• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как запустить сенсор "Smart Door" на ESP?

pvvx

Активный участник сообщества
Я теперь понял!!! Задавая тему на форуме "как это сделать на ESP?" вы ожидали ответа от сообщества - НИКАК!!! BLE РУЛИТ и ESP ..овно!!! Так??? Ну тогда все встает на свои места.
Но зачем тогда нужно было сотрясать воздух?
Нет. Я ожидал что дадут прошивку с OTA. Это описано выше.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кстати. Это случайно не ваша цитата с предыдущей темы - "При передаче ток ESP8266 улетает за 600 мА."?
Это к вопросу прожорливости...
Об этом я писал в 2015 году. На форуме есть подробные исследования.
По мере нагрева при активной передаче ток у ESP8266 уходит за 1A.
В какой-то версии от Espressif была вставлена проверка по ADC температуры потрохов и троттлинг.
 

pvvx

Активный участник сообщества
"программная проверка", которая не работает если прошивка зависнет. А виснет она в 50% случаев при включенном RF TX из-за большого импульсного тока, ведущего к резкой просадке напряжения.
 

pvvx

Активный участник сообщества
После этого "ремонта" стало меньше пользователей, у которых ESP8266 просто выгорала.
BOR в ESP8266 тоже не работает. Плавная просадка напряжения ведет к переходу чипа на передачу на неверной частоте. Получается глушилка радио эфира, даже кода писать не надо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Т.е. в место отключения, ESP8266 пытается резко выжрать батарейку. По этому использование с Li АКБ опасно.
@aZholtikov - Вот вдруг, за десяток лет это исправили? Вот и жду что дадут ссылку на OTA для прошивки с Android.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня ещё валяются несколько “Вумных розеток” с ESP82xx от Tuya. Применить их без перепрошивки не могу – после отключения сети они не работают, пока не получат доступ к Tuya Cloud. А у нас тут лес в округе и только в том месяце свалилось 4 дерева на провода, а 4 уже налегавших я спилил вопреки законам :p. Естественно внешняя подача электроэнергии отключалась и надолго, дошло до вызова МЧС, да и GSM связь тоже не тянет на большие периоды автономности…
Не знаю почему, но "Вумные розетки" на других чипах от Tuya спокойно работают с внутренней сетью и им не требуется обязательно занюхать Tuya Cloud, при переключении или переносе в другое место.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@aZholtikov - если вы не справились с описанными проблемами ESP, то может кто-то другой их осилил?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот так работают "Вумные розетки" на чипах не ESP:
1702495358873.png
1702495516467.png
 
Сверху Снизу