• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Идентификация типа микрофона

Arthur

Active member
Приветствую, господа.
Подсобите, пожалуйста, в идентификации микрофона, стоящего в дешевой китайской IP камере.
Купил камеру поиграться с ONVIF протоколом (пишу свою программу для взаимодействия с камерой по этому протоколу), да микрофон дурацкий попался - чувствительность слабая, звук порой даже чуть-чуть "металлический", "электронный".
Купил также Xiaomi 360 камеру, дык у неё звук прекрасный, слышит разговоры по всей квартире, но нет поддержки ONVIF.

Цель: попробовать заменить микрофон на камере на более чувствительный.
Вопрос: какой чувствительный микрофон посоветуете в качестве замены?

Сама камера:
20200429_213852.jpg

Разъём микрофона на плате:
20200429_213852.jpg

Сам микрофон (со стороны пайки читаются символы + и -):
20200429_214010.jpg
 

Arthur

Active member
Нашёл аналогичный микрофон, от гарнитуры для сотового телефона.
С той разницей, что найденного микрофона на корпусе, на контактах + и -, куда припаиваются провода к коннектору на плату, распаян SMD элемент. Могу предположить, что конденсатор.

С оригинальным микрофоном чувствительность почти на нуле и постоянно идёт гудение, по ощущениям (не мерил), частотой ниже 50 Гц. Речь почти не различима, даже когда рядом с микрофоном говоришь.
С микрофоном, который с конденсатором, чувствительность чуть-чуть получше, речь рядом с микрофоном стала чище. Но что в другом конце комнаты говоришь - слабо различимо. При этом периодически, примерно каждые секунд 10-15 идёт тройной "трык-трык-трык".
Как думаете, есть шанс ещё лучше звук сделать, или это максимум, что можно выжать от такой камеры?

Примечание: сначала думал, что фонит блок питания, но такие же чудения, трещания наблюдаются и при питании камеры от power bank. При этом на этих же блоке питания и power bank камера Xiaomi не трещит, не фонит и чувствительность высокая.
 
Сверху Снизу