• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как бы правильно организовать работу хорошо аккумулятора

CoOre

New member
Всем привет, с Вами общается очередной нуб с очередным вопросом про работу от аккумулятора. Прошу прощения. Пинать можно.

Вводная:
- esp8266(али-wemos-nodemcu)
- аккумулятор литий-полимерный (али 103050 1600 мА)
- ну и периферия, но она к делу не имеет отношения

Хотел бы:
заряжать аккумулятор от usb esp, при этом выключать-включать esp во время зарядки аккумулятора.

Заранее благодарю за любую помощь/ответ!
 

CoOre

New member
Поставьте модуль зарядки на tp4056 и DC DC преобразователь нп. такой https://aliexpress.ru/item/32963598972.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.1ad24aa6hx7eTf
Есть на 3.3в и 5В, впрочем резистор можно переставить.
Спасибо за ответ.
А без дополнительных модулей это сделать невозможно?
 

CoOre

New member
А есть ли ESP уже подготовленные к работе от аккумуляторов? Скажем так, что-бы на плате уже присутствовал такой модуль?
 

nikolz

Well-known member
Всем привет, с Вами общается очередной нуб с очередным вопросом про работу от аккумулятора. Прошу прощения. Пинать можно.

Вводная:
- esp8266(али-wemos-nodemcu)
- аккумулятор литий-полимерный (али 103050 1600 мА)
- ну и периферия, но она к делу не имеет отношения

Хотел бы:
заряжать аккумулятор от usb esp, при этом выключать-включать esp во время зарядки аккумулятора.

Заранее благодарю за любую помощь/ответ!
В литий-полимерном аккумуляторе есть схема защиты, типа такой (на али утверждают что есть, а у вашей надо посмотреть)
1636206283305.png
поэтому можно поставить диод , чтобы понизить напряжение от USB .
 

CoOre

New member
В литий-полимерном аккумуляторе есть схема защиты, типа такой (на али утверждают что есть, а у вашей надо посмотреть)
Посмотреть вложение 11460
поэтому можно поставить диод , чтобы понизить напряжение от USB .
плата присутствует и в описании товара есть упоминание защиты
Без имени-1.jpg
я так понимаю нужно будет просто подобрать диод что-бы после него было 4.2 вольта?
но тогда встает вопрос как выключить esp что-бы она не тратила заряд аккумулятора. просто в разрыв поставить переключатель? в таком случае нельзя будет заряжать аккумулятор при выключенном переключателе.
 

pvvx

Активный участник сообщества
поэтому можно поставить диод , чтобы понизить напряжение от USB .
Ничего ставить не требуется. Достаточно купить игрушку со всеми установленными компонентами. Их куча на али и от прочих продавцов.
Только это дело автономного ESP8266 не продвинет - больших аккумов хватает до пару суток работы ESP8266.
Для поиграться достаточно.
 

CoOre

New member
Ничего ставить не требуется. Достаточно купить игрушку со всеми установленными компонентами. Их куча на али и от прочих продавцов.
Только это дело автономного ESP8266 не продвинет - больших аккумов хватает до пару суток работы ESP8266.
Для поиграться достаточно.
Да мне собственно сутки ни к чему. Мне нужно что бы оно работало 4-8 часов в сферическом вакууме)
Что-то подобное я видел, TT-GO вроде, но оно на борту имеет ненужные мне дисплей и конскую цену, что мне не подходит.
Может посоветуете что-то? Буду крайне признателен!
 
Сверху Снизу