• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Измерение уровня жидкости

pvvx

Активный участник сообщества
Данные получены путем наклона трубы и рулетки, по сему не очень точны. Калибровать надо всё равно по баку...
 

nikolz

Well-known member
Реализацию в студию.
Емкость измеряли тестером? Или уже прошлогодним указанием в теме на чип за 60 рупь? :)
А электрод в своей изоляции и изменение емкости имеет другой график, о чем уже так-же сказано в теме :p
Проснулись? Ещё раз с праздничками.
измеритель делал на ESP8266
АЦП не использовал.
------------------
Экспериментировал с трехлитровой банкой и стаканом.
сначала сделал мат модель и рассчитал
При этом учитывал изоляцию электрода.
В итоге все работало нормально.
-----------------
измеритель уровня делал как побочное устройство в проекте измерителя воды в нефти.
--------------------
Готовые устройства не делаю массово. Это вроде бы Ваше занятие?
А я так, погулять вышел.
================
И Вас с Новым Годом.
 

nikolz

Well-known member
экспериментировал с ультразвуком. Но для малой площади он малопригоден.
в последнее время работаю с TOF датчиками. Очень нравится.
До 4 метров можно использовать многозонный без дополнительной оптики.
 

pvvx

Активный участник сообщества
измеритель делал на ESP8266
АЦП не использовал.
У него нет измерителя емкости и нет даже CTMU, нет PWM или выхода таймера. Т.е. ему нечем измерять малые емкости.
Готовые устройства не делаю массово. Это вроде бы Ваше занятие?
Я не паял ни одной платы уже 20 лет. Могу только потыкать паяльной станцией или паяльником проводки к готовым модулям.
Для сборки и монтажа есть производства - там лучше напаяют.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Готовые устройства не делаю массово. Это вроде бы Ваше занятие?
Ваш вопрос вызывает ностальгию… Последнюю сделанную дома плату я спаял в 1985 году. Их было несколько в устройстве… Далее у меня всю сборку и монтаж отобрали другие люди и все платы изготавливались на производстве, а мне оставили только разработку и иногда отладку опытных, если возникали сложности… Надо купить какой набор и спаять – всё-ж для этого есть… :unsure:
 

volaltd

Member
Взял трубу в 2 метра. Прилепил этот датчик. Прогадал - на 2 метра воды уже шкалит.
Итог:
при 1 метре водяного столба ~ +6400000 ед. ADC
при 1.3 метра водяного столба ~ +8300000 ед. ADC (предел показаний 8388608)
при 0 метров водяного столба ~ -165000 ед. ADC (температура ниже, чем при первом тесте - около +19..20С, т.к. лить воду пришлось в другом помещении)
Т.е. данный градусник до 1.3 метра водяного столба - на бак до 1.3 метра высотой.
После очередной смены направления движения, у меня в ведении топ IT-трендов - космолёт с гиперконвергентной инфраструктурой ценой в несколько сотен тысяч килобаксов и ценой ошибок в 100человек без средств к жизни. Сюда и прикладываю свою голову и умения, в частности сейчас разворачиваю распределенное хранилище данных ceph на 5 серверов, но винты у нас к сожалению со временем наработки по 8лет. Ваше счастливые трусов не надевают время разработки ничего не стоит - мне бы хотелось противопоставить некоему простому бэкапу вида небольшой огуречной плантации, где не нужно калибровать каждый куст в поле с сохранением в eeprom значений, а так же без всех вот этих ADC по SPI и зависимостью от атмосферного давления с ценой ошибки - росший несколько месяцев куст отправляется на компост, а мы начинаем доедать последний х... с солью (с) известный российский человек с двумя высшими. Ну и как-бы один куст за сезон при везении даст 3-5кг плодов, что эквивалентно 2.5$ в случае покупки готовых плодов, потратить на датчики, контроллеры, R&D 30-50$ при таком раскладе можете только вы, как не считающий стоимость реализации, а мне больше подойдет вообще вариантик со светодиодиками ибо это БЭКАП, а не основная система прихода дохода :)
 

volaltd

Member
Ваш вопрос вызывает ностальгию… Последнюю сделанную дома плату я спаял в 1985 году. Их было несколько в устройстве… Далее у меня всю сборку и монтаж отобрали другие люди и все платы изготавливались на производстве, а мне оставили только разработку и иногда отладку опытных, если возникали сложности… Надо купить какой набор и спаять – всё-ж для этого есть… :unsure:
Даже я понял, что имелось ввиду совсем не мелкосерийное домашнее производство электронных девайсиков :p
 

nikolz

Well-known member
У него нет измерителя емкости и нет даже CTMU, нет PWM или выхода таймера. Т.е. ему нечем измерять малые емкости.
Я не паял ни одной платы уже 20 лет. Могу только потыкать паяльной станцией или паяльником проводки к готовым модулям.
Для сборки и монтажа есть производства - там лучше напаяют.
измеритель емкости делается без CTMU, и PWM и без АЦП
Поэтому можно делать на любом микроконтроллере.
ESP8266 удобно использовать так как быстродействующий процессор много памяти и просто программировать.
можно измерять емкость от долей пф.
---------------
Делал и более сложное решение на основе Вами не любимых чипов Ti, но это существенно дороже.
можно и не паять и использовать kit от Ti
 

pvvx

Активный участник сообщества

pvvx

Активный участник сообщества
@nikolz обнаружена проблема - у указанных микросхем узкая сфера применимости. Т.е. совершенно не годятся для измерения ни физических, ни прочих емкостей даже у рэа. деталек.
А для бочки придется мотать катушку на эту бочку. Иначе мю у водички падет и стремиться к единичке, как у воздуха. :p
В другом случае эти микрухи придется пихать в бочку. Не терпят проводки...
 

pvvx

Активный участник сообщества
@nikolz volaltd с этими микрухами не сможет измерить емкость у гирлянды светодиодов, которые для пищеварения, т.к. не лезут они в их параметры и на выходе получаем лабуду, а не емкость.
Такими методами я в детстве баловался - итоги никакие. Если уменьшить амплитудку до пары мкв и изменить тип контура (вы в курсе, что их всего два? :) ), то ещё можно что-то мэрять.
 

volaltd

Member
Куст из светодиодов сажать дольше, чем соединить два модуля 4-мя проводами.
А воду носить в ведрах, с ближайшей речки.
А прошивку для соединенных модулей нам налабает ChatGTP и совсем нигде и ни разу не ошибётся, все сделает правильно с первого раза как в плане бизнес-процесса, так и технической реализации?
Местами да, надежнее и рациональнее обслуживающему персоналу носить в ведрах с речки и по светодиодикам через трубочку наливать в ёмкость, чем все вот эти вот ИИ в роботах пылесосах и всплывающие в тырнетах фоточки молодых дам на унитазах со спущенными портками :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
А прошивку для соединенных модулей нам налабает ChatGTP и совсем нигде и ни разу не ошибётся, все сделает правильно с первого раза как в плане бизнес-процесса, так и технической реализации?
Местами да, надежнее и рациональнее обслуживающему персоналу носить в ведрах с речки и по светодиодикам через трубочку наливать в ёмкость, чем все вот эти вот ИИ в роботах пылесосах и всплывающие в тырнетах фоточки молодых дам на унитазах со спущенными портками :)
Вы читать тему пробовали? Там есть заключение, что надежнее и практичнее. А вы о чем фантазируете?
Как измеряют "емкости" взрослые дяди?
Если не путать тип емкости, то путем падения на делителе на переменном токе и часто на фиксированном наборе частот :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вам наверно эта тема не интересна. А мне вот интересно, т.к. надо повесить очередную бочку и прилепить к ней включалку мотора в 6 метрах. Но лазать в бочку каждый день я не хочу и не хочу проводов. Трубы от мотора достаточно на 100500%. И когда пашет генератор – не надо питать роутеры и светодиоды – только мотор.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Лучше расскажите, как светодиоды и проводки в бочке избавят от перелива если пробьет тиристор или залипнет реле мотора насоса? Вот труба слива лишнего спасет на 100500% от таких случаев.
Т.е. опять нет никаким светодиодам и роутерам для ESP. Оно работает само, если все остальные сбрендили. И бочку я хочу видеть только один раз в жизни – когда устанавливать. Возможно дети её ещё увидят, когда решат построить на данном месте что-то другое. Оставить им там светодиоды? :)
 

volaltd

Member
Лучше расскажите, как светодиоды и проводки в бочке избавят от перелива если пробьет тиристор или залипнет реле мотора насоса? Вот труба слива лишнего спасет на 100500% от таких случаев.
Т.е. опять нет никаким светодиодам и роутерам для ESP. Оно работает само, если все остальные сбрендили. И бочку я хочу видеть только один раз в жизни – когда устанавливать. Возможно дети её ещё увидят, когда решат построить на данном месте что-то другое. Оставить им там светодиоды? :)
Уж не на этом ли форуме был опус человека, сделавшего свой собственный контроллер бойлера и когда у него релюшка толи сварила контакты, толи семистор пробило, то закипели радиаторы по всему загороднему дому. После этого он забрался в соседский фирменный и обнаружил что коммутация осуществляется тремя последовательными релюшками с контролем результата, именно на случай если одна, а то и две залипнут. Но вы ес-но сча изобретете собственный метод архивации на готовых модулях ;)
 

volaltd

Member
Вы читать тему пробовали? Там есть заключение, что надежнее и практичнее. А вы о чем фантазируете?
Как измеряют "емкости" взрослые дяди?
Если не путать тип емкости, то путем падения на делителе на переменном токе и часто на фиксированном наборе частот :p
Гуд, взрослые дяди, не мешаю вам переводить литры в фарады :cool:
 
Сверху Снизу