin/01t5yT6B/switch. admin это имя пользователя, 01t5yT6B это серийный номер устройства, switch это название топика кнопки (в моем случае). Серийный номер можно посмотреть в его настройках.
settings.jpg
 

alexhi

Member
Исправил [HASHTAG]#define[/HASHTAG] status_topic "alex/9r06IbF4/switch ,ничего не изменилось. Коннект с брокером есть,но при включении кнопки на сайте ничего не приходит. Пример для ESP (Arduino) брал на сайте freebees.ru А где найти как называются топики виджетов (switch и др) в примере топик называется status
 

dadja_sam

New member
Исправил [HASHTAG]#define[/HASHTAG] status_topic "alex/9r06IbF4/switch ,ничего не изменилось. Коннект с брокером есть,но при включении кнопки на сайте ничего не приходит. Пример для ESP (Arduino) брал на сайте freebees.ru А где найти как называются топики виджетов (switch и др) в примере топик называется status
Название топиков для виджетов можно посмотреть и изменить в настройках конкретного виджета. В моем случае это "admin/01t5yT6B/switch", в вашем случае это может быть alex/9r06IbF4/knopka, alex/9r06IbF4/button или что то подобное. Т.е. если в ESP указано [HASHTAG]#define[/HASHTAG] status_topic "имя пользователя/серийный номер/switch", то и в настройках виджета должно быть указано alex/9r06IbF4/switch. Так же проблема может заключаться в том, что закрыт порт 8282 на роутере. Это порт для протокола websocket. Если порт 8282 закрыт, то в правой верхней части сайта появляется всплывающее окно с ошибкой.
topic.jpg
 

alexhi

Member
Спасибо,заработало. Забыл указать в сервисе конец топика /switch
Напрашивается в в виджете сделать еще одно поле Команда . То что будет посылаться при нажатии на кнопку.
 

spa-sam

New member
Возможно ли убрать этот MD5? Иногда очень неудобно им пользоваться.
 

dadja_sam

New member
Возможно ли убрать этот MD5? Иногда очень неудобно им пользоваться.
Да, мы осознали свое упущение :) Буквально час назад обсуждали. В ближайшем будущем планируется большое обновление, в котором мы учтём ваше предложение.
 

dadja_sam

New member
Еще немного нового

Сервис freebees.ru приобрел новый, приятный функционал. Тепрь можно изменять позиции виджетов на странице "Мои устройства", а так же изменять их размер.

Для изменения позиции или размера виджета сначала нажмите на кнопку с изображением замка в правом углу верхней панели. Затем наведите курсор мыши на необходимый виджет, зажмите левую кнопку мыши и переместите виджет на новую позицию.

При наведении курсора мыши на виджет, в его правом нижнем углу появляется значок изменения размера. Размер виджета меняется, если зажать кнопку мыши на значке изменнения размера и потянуть его в нужную сторону. Изменение позиции виджетов и их размеров сохраняются автоматически.

movable.jpg
 

dadja_sam

New member
Уважаемые пользователи! С 26 октября сервис freebees находится на этапе серьезного обновления. Поэтому возможны перебои в его работе. Приносим свои извенения за предоставленные неудобства.
 

dadja_sam

New member
Сервис freebees.ru обновился. Теперь нет необходимости указывать пароль для подключения в виде MD5(MD5(пароль)). Т.е. при подключении устройств к сервису используйте пароль, указанный при регистрации, в явном виде. Так же сервис получил такой долгожданный функционал как сохранение информации из топиков в базу данных. О том как и где использовать эту информацию будет сообщено дополнительно. К сожалению, из за серьезного обновления структуры базы данных, у некоторых пользователей могут отсутствовать виджеты. Для исправления ситуации необходимо заново добавить необходимые виджеты. Следите за новостями проекта в нашей группе Вконтакте freebees
 

dadja_sam

New member
Обновление функционала freebees.ru

Статистика
Теперь сервис умеет собирать статистику, которая приходит в виджеты, и записывать ее в базу данных. Для того что бы включить сбор статистики виджета необходимо отметить пункт "Собирать статистику" в настройках виджета. Указанная настройка так же доступна при добавлении нового виджета.

Виджет "График"
Добавлен новый вид виджета "График". Виджет отображает данные приходящие в указанный в его настройках топик в реальном времени. Так же для виджета "График" по умолчанию включен сбор статистики. Т.е. все данные, которые отправляются в виджет попадают в базу данных.

Журнал
Обновился функционал журнала топиков. Теперь он отображает все данные из виджетов у которых включен сбор статистики.

Наименования виджетов
Имена виджетов, отображаемые при добавлении нового виджета, теперь сгруппированы по их функциональному назначению. Новые наименования виджетов:
Мониторинг: Температура
Мониторинг: Влажность
Мониторинг: График
Управление: Кнопка
Управление: Слайдер

Статус соединения с брокером
Веб приложение freebees.ru умеет, в более полной мере, определять состояние соединения с MQTT брокером. Теперь, например, при потере соединения с брокером приложение автоматически пытается переподключиться к брокеру. При этом выводится соответствующее сообщение в правом нижнем углу страницы "Мои устройства". При успешном подключении к брокеру в нижнем углу выводится сообщение "Соединение с брокером установлено".

Порт Websocket
Изменился порт для подключения к Websocket веб приложения freebees. Теперь это порт 3000. Убедитесь что на вашем роутере или сетевом экране открыт соответствующий порт.

Пароль
Теперь нет необходимости указывать пароль для подключения в виде MD5(MD5(пароль)). Т.е. при подключении устройств к сервису используйте пароль, указанный при регистрации, в явном виде.
 

spa-sam

New member
Всё отлично работает! Спасибо за работу!
Есть несколько вопросов:
- планы на будущее?
-сервис всегда будет бесплатным? ...если будет платный и бесплатный, то какие ограничения ожидать?
-новые виджеты ?
-виджет график (Как настроить видимый диапазон? Может рассмотреть вариант с Highcharts?)
-версия для андроид?
 

dadja_sam

New member
1. Планы на будущее - организовать оповещения по email, SMS уведомления, расширения раздела "Журнал" для более удобного просмотра исторических данных, возможность указать параметр retained для определенных виджетов


2. Мы начинаем проект по разработке устройств для бытового и промышленного применения. Для клиентов, которые приобрели наши устройства планируется введение абонентской платы. А для энтузиастов, которые сами разрабатывают свои устройства проект остается бесплатным. Возможно в будущем будет ограничение на сбор статистики, которое можно снять за небольшую абонентскую плату.


3. Пожалуйста, вносите предложения для расширения функционала, в частности по разработке новых виджетов.


4. Функционал виджета "График" предполагает расширение - выбор масштаба, выбор диапазона дат, выгрузка отчета в форматы PDF и EXCEL, установка верхнего и нижнего порогов. При выходе за указанные пороги планируется выводить оповещения пользователю. Изначально хотели использовать Highcharts, но эта библиотека стоит ощутимых денег, поэтому пока от нее отказались.


5. Сейчас сайт имеет адаптивный дизайн и адекватно отображается в браузерах мобильных устройств. Но в будущем планируется создание полноценного андроид приложения.
 
Сверху Снизу