• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос GPIO0 и твердотельное реле.

BloodDecember

New member
Собственно установлена на GPIO0 реле, при запуске модуль не загружается. Хотя если подключить реле после запуска все нормально работает. Прочитал что порты 0 и 2 должны быть притянуты к 3.3 питанию, притянул но проблема не исчезла.
На форуме нашел пост с похожей проблемой и там посоветовали этот сайт. Но на схеме не очень то понятна логика, а еще не понятно где мне взять GPIO15 на ESP-01.
Using ESP8266 GPIO0/GPIO2/GPIO15 pins
 

AndrF

Active member
Ни фига ведь не понятно. Нарисуйте - как именно все подключили к GPIO0 у себя.
 

BloodDecember

New member
короче покопался понял что при старте модуля при наличии земли на одном из этих пинов модуль уходит в режим программирования. Что в принципе логично веть именно так я его и прошивал. но как быть? Колхозить транзисторы, вешать оптопары? Это веть единственные пины для использования как их могли так странно реализовать?
 

AndrF

Active member
1. Это не схема совершенно.
2. С чего вы решили что эта релюшка твердотельная? Это самое обычное реле.

Судя по вашему описанию у вас вход модуля с релюшкой засаживает на ноль GPIO к которому вы подключаетесь.

С GPIO15 - это 13 ножка чипа - сможете к ней припаятся? Если нет, то вам надо думать как сделать чтобы модуль релюшки не засаживал GPIO на ноль.

Можете для начала попробовать с помощью пары резисторов, как на приложенной схеме... Гарантии не дам, так как не знаю, к примеру, хватит ли тока через 10 kOm для срабатывания модуля вашего реле.
 

Вложения

  • 7.8 KB Просмотры: 30
Последнее редактирование:

BloodDecember

New member
1. Это не схема совершенно.
2. С чего вы решили что эта релюшка твердотельная? Это самое обычное реле.

Судя по вашему описанию у вас вход модуля с релюшкой засаживает на ноль GPIO к которому вы подключаетесь.

С GPIO15 - это 13 ножка чипа - сможете к ней припаятся? Если нет, то вам надо думать как сделать чтобы модуль релюшки не засаживал GPIO на ноль.

Можете для начала попробовать с помощью пары резисторов, как на приложенной схеме... Гарантии не дам, так как не знаю, к примеру, хватит ли тока через 10 kOm для срабатывания модуля вашего реле.
должно хватить, буду пробовать. Релюха срабатывает даже от касания к управляющему проводу,спасибо.
 

Alex1

New member
@BloodDecember
У меня модуль ESP 201 чтобы Я не делал, без ноля на GPIO15 работать не хочет, хотя вроде числится как порт вода вывода, поэтому я от него 15го отказался совсем
 
Сверху Снизу