• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Ищу разработчиков для работы в команде над новым проектом.

Anatoly

New member
Делать будем SCADAс исполнительными элементами на основе ESP8266.

Особенно приветствуются люди с навыками работы с:
- Ajax
- Zend Framework 2
- C/C++.

Всех заинтересованных просьба писать на почту kabcpc[собака]gmail[точка]com.
Или в Skype: kabcpc
 

hav0k

New member
Анатолий, а что скажете про OpenSCADA, да и вобще интересен ваш опыт раз делаете новую систему.
 

Anatoly

New member
Какая OpenSCADA?

- http://openscada.org/
- OpenSCADA 0.8.0 LTS

В любом случае они не подойдут т.к. заточены под промышленные протоколы.

Я хочу обмен данных реализовать через json (http:), хранение данных и конфигурация через MySQL, визуализацию через 3D Unity.

Таким образом операционная система основного сервера Unix (Lubuntu/ubuntu/ и другие бунту). Apath + MySQL + Zend Framework.
Визуализация на любом устройстве (Телефон/планшет/ПК и другие ...). Нужен любой браузер (Unity портирован почти на все известные платформы).

Опыта создания SCADA нет. Есть опыт работы с промышленными SCADA (Wanderware Intouch, Trace Mode и более серьезные о которых вы никогда и не слышали).
 

hav0k

New member
Да вообще первый раз слышу про SCADA. Вот и поинтересовался про опен(там 2 проекта), думал поковырять, но вы меня переубедили;).

Я все смотрю в сторону реализации универсального протокола/API, для общения с датчиками, что бы не пилить один велосипед.

Охото что то поверх https, но шифорование накладно.

ИМХО от юнити стоит отказаться js + css. Вот первопопавшая ссылка.
 
Последнее редактирование:

Anatoly

New member
Согласен, от unity можно отказаться. Просто я не очень люблю java. Как то не нравится и все .... ). Но ради общего дела готов потерпеть ))))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я хочу обмен данных реализовать через json (http), хранение данных и конфигурация через MySQL, визуализацию через 3D Unity.
Demo IoT есть в SDK, иллюстрация работы ESP Cloud описана в теме http://bbs.espressif.com/viewtopic.php?f=9&t=66.

Что ещё надо делать? Изменить лейбочки или включить в ESP8266 самый простой промышленный протокол общения ModBus TCP и сконфигурировать Modbus OPC and DDE server ? :)
 

Anatoly

New member
Если хотите подключать промышленные датчики - то да!

Ваша ссылка - это 50% того, что я хочу. Но есть и отличия. Подробности будут обсуждаться с командой.
 

hav0k

New member
А в сторону распределенной сети не кто не смотрел?

Мои хотелки пока в эту сторону :
  • общий протокол на любом датчике, обращаться можно к любому датчику, он передаст дальше по мере необходимости.
  • Каждый датчик хранит бд о других в его сети.
  • N количество памяти выделено под логирование.
  • Клауд вообще по желанию, но внешние библиотеки придется забирать с cdn.
 
Последнее редактирование:

Anatoly

New member
А в сторону распределенной сети не кто не смотрел?

Мои хотелки пока в эту сторону :
  • общий протокол на любом датчике, обращаться можно к любому датчику, он передаст дальше по мере необходимости.
  • Каждый датчик хранит бд о других в его сети.
  • N количество памяти выделено под логирование.
  • Клауд вообще по желанию, но внешние библиотеки придется забирать с cdn.
Не вижу смысла. В описаном вами случае это будет не wifi а zigbee.

ХОТЯ! Очень интересная мысль! По аналогии протокола KNX можно распределать датчики/актуаторы/устройства по группам Area. Т.е. если сработал датчик то в этой зоне об этом знают все устройства, вне зависимости доступен сервер или нет!
 
Последнее редактирование:
А можно по-подробнее. SCADA - может и быть целью, но это средство. А прикладное применение? Климат, самолет, атомный реактор, или что? И для начала надо бы модуль "погонять", а то SCADA будет, а модули чем-то устраивать не будут (например от батарейки смогут ли долго работать?). Просто был печальный опыт с модулями z-wave. На картинках - все классно, а в жизни - пришлось отказаться...
 

Anatoly

New member
Управлять будем модулями на основе esp8266. Основное назначение - домашняя автоматизация. Пока в планах open source и open hardware.

В команде уже двое, подробности в skype.
 

hav0k

New member
Не вижу смысла. В описаном вами случае это будет не wifi а zigbee.

ХОТЯ! Очень интересная мысль! По аналогии протокола KNX можно распределать датчики/актуаторы/устройства по группам Area. Т.е. если сработал датчик то в этой зоне об этом знают все устройства, вне зависимости доступен сервер или нет!
В этом и суть. Есть наброски DHT, но без трекера в инете походу необойтись, хотя бы на момент "регистрации", жду датчики чтобы все это дело проверить, как работает меш. Будет 3-5 кубиков(пока считывание темпеературы) размером 30х30х30. Раскидаю по крышам дома и буду тестить.
 
Спасибо. Теперь понятно.
Много лет занимаюсь "домашней автоматизацией" - а точнее дачной, для себя. Основа - HomeSeer. Испробовал для управления электрической розеткой (батарея) и 433 пульты, и Х10, и Zwave... Все не устраивает.Последнее решение - управляемая розетка на базе TL-MR3020 роутера с OpenWRT. Работает отлично. Привлекает, что можно в рамках одного интерфейса иметь еще и датчики. НО. Сейчас все климатические датчики - Oregon + к ним легендарный RFXCOM. Устраивает полностью, менять на что-то другое - для меня не очевидно...
Mesh-сети. Классический пример - Z-wave. Намучился с ними, больше не хочу. Децентрализация - это палка о двух концах... Да и сами модули оказались не лучшей надежности.
Считаю (как чистый практик), что "домашние коробочки" никому ничего не должны, ни хранить, ни группироваться не должны - это чистые датчики и исполнительные механизмы. А без сервера - все равно ничего работать не будет.
 

aliaksei

New member
И что это вобще будет? Очередной любительский умный дом или тчо серьезнее?
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
Реализовывать на ESP обмен данными с удаленным сервером по http - это утопичная идея, тем более в формате json.
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
json так сложен? ))
Нет, он прост, но на парсинг json запроса приличного размера esp отесть приличное количество памяти, коей у него не так много. Я конечно не тестировал это дело, но сдается мне что могут проблемы.
 

aliaksei

New member
Ну ежу ж понятно, что памяти не хватит, потому не надо слать большие запросы, а слать запросы соразмерные задаче. ))
 
Сверху Снизу