• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как включить lua файлы в прошивку?

shmonoff

New member
Всем привет!

Прошу прощения за кросспостинг, долго уже ищу и не могу найти. Удалю потом дубликат.

Есть такой необычный вопрос - можно ли как-то lua файлы включить в образ прошивки, чтобы и прошивку и файлы кода прошить за одно действие? Ну допустим, мне надо несколько esp прошить, и неохота передергивать из режима flash и обратно.
Я сначала думал, что можно одну плату настроить, а потом сделать dump c помощью esptool.py, но похоже так не получится, там же какие то области памяти доступны для записи, а какие то нет...
Есть идеи?
 

nikolz

Well-known member
Делаем софтину выгрузки содержимого флеш через ком порт.
Настраиваем и выгружаем.
Пишем в новые .
 

shmonoff

New member
Спасибо
Я честно говоря ожидал более развернутого ответа, что то типа:
В виде одного файла не получится
Но можно сформировать образ файловой системы и записать с определённого адреса
Узнать адрес, с которого лежит файловая система - file.fscfg()
Далее, нужна утилита которая соберет образ файловой системы. Под винду нормальной нет - или поставьте себе линукс или попросите кого либо собрать вам образ.
Далее используя esptool.py или другой флешер, за один проход прошиваете и файл прошивки и образ файловой системы с нужного адреса.

Вот я считаю для чего нужны форумы...
 

nikolz

Well-known member
Спасибо
Я честно говоря ожидал более развернутого ответа, что то типа:
В виде одного файла не получится
Но можно сформировать образ файловой системы и записать с определённого адреса
Узнать адрес, с которого лежит файловая система - file.fscfg()
Далее, нужна утилита которая соберет образ файловой системы. Под винду нормальной нет - или поставьте себе линукс или попросите кого либо собрать вам образ.
Далее используя esptool.py или другой флешер, за один проход прошиваете и файл прошивки и образ файловой системы с нужного адреса.

Вот я считаю для чего нужны форумы...
А зачем собирать то, что уже собрано.
Вы немного путаете. В данном случае все в ПЗУ уже собрано и нет надобности снова это собирать.
Можно сделать еще проще.
Выгрузить лишь последние 4кбайт (точное значение есть в документации) флеш и догрузить их в новые либо соединить с исходным файлом.

У каждого своя нужда в форумах, я например на ни общаюсь, другие - просят готовых ответов так как они ценят лишь свое время и полагают,
что на форумах все обязаны им ответить на их вопросы именно так как они об этом мечтают.
Если ответ не по их , то хамят, ругаются и требуют своей доли халявы.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу