• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как правильно задавать пины ESP8266 NodeMCU в скече?

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Подаете питание 3.3 в и батарейка 3.3 в как узнает мс ей уже пора спать или еще надо работать?
Почитайте её описание, узнаете когда она переходит на батарейное питание.
 
Подаете питание 3.3 в и батарейка 3.3 в как узнает мс ей уже пора спать или еще надо работать?
Почитайте её описание, узнаете когда она переходит на батарейное питание.
Ой пардон! Не дорисовал на схеме. Конечно там 5В. Батарейка 3,3В, а на 8 ногу микросхемы 5В подается.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Требования описаны в библиотеке.
Вы просто откройте пример из библиотеки и покажите результат работы.
 

Atom

Member
Да я пошагово разбирался в чем дело и дошел до вывода на экран информации. И тут увидел время.

C++ а тем более для эмбеддед это не пайтон. Нужно понимать расходы памяти и время на каждую операцию.
st = "1"
размещает в оперативной памяти массив байт, потом создает объект типа String и помещает указатель на этот объект в переменную st. При этом старый объект, на который была ссылка в st узнает, что он более не нужен и вызывает деструктор объекта. Что там может пойти не так, особенно учитывая размеры оперативки?

А лишнее что имеется в виду? Всякие датчики, SD карту и т.п.?
и такое тоже может случиться. Самая удобная разработка, это когда усложнене кострукции идет по шагам. Но при этом непродуманная компоновка кода приводит в ступор на любой ошибке финальной сборки. При создании нужно также продумывать как возможно будет тестить тот или иной кусок кода.
 
Все починил вроде. Поменял DS1307 и заработало. Выходит DS1307 сдохла. Может с паяльника чего прилетело.
Ну и снова получаем выход на дисплей с GPIO2 подключенный как 4 и одновременно работающий I2C, подключенный к GPIO4. Хрень какая-то. Но работает всё.
 

ghost21

Member
Хрень какая-то
Восемь страниц кода наваял, а пару строк для проверки не можешь? Что мешает залить стандартный код блинка сначала для gpio2, потом для D4, потом соответственно для gpio4 и D2, подключить к этим пинам светодиод и посмотреть там ли он мигает? Если будет все как книжка пишет, то тогда уже дальше разбираться где проблема - в библиотеке или консерватории.
 
У меня и висит большой светодиод 16х64 на GPIO2, но в коде обозначен как 4. И на I2C часы и BME280. Ну такое чувство что вы мне не верите!
Это сейчас 8 страниц кода, а сначала понятно 2 строчки было. 2 года назад. Понятно, что я всё по 1 блочку подключал на макетке, а не сразу все сварганил.
 

ghost21

Member
Так этот большой светодиод работает через библиотеку или напрямую? Я предлагаю начать с маленького светодиода и простейшего кода без всяких датчиков и часов
 
Сверху Снизу