• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Как подключить JLink к ESP-32?

pvvx

Активный участник сообщества
Не нашел ни одного описания или удачи в подключении Jtag Jlink SEGGER к ESP32.
Где и какое ПО надо установить и что запускать?
Модуль этот ESP32DEVKIT V1
Как соединять пины - известно, но толку... где ПО и прочее?
 

sharikov

Active member
Не нашел ни одного описания или удачи в подключении Jtag Jlink SEGGER к ESP32.
Где и какое ПО надо установить и что запускать?
Модуль этот ESP32DEVKIT V1
Как соединять пины - известно, но толку... где ПО и прочее?
Тут смотрели ?
GitHub - espressif/openocd-esp32: OpenOCD branch with ESP32 JTAG support

и еще здесь:
ESP32 JTAG - Jack's Lab
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Это не работает. Надо менять дрова на Jlink, а как я потом буду работать с другими платами? :eek:
Дороговатый выходит ESP-32 - чтобы он заработал к нему надо прибавить дополнительный комп :) И то это не удобно - постоянно переливать из одного в другой...

Помогите найти такое сочетание, чтобы не переставлять драйвера. Винда потом глючит, если часто переставлять... Чистить надоело.
 

sharikov

Active member
Помогите найти такое сочетание, чтобы не переставлять драйвера. Винда потом глючит, если часто переставлять... Чистить надоело.
Вариант1 : линукс в ВМ. лучше vmware - там виртуализация усб стабильнее.
Вариант 2: другой адаптер, хоть на ft2232. Versaloon вполне рабочий, вроде какие-то stlink можно перешить.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вариант1 : линукс в ВМ. лучше vmware - там виртуализация усб стабильнее.
Вариант 2: другой адаптер, хоть на ft2232. Versaloon вполне рабочий, вроде какие-то stlink можно перешить.
Может по сети как прикрутить к примеру к Orange Pi Zero в USB (или в любой роутер с USB)?
Роутеры то бесплатные по акции от провайдера - часто дают в нагрузку если платить вперед, а я много лет только так и делаю :) А Orange Pi Zero стоит меньше ESP32DEVKIT. Если лепить спец программатор/jtag - то ESP32 будет золотым.
Я c OpenOSD мало знаком, но ранее (давно) пытался там прикрутить FTDI. Там тоже не всё так просто. Надо менять VID/PID, а это не ахти для разных применений...
 
Последнее редактирование:

sharikov

Active member
Может по сети как прикрутить к примеру к Orange Pi Zero в USB?
Я c OpenOSD мало знаком, но ранее (давно) пытался там прикрутить FTDI. Там тоже не всё так просто. Надо менять VID/PID, а это не ахти для разных применений...
openocd vid/pid можно указать явно в конфиге, кроме того стандартные от ftdi там уже прописаны. Прикрутить к Opi можно но это путь красноглазия и возможно будет медленнее чем vm.
 

pvvx

Активный участник сообщества
openocd vid/pid можно указать явно в конфиге, кроме того стандартные от ftdi там уже прописаны. Прикрутить к Opi можно но это путь красноглазия и возможно будет медленнее чем vm.
Не поменяете - будет садиться на COM порты с FTDI. :)
Виртуалку тоже можно по сети к адаптеру лезть.
И ещё есть нюанс USB FT2232H 2 breakout совета Привет Speed 103990006 модуль Seeed купить на AliExpress 3 558,23 руб.
Это по вашей ссылке рекомендуют :)
Есть и подешевле, но всё равно слишком дорого для игры большинству. Мне то пофиг :)

CMSIS-DAP support needs HIDAPI library
Но на STM32F103 он недопиленный и брошен вроде более года назад. CMSIS-DAP Debugger на STM32 / Блог им. x893 / Сообщество EasyElectronics.ru
Недавно пробовал. Сбоит из-за плохого кода переключения портов в STM...
 
Последнее редактирование:

sharikov

Active member
Не поменяете - будет садиться на COM порты с FTDI.
Чтобы работало через com openocd нужно собирать с поддержкой d2xx - будет работать через стандартный драйвер ftdi. В готовые сборки openocd проприетарные драйвера не включают и вместо них ставят libusb которому нужно шаманство с дровами. Под esp32 вам все равно собирать - включите d2xx в вашей сборке.

Это "H", он сам по себе дорогой.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Чтобы работало через com openocd нужно собирать с поддержкой d2xx - будет работать через стандартный драйвер ftdi. В готовые сборки openocd проприетарные драйвера не включают и вместо них ставят libusb которому нужно шаманство с дровами. Под esp32 вам все равно собирать - включите d2xx в вашей сборке.
Ещё собирать что-то?


Это "H", он сам по себе дорогой.
А толку от этого мало. Почему никто не сделал Jtag на CY7C68013A?
(ответ - по тому что дешево и сердито)
 
Сверху Снизу