• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

JL SoC

nikolz

Well-known member
Причина по которой я забросил данные чипы проста -
1. Нет возможности изменения работы BT/BLE - всё сокрыто в бинарниках. Для добавления или изменения UUID и прочего вам потребуется "хакнуть" и переписать бинарные либы или контракт с JL для получения полных описаний чипа.
2. Громадное потребление в режимах LowPower. Аппаратная специфика чипов.
Уж слишком много надо времени и сил для реверса всех бинарных либ, а это не имеет смысла т.к. в продаже есть другие чипы с открытой документацией и лучшими характеристиками.
А кто вам сказал что чип имеет встроенную boot ROM с загрузчиком по USB включаемую именно от покупаемого вами адаптера, а не от китайского кода в SDK приложения? :) :)
Пока я мало знаю про эти чипы. Нахожусь на стадии сбора информации.
-------------------------------
Просто по причине отсутствия компактного плейера+приемник+часы для незрячих пытаюсь его сделать.
Это не коммерческий продукт, я его хочу сделать для конкретного человека.
Если бы такое устройство продавали, то я бы его купил, но то, что надо не продают.
------------------
Поэтому соберу все, что найду.
Если смогу, то сделаю.
Если не смогу, то стану умнее.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Просто по причине отсутствия компактного плейера+приемник+часы для незрячих пытаюсь его сделать.
Он это на голове носить будет?
Очень давно в продаже есть говорящие часы.
Так-же есть подобие смартфона для незрячих (ваш приятель без телефона?) и к ним подключается BT гарнитура...
 

olegnv

New member
Причина по которой я забросил данные чипы проста -
1. Нет возможности изменения работы BT/BLE - всё сокрыто в бинарниках. Для добавления или изменения UUID и прочего вам потребуется "хакнуть" и переписать бинарные либы или контракт с JL для получения полных описаний чипа.
2. Громадное потребление в режимах LowPower. Аппаратная специфика чипов.
Уж слишком много надо времени и сил для реверса всех бинарных либ, а это не имеет смысла т.к. в продаже есть другие чипы с открытой документацией и лучшими характеристиками.
какие другие чипы? я что то не нашел с ФМ приeмником и юсб
 

pvvx

Активный участник сообщества
какие другие чипы? я что то не нашел с ФМ приeмником и юсб
Нафиг такой приемник. В пригороде, где у меня второй дом, он ничего не ловит без дополнительных серьезных усилителей.
Ловит с затуханиями две финских радиостанции и сильно зависит от погоды. И кому такое надо, если есть более качественные приемники?
В городе - аналогично - всё с шипением и похрюкиванием. Малоэтажный дом из железобетона - внешние стены к метру...
 

pvvx

Активный участник сообщества
какие другие чипы? я что то не нашел с ФМ приeмником и юсб
А зачем тогда вам этот чип? Китайцы уже всё сделали на нем за вас и продают почти за дарма множество готовых "магнитол" с USB, включая и данный чип.
Что там ещё надо перепрограммировать?
И у вас проблемы с восприятием? Там описано почему мне не понравились данные чипы, после тыркания с пришедшими с али их вариантами нескольких типа "магнитол" и прочего хламу - платок просто с чипом, каких-то пары разных платок для подключения BT наушников и т.д.
Вот у большей половины нет FM радио и USB, а основная функция - "BT наушники" c питанием от адаптера - даже не от АКБ, т.к. жрут много.
Вы разрабатываете приемник с USB для продажи миллионами? Тогда ждем от вас пополнения документации по этим чипам и исходников, чтобы можно было хоть что-то дельное вписать в них, отличное от уже продаваемого китайцами за дарма.
Если у вас хобби по приемникам - интереснее соорудить детекторный приемник FM из го..на и палок, чем заниматься данным чипом :p
 

olegnv

New member
А зачем тогда вам этот чип? Китайцы уже всё сделали на нем за вас и продают почти за дарма множество готовых "магнитол" с USB, включая и данный чип.
Что там ещё надо перепрограммировать?
И у вас проблемы с восприятием? Там описано почему мне не понравились данные чипы, после тыркания с пришедшими с али их вариантами нескольких типа "магнитол" и прочего хламу - платок просто с чипом, каких-то пары разных платок для подключения BT наушников и т.д.
Вот у большей половины нет FM радио и USB, а основная функция - "BT наушники" c питанием от адаптера - даже не от АКБ, т.к. жрут много.
Вы разрабатываете приемник с USB для продажи миллионами? Тогда ждем от вас пополнения документации по этим чипам и исходников, чтобы можно было хоть что-то дельное вписать в них, отличное от уже продаваемого китайцами за дарма.
Если у вас хобби по приемникам - интереснее соорудить детекторный приемник FM из го..на и палок, чем заниматься данным чипом :p
случайно нашел этот чип, стал изучать, одни говорят хорошее про него, другие хают. Пару плат с али заказал, одна работает хорошо, по блютуз, вторая шумит, китайцы постеснялись кондеры поставить, фм не включал почемуто, сегодня проврю, ну а так интересная штука
 

pvvx

Активный участник сообщества
случайно нашел этот чип, стал изучать, одни говорят хорошее про него, другие хают. Пару плат с али заказал, одна работает хорошо, по блютуз, вторая шумит, китайцы постеснялись кондеры поставить, фм не включал почемуто, сегодня проврю, ну а так интересная штука
Про "шумит" встречал много сообщений в форумах и как исправить. Заказанные мной не шумели, но ни в одной нет выходного усилителя на динамики, очень халявная схемотехника питания, входы для передачи по BT не пашут и много других мелочей. Зато дешево - тупенький чип с кривеньким audio кодеком (т.е. самого кодека в чипе нет, а есть однобитный шим с фильтром), индикатор, BT с низким TX RF в дБ, часто китайская озвучка переключений, ужасного вида сегментные индикаторы, глухой по антенне FM, неработающие входы для передачи в BT, USB для включения USB-Flash c фиксированными форматами звуковых файлов...
 

olegnv

New member
еще там есть DSP. я хотел себе сделать муз центр с цветомузыкой. Думаю все это проще сделать на стм
 

pvvx

Активный участник сообщества
еще там есть DSP. я хотел себе сделать муз центр с цветомузыкой. Думаю все это проще сделать на стм
Есть же готовое и на ESP8266...
Неописанный как работает и что там за якобы DSP никак в данном деле не поможет. Скорее всего там не отдельный DSP, а как максимум расширенный набор команд у данного CPU.
 

Alcest

Member
JL отличные чипы. Модули на них просто конфетки. Жаль, внятной документации мало.
 

krakenwarhaim

New member
А тогда какой модуль посоветуете? Или как решить следующую задачу. Для построения блютуз бумбокса, нужен блютуюз и AUX режимы воспроизведения. Нужно вывести кнопки Play,Pause, Mute, Next, Previous, Power off, Vol Up, Vol down. Отслеживание подключение AUX кабеля. Отслеживания отсутствия воспроизведения для отключения внешнего оконечного усилителя. Потому как на али только модули JL и ничего с этим нельзя поделать. Может ESP32 + ЦАП?
 

ArhangelSM

New member
Здравствуйте всем. имеется блютуз колонка типа как ZQS-6201 у нее нет звука, чип управления JL ac20bp07852 как я понимаю это одна из
AC6901A или AC6921A с экраном в 1 строку. Суть проблемы нет звука. поменял усилители результата нет, думаю проблема в самой микросхеме. Где взять такую подскажите. Как я понимаю на али они пустые продаются или нет? тык тык
 

Alcest

Member
Пустые. А если и есть там прошивка, то вряд ли под ваше конкретное устройство.
 

Alcest

Member
Они же не для колонки ZQS-6201 прошиты. На этих чипах сотни или тысячи разных устройств производят.
 

ArhangelSM

New member
Они же не для колонки ZQS-6201 прошиты. На этих чипах сотни или тысячи разных устройств производят.
Как быть? У меня есть моя плата, звука нет а так экран показывает, все переключается. Но звука нет. Усилители звука менял, на динамиках сопративление есть
 

Alcest

Member
А сколько стоит эта колонка, что вы так озаботились ее ремонтом? Не проще (дешевле) выбросить и купить другую такую же?
 

Alcest

Member
Питание на УМЗЧ подается? Оно там наверняка отдельное. Чип АС питается от 3,3 вольта, а 30-ваттный усилитель каким-то большим напряжением. Может его и не хватает?
 

Alcest

Member
Насчет прошивки к топикстартеру нужно обращаться. Он постиг дзен в этой области (y)
 

ArhangelSM

New member
Питание на УМЗЧ подается? Оно там наверняка отдельное. Чип АС питается от 3,3 вольта, а 30-ваттный усилитель каким-то большим напряжением. Может его и не хватает?
У меня стоят 2 по 10 на каждый динамик Ht8691r. Следовательно если бы одни не работал то понятно, поменял и норм. Не работают оба. Напряжения питания приходят а вот звук не понятно, по сути это ведь усилители и до них должен звук приходит маломощный и на мультиметре показывать колибания. А там сигнал ровный идёт.
 
Сверху Снизу