• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Как практически паять гребёнки на шильды?

Alcest

Member
Все кто паял кислотой, готовьтесь к всяческим проблемам в работе платы, и если что, мыть бесполезно.
Сам шилд с кислотой паять не нужно, можно облудить с кислотой сами штырьки разъема, хорошенько промыть и затем уже паять с обычной спирто-канифолью. Штырьки, если что, можно из пластиковой обоймы повытаскивать для лужения, а затем вернуть назад.

Но целом согласен, лучше купить в магазине позолоченные разъемы. Они не только проще паяются, но и контакт держат увереннее. На Алиэкспресс, в лотах где пишут что разъемы с позолотой, врут безбожно. Нет на Алике позолоченных разъемов, все покрыто нитридом титана (под золото).

Кстати, нормального припоя на Али тоже нет. От слова "совсем". Все продаваемое там сплошной галимый свинец с жалкими примесями олова. Плавится при 300 градусах. Но, некоторым нравится, пишут в отзывах что офигенный припой. Ведра наверное паяют...
 

AlexandreVN

Member
Я те гребенки которые в комплекте выкидывал и свои золоченые припаивал. Когда с золотом туго стало, то те что прилагались до основного метала обдирал на наждаке и лудил ФлюксПлюсом. Они наверное никелем покрыты, Вот и не лудятся. Кстати мне одному показалась или еще кто то заметил: на первых ESP12 золочения куда больше было чем сейчас.
 

AHT

New member
Да китайские гребенки это особые гребенки. Основа у них никель, покрыте латунь. И видимо очень долгое хранение, потому и образуется на поверхности слой не смачиваемый припоем. Свежие гребенки паяются легко. Та же проблема с пайкой выводов у плоских разъемов под гребенки. Но паять надо, а в условиях ограничений особенно по магазинам не поболтаешься. Я делаю предварительное облуживание, причем без особых флюсов ( кислотных вааще не имею). Флюс RMA 218 (Китай), припой ПОС 61 ( Россия), жало 900M-T-3C (привык к скосу) без всяких доработок температура жала 275 гр. ( выставлено с точностью +-5гр). Да чуть дольше требуется время, но если честно, я не каждый день и не по сотни гребенок паяю. А одну , две можно и облудить.
 

AHT

New member
Читая некоторых авторов, создается впечатление, что они паяют кастрюли и ведра, а сюда их занесло случайно. Я бы категорически не советовал кислотные, активные флюсы, особенно если вы делаете что то надолго. Одно дело спаять две проволочки, ну или залудить дырку в кастрюле, другое дело вымыть кислоту из практически недоступных мест. Я понимаю, что шилда стоит дешевле кастрюли и ее на крайний случай можно просто выбросить. Есть такие китайские LCR метры на Атмеги 328, так люди сталкиваются с тем, что они сбоят, как выяснилось из-за плохо отмытого НЕЙТРАЛЬНОГо флюса, и надо сильно постараться отмыть, чтобы устранить эту проблему.
 

semper-7

New member
Читая некоторых авторов, создается впечатление, что они паяют кастрюли и ведра, а сюда их занесло случайно. Я бы категорически не советовал кислотные, активные флюсы, особенно если вы делаете что то надолго. Одно дело спаять две проволочки, ну или залудить дырку в кастрюле, другое дело вымыть кислоту из практически недоступных мест. Я понимаю, что шилда стоит дешевле кастрюли и ее на крайний случай можно просто выбросить. Есть такие китайские LCR метры на Атмеги 328, так люди сталкиваются с тем, что они сбоят, как выяснилось из-за плохо отмытого НЕЙТРАЛЬНОГо флюса, и надо сильно постараться отмыть, чтобы устранить эту проблему.
Вы заблуждаетесь. Все зависит не от того чем, а того как.
 

semper-7

New member
Отбросим эмоции и амбиции. Только факты. От аспирина никогда проблем не бывает. Поверьте моему опыту. Аспирин проявляет свои кислотные свойства только после расплавления или растворения. А проблемы от промывки часто бывают. Спирт бывает разный. Стараюсь не промывать. Есть старинный способ - остатки флюса легко отщелкиваюся концом щупа Ц-шки.
Технология следующая. Штырьки залуживаем на таблетке аспирина. В отверстия платы осторожно наносим острием зубочистки раствор канифоли в спирте. Вставляем штырьки, разогреваем паяльником, припой должен быть легкоплавким. Щупом отщелкиваем остатки флюса. Для большей красоты можно пройтись зубной щеткой, слегка смоченной спиртом. Но мне и так устраивает. Я паял так еще в прошлом веке почерневшие от времени советские детали для РАДИО-86РК.
 

antongsm

New member
Я помню как сам когда-то мучился с пайкой и смотрел видео на ютубе крутых парней в майках алкоголичках как они лихо паяют . решил написать просто что легче сделать
1 если вам нужно это один раз то не парьтесь - идиши в ремонт телефонов или электроники и вам запаяют и это буде дешевле
2 если хотите делать много раз то лучше купить 4 вещи : паяльник или станцию с регулировкой температуры , припой с канифолью внутри или без, гель для пайки ( лучше в шприце) , и волшебную китайскую губку для очистки жала от налёта которую нужно пропитывать водой
3 пайка станет приятной и лёгкой
 
Сверху Снизу