• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено HC-SR04 на ESP-12

_BadNews_13_

New member
Все эти датчики - это пъезо.
Принцип работы одинаковый
разница - в мелочах - диаграмме направленности, чувствительности, стабильности параметров, допустимом напряжении, частоте резонанса.
------------------------
В вашем случае мало информации (цена не имеет никакого значения для работы датчика)
-------------------------
попробуйте сделать другую схему ( пока не понятно куда и что вы подключали)
попробуйте поместить его в воду.
Я название датчиков написал. Я конечно выложу сюда фрагмент от MA40MF14-5B, но судя из того, что оба датчика ведут себя идентично-мертво тут дело не в мелочах. Похоже, что какого-то слона не заметил. Хочется узнать об опыте работы с герметичными ультразвуковыми датчиками, не обязательно с теми, о которых я рассказал. Вариант с жидкостью отпадает, т.к. парктрониковский датчик в сухой среде на авто работает. На схеме Пьезо это X1. Я выложил две картинки, которые являются частью одной схемы. На одной из них модуль, который отправляет импульсы, а ну другой усилитель на операционниках (есть еще модуль с микроконтроллером, но к нему только два провода идет: 1 - импульсы 40 kHz (sensor_pulses), 2 - выход усилителя (sensor_return). Сигнал с датчика снимается по проводу PIEZO. Все остальные провода в шину это питание (vcc_5). Ну и джампер J2 для переключения уровня напряжения на трансформаторе, на случай, если какому-то датчику не будет хватать, хотя в принципе достаточно будет увеличить кондер. К усилителю пока нет претензий, т.к. он работает на других датчиках.
На проводе PIEZO не вижу НИЧЕГО после завершения отправки импульсов, только затухание колебаний (которые точно не являются пришедшем эхом, т.к. начальная амплитуда у них такая же как у отсылаемых импульсов, а это порядка десятков вольт). Расстояние при тестированиях было от 5см до 3м. В качестве объекта использован лист картона 80 х 80 см. Резонансная частота, повторюсь - 40kHz (по даташитам). Импульсы формируются путем разряда электролитического конденсатора 25V 1000uF на трансформатор через транзистор C945 (обычный китайский NPN).

в магазинах датчик подписан так: MA40MF14-5B (MA40E7S-1).
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Я название датчиков написал. Я конечно выложу сюда фрагмент от MA40MF14-5B, но судя из того, что оба датчика ведут себя идентично-мертво тут дело не в мелочах. Похоже, что какого-то слона не заметил. Хочется узнать об опыте работы с герметичными ультразвуковыми датчиками, не обязательно с теми, о которых я рассказал. Вариант с жидкостью отпадает, т.к. парктрониковский датчик в сухой среде на авто работает. На схеме Пьезо это X1. Я выложил две картинки, которые являются частью одной схемы. На одной из них модуль, который отправляет импульсы, а ну другой усилитель на операционниках (есть еще модуль с микроконтроллером, но к нему только два провода идет: 1 - импульсы 40 kHz (sensor_pulses), 2 - выход усилителя (sensor_return). Сигнал с датчика снимается по проводу PIEZO. Все остальные провода в шину это питание (vcc_5). Ну и джампер J2 для переключения уровня напряжения на трансформаторе, на случай, если какому-то датчику не будет хватать, хотя в принципе достаточно будет увеличить кондер. К усилителю пока нет претензий, т.к. он работает на других датчиках.
На проводе PIEZO не вижу НИЧЕГО после завершения отправки импульсов, только затухание колебаний (которые точно не являются пришедшем эхом, т.к. начальная амплитуда у них такая же как у отсылаемых импульсов, а это порядка десятков вольт). Расстояние при тестированиях было от 5см до 3м. В качестве объекта использован лист картона 80 х 80 см. Резонансная частота, повторюсь - 40kHz (по даташитам). Импульсы формируются путем разряда электролитического конденсатора 25V 1000uF на трансформатор через транзистор C945 (обычный китайский NPN).

в магазинах датчик подписан так: MA40MF14-5B (MA40E7S-1).
проверьте датчик в паре с другим
сначала как передатчик
потом как приемник.
работает?
 

_BadNews_13_

New member
проверьте датчик в паре с другим
сначала как передатчик
потом как приемник.
работает?
Проверил.
MA40MF14-5B проверял еще две недели назад. А сейчас проверил купленный датчик от парктроника. Все работает.
Проверял следующим образом: подключил к трансформатору датчик открытого типа (в данном случае он выступает в роли излучателя), а датчик от парктроника (в данном случае он выступает в роли приемника) одной ногой подключил на землю, а вторую в щуп осциллографа и направил на излучатель. Сигнал идет, не такой большой как от датчика открытого типа, но четко просматриваемый (амплитуда на вскидку около 100mV). Затем поменял их местами и измерил сигнал на датчике открытого типа - сигнал почти до 1V (разумеется расстояние между ними было в пределах 2-5см).

Провел тот же опыт с парой MA40MF14-5B и датчик от парктроника (оба закрытого типа). Увидеть сигнал можно было только на расстояние между излучателем и приемником не более 5мм. При параллельном направлении двух датчиков на объект, сигнал не виден вовсе даже на расстоянии 1-10см.

Итог: протестированные датчик закрытого типа генерируют вполне хорошую волну, но чувствительность к пришедшей волне крайне низкая.

Подумаю начать копать в сторону резонансного каскада усилителя.
 

_BadNews_13_

New member
проверьте датчик в паре с другим
сначала как передатчик
потом как приемник.
работает?
Проверил.
MA40MF14-5B проверял еще две недели назад. А сейчас проверил купленный датчик от парктроника. Все работает.
Проверял следующим образом: подключил к трансформатору датчик открытого типа (в данном случае он выступает в роли излучателя), а датчик от парктроника (в данном случае он выступает в роли приемника) одной ногой подключил на землю, а вторую в щуп осциллографа и направил на излучатель. Сигнал идет, не такой большой как от датчика открытого типа, но четко просматриваемый (амплитуда на вскидку около 100mV). Затем поменял их местами и измерил сигнал на датчике открытого типа - сигнал почти до 1V (разумеется расстояние между ними было в пределах 2-5см).

Провел тот же опыт с парой MA40MF14-5B и датчик от парктроника (оба закрытого типа). Увидеть сигнал можно было только на расстояние между излучателем и приемником не более 5мм. При параллельном направлении двух датчиков на объект, сигнал не виден вовсе даже на расстоянии 1-10см.

Итог: протестированные датчик закрытого типа генерируют вполне хорошую волну, но чувствительность к пришедшей волне крайне низкая.

Подумаю начать копать в сторону резонансного каскада усилителя.
 

nikolz

Well-known member
Проверил.
MA40MF14-5B проверял еще две недели назад. А сейчас проверил купленный датчик от парктроника. Все работает.
Проверял следующим образом: подключил к трансформатору датчик открытого типа (в данном случае он выступает в роли излучателя), а датчик от парктроника (в данном случае он выступает в роли приемника) одной ногой подключил на землю, а вторую в щуп осциллографа и направил на излучатель. Сигнал идет, не такой большой как от датчика открытого типа, но четко просматриваемый (амплитуда на вскидку около 100mV). Затем поменял их местами и измерил сигнал на датчике открытого типа - сигнал почти до 1V (разумеется расстояние между ними было в пределах 2-5см).

Провел тот же опыт с парой MA40MF14-5B и датчик от парктроника (оба закрытого типа). Увидеть сигнал можно было только на расстояние между излучателем и приемником не более 5мм. При параллельном направлении двух датчиков на объект, сигнал не виден вовсе даже на расстоянии 1-10см.

Итог: протестированные датчик закрытого типа генерируют вполне хорошую волну, но чувствительность к пришедшей волне крайне низкая.

Подумаю начать копать в сторону резонансного каскада усилителя.
Вы это читали:
upload_2019-12-25_6-30-47.png
напряжение до 160 вольт ампл., импульс длительностью 0.8 ms период 60 ms.
диапазон до 1.5 метра. Вас устраивает?
-----------------------------------------------------------------
есть такой:
https://aliexpress.ru/item/40002935...chweb0_0,searchweb201602_8,searchweb201603_53
GY-US42 это модуль датчика дальномера. Рабочее напряжение 3-5V, низкое энергопотребление, небольшой размер, простая установка.
Модуль имеет 3 способа считывания данных: UART (TTL), I2C, PWM.
Скорость UART может быть настроена на 9600bps или 115200bps
Диапазон измерения: 20 см – 720 см
Разрешение: 1 см
Частота отклика: 15 Гц
Рабочее напряжение: 3-5 V
Рабочий ток: 9 мА (VCC = 5V)
Рабочая температура: -20 градусов Цельсия – 65 градусов Цельсия
Температура хранения: -40 градусов Цельсия – 85 градусов Цельсия
Размеры: 21,5x21x24,5 мм
Вес: 5 г
 

nikolz

Well-known member
баловался с
HC-SR04,HC-SR04+,GY-US42,VL53L0X
все работают в соответствии с документацией.
 

nikolz

Well-known member
upload_2019-12-25_6-58-32.png

расстояние до 1.5 м
и еще у этого датчика емкость в два раза больше, чем у других.
а это значит что и мощность генератора должна быть больше, чем для других
и параметры схемы другие и трансформатор другой.
А вам это нужно?
 

_BadNews_13_

New member
Вы это читали:
Посмотреть вложение 8413
напряжение до 160 вольт ампл., импульс длительностью 0.8 ms период 60 ms.
диапазон до 1.5 метра. Вас устраивает?
-----------------------------------------------------------------
есть такой:
https://aliexpress.ru/item/40002935...chweb0_0,searchweb201602_8,searchweb201603_53
GY-US42 это модуль датчика дальномера. Рабочее напряжение 3-5V, низкое энергопотребление, небольшой размер, простая установка.
Модуль имеет 3 способа считывания данных: UART (TTL), I2C, PWM.
Скорость UART может быть настроена на 9600bps или 115200bps
Диапазон измерения: 20 см – 720 см
Разрешение: 1 см
Частота отклика: 15 Гц
Рабочее напряжение: 3-5 V
Рабочий ток: 9 мА (VCC = 5V)
Рабочая температура: -20 градусов Цельсия – 65 градусов Цельсия
Температура хранения: -40 градусов Цельсия – 85 градусов Цельсия
Размеры: 21,5x21x24,5 мм
Вес: 5 г

Я не понял вопроса. Или намека. Пожалуйста попробуйте донести мысль другими словами.

Готовые модули я использовать не могу. Я ищу решение только той задачи, о которой написал.
 

nikolz

Well-known member
Я не понял вопроса. Или намека. Пожалуйста попробуйте донести мысль другими словами.

Готовые модули я использовать не могу. Я ищу решение только той задачи, о которой написал.
вообще-то я задал вопрос конкретно
если не увидели то повторю:
диапазон до 1.5 метра. Вас устраивает?
 

_BadNews_13_

New member
вообще-то я задал вопрос конкретно
если не увидели то повторю:
диапазон до 1.5 метра. Вас устраивает?
Сейчас - да, устраивает. Но если у Вас есть принципиальная схема (протестированная) на какой-нибудь другой ультразвуковой датчик закрытого типа, то мне было бы интересно ее посмотреть.
На HC-SR04+ есть схема?
 

_BadNews_13_

New member
Вот фото блока управления парктроника. На сколько я вижу, там стоит мультиплексор для переключения канала, обычный генератор импульсов, как на схеме, и операционник с обвязкой. Вроде все. Трансформатор - пока не увидел маркировку, может на других фото найду. У меня трансформатор K4000001 из подобной системы использующей датчик 400PT16P.
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Сейчас - да, устраивает. Но если у Вас есть принципиальная схема (протестированная) на какой-нибудь другой ультразвуковой датчик закрытого типа, то мне было бы интересно ее посмотреть.
На HC-SR04+ есть схема?
HC-SR04+ где то валяется.
Она есть в инете.
 

_BadNews_13_

New member
Вот фото блока управления парктроника. На сколько я вижу, там стоит мультиплексор для переключения канала, обычный генератор импульсов, как на схеме, и операционник с обвязкой. Вроде все. Трансформатор - пока не увидел маркировку, может на других фото найду. У меня трансформатор K4000001Посмотреть вложение 8415 Посмотреть вложение 8416
из подобной системы использующей датчик 400PT16P.
HC-SR04+ где то валяется.
Она есть в инете.
Нашел. Попробую собрать усилитель по этой схеме (где то читал, что к нему парктрониковский датчик подключали). Только не могу понять, как работает четвертый операционник.
 

Вложения

_BadNews_13_

New member
Попробовал собрать до второго каскада - ничего нет. Времени больше нет на это, так что остановлюсь на датчиках открытого типа и буду ждать, может кто-нибудь выложит схему на JSN-SR04T.
 

nikolz

Well-known member
Вот фото блока управления парктроника. На сколько я вижу, там стоит мультиплексор для переключения канала, обычный генератор импульсов, как на схеме, и операционник с обвязкой. Вроде все. Трансформатор - пока не увидел маркировку, может на других фото найду. У меня трансформатор K4000001Посмотреть вложение 8415 Посмотреть вложение 8416
из подобной системы использующей датчик 400PT16P.


Нашел. Попробую собрать усилитель по этой схеме (где то читал, что к нему парктрониковский датчик подключали). Только не могу понять, как работает четвертый операционник.
это не + а обычный
 

nikolz

Well-known member
Вот фото блока управления парктроника. На сколько я вижу, там стоит мультиплексор для переключения канала, обычный генератор импульсов, как на схеме, и операционник с обвязкой. Вроде все. Трансформатор - пока не увидел маркировку, может на других фото найду. У меня трансформатор K4000001Посмотреть вложение 8415 Посмотреть вложение 8416
из подобной системы использующей датчик 400PT16P.


Нашел. Попробую собрать усилитель по этой схеме (где то читал, что к нему парктрониковский датчик подключали). Только не могу понять, как работает четвертый операционник.
c P он такой:
upload_2019-12-26_13-21-57.png

а без P такой:
upload_2019-12-26_13-23-24.png
 
Сверху Снизу