• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Голосовое управление Sonoff

alexpika

New member
Вернуться в основную тему Sonoff

Рассмотрим возможности голосового управления.
Хотелось бы выслушать мнения, каким образом удобнее управлять Sonoff розетками.

1) Можно прицепить микрофончик прямо на gpio14, и при резких пиках (хлопок в ладоши) менять статус реле.
-неудобство- несколько розеток будут от клопка разом все отключаться.

2) Управление через стороннее приложение с помощью google voice и т.п.
Ставим отдельное устройство дома, которое прерводит наши голосовые комманды в комманды переключения реле и по http отправит нужную комманду на нужное реле.
- удобство- несколько реле будут управляться одним устройством.
- нужно стороннее приложение и многое будет от него зависеть

3) прицепить голосовой модуль прямо на sonoff розетку
-удобно
-удорожание
-розетка всегда будет готова выполнить комманду стационарно.

4) ваши идеи
5) ваши предложения
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Я же уже писал. Все делается с помощью Ok googl и Дуся. Прошивка вполне позволяет это сделать. Только сама Дуся не умеет находить устройства и это большой минус для прямого использования. Настройка такой системы подходит только Гикам.
Интересно, как кому видится такое управление? Какие команды должны быть?
 

alexpika

New member
Я вижу это так:
это для лдной розетки неактуально, а для нескольких:
ОК гугл или дуся, включи свет на кухне,
ОК гугл или дуся, закрой жалюзи
ОК гугл или дуся, выключи телевизор в детской
 

alexpika

New member
как правильно направить приложение на включение нужной розетки- где идентификаторы розеток брать? Какой http запрос делать?
 
Последнее редактирование:

karopka

New member
как правильно направить приложение на включение нужной розетки- где идентификаторы розеток брать? Какой http запрос делать?
вот именно эту проблему я и пытаюсь решить. Получается, что нет пока решения? Я думал EweLink декомпилировать и попытаться оттуда вытащить как интент написать (команду приложению) или как http-запрос написать (команду серверу), но знаний пока не хватает. Я так понимаю, кастомная прошивка тоже не решает этой проблемы? Она просто даёт возможность работы без сети Интернет?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
вот именно эту проблему я и пытаюсь решить. Получается, что нет пока решения? Я думал EweLink декомпилировать и попытаться оттуда вытащить как интент написать (команду приложению) или как http-запрос написать (команду серверу), но знаний пока не хватает. Я так понимаю, кастомная прошивка тоже не решает этой проблемы? Она просто даёт возможность работы без сети Интернет?
В нашей прошивки управление Get запросами присутствует. Так что включить управление голосом вполне возможно. Писал об этом выше.
 

karopka

New member
В нашей прошивки управление Get запросами присутствует. Так что включить управление голосом вполне возможно. Писал об этом выше.
Отлично, спасибо! Надо собраться с мыслями и попробовать взять паяльник в руки. Я предполагал для Дуси просто написать скрипт под каждое устройство со своей командой и всё.

А без паяльника пока никак?)))
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Отлично, спасибо! Надо собраться с мыслями и попробовать взять паяльник в руки. Я предполагал для Дуси просто написать скрипт под каждое устройство со своей командой и всё.

А без паяльника пока никак?)))
Для нашей прошивки один раз с паяльником потом все можно обновлять по воздуху.
 

alexpika

New member
Можно первый раз за руку подвести и ткнуть носом пожалста, не знаю я как дусю заставить включать розетку, ну сказал я ей, дуся,мол, включи розетку, та дурой прикидывается, в гугле рыщет как розетку включить, ну это и понятно, ведь я незнаю как ей объяснить, я ей сказал: типа вот купил sonoff розетку, перепрошил прошивкой третьякова, включи, говорю, мне её, она ведь get запросы держит... Чё не так я делаю ? )))
 

alexpika

New member
tretyakov_sa, возникла идея! Давно избитая тема, везде уже она работает. Надо её сюда прикрутить.
Смысл таков: 1)подключаем к свободному пину мелкий микрофончик.
2) вносите изменения в прошивку
3) хлопаем 2 раза в ладоши- реле включилось
4) хлопаем 2 раза - реле выключилось!

Можно как-то по пикам звука определять двойной хлопок. Мало того, можео отрегулировать на тройной клопок чтоб изменяло какой-либо параметр, цвет ргб ленты например и прочее.
Осуществимо?

Я так подумал, нафига мне датчик температуры, это к другому проекту.. Мне лучше чтоб розетка на хлопок отключалась.. Свет выключать удобно!
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
tretyakov_sa, возникла идея! Давно избитая тема, везде уже она работает. Надо её сюда прикрутить.
Смысл таков: 1)подключаем к свободному пину мелкий микрофончик.
2) вносите изменения в прошивку
3) хлопаем 2 раза в ладоши- реле включилось
4) хлопаем 2 раза - реле выключилось!

Можно как-то по пикам звука определять двойной хлопок. Мало того, можео отрегулировать на тройной клопок чтоб изменяло какой-либо параметр, цвет ргб ленты например и прочее.
Осуществимо?

Я так подумал, нафига мне датчик температуры, это к другому проекту.. Мне лучше чтоб розетка на хлопок отключалась.. Свет выключать удобно!
Предлагай датчик готовый. Микрофон с компаратором. Сделаем и такое.
 
Сверху Снизу