• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Какую недорогую паяльную станцию выбрать?

Arthur

Active member
Привет всем.
Устал мучаться с паяльником, что вечно портит всю малину при пайке, перегреваясь, решил вот покупать недорогую паяльную станцию. Вернее, даже не паяльную станцию, а больше паяльник с регулировкой и отображением температуры.

Нашёл за 2300 р. вот это - Лучшая Цена Цифровой Паяльник Станция Регулятор Температуры + ЕС Plug Температура 180 435 Градусов + T12 Ручка 138 х 88 х 38 мм купить на AliExpress , вот это Simple Solder MK936. Набор для сборки паяльной станции своими руками — Каталог (1840 р и БЕЗ БП).

Первый вариант купил коллега и поделился ссылкой и впечатлениями о том, что греется практически мгновенно. Для меня "мгновенно" ассоциируется с повышенными нагрузками на нагреватель, смущает вопрос насколько его (нагревателя) хватит.

Что посоветуете, господа, из недорогих, но качественных паяльников с регулировкой и отображением температуры?

Спасибо!
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Что посоветуете, господа, из недорогих, но качественных паяльников с регулировкой и отображением температуры?
Спасибо!
На Т12 действительно отличный паяльник. Я брал набор для сборки собирал 15 минут. В корпус вставлял еще 30 минут. Питаю от блока питания ноутбука, который тупо валялся дома без дела.
Стоит взять дополнительное жало если вдруг выйдет из строя не придется ждать новое. Хотя можно взять и несколько для разных видов пайки.
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
Что посоветуете, господа, из недорогих, но качественных паяльников с регулировкой и отображением температуры?
Все они имеют ужасные жала. Если менять на медные, то ещё ничего...
Для кучки недавно заказал эту 2 в 1 stazione ди saldatura yihua 995d купить на AliExpress
- из почты Китая уже вышла. Погляжу, что за ерунда... :)
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Все они имеют ужасные жала. Если менять на медные, то ещё ничего...
Для кучки недавно заказал эту 2 в 1 stazione ди saldatura yihua 995d купить на AliExpress
- из почты Китая уже вышла. Погляжу, что за ерунда... :)
Всегда пользовался медными, но на т12 не заметил никаких проблем. 6 месяцев работы жало никак не изменилось.
 

Arthur

Active member
На Т12 действительно отличный паяльник. Я брал набор для сборки собирал 15 минут. В корпус вставлял еще 30 минут. Питаю от блока питания ноутбука, который тупо валялся дома без дела.
Стоит взять дополнительное жало если вдруг выйдет из строя не придется ждать новое. Хотя можно взять и несколько для разных видов пайки.
Будьте любезны, пришлите, пожалуйста, ссылку на жала, что брали на замену...
А что по поводу нагревателя - моментальный нагрев? Нет ли нагрузки? Как долго он (паяльник с нагревателем) вам служит?
 

Arthur

Active member
Круто! Спасибо.
А что это за сайт такой - gearbest.com ? Что там с оплатой Visa (увидел лого только PayPal) и откуда доставляют - с Китая?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Будьте любезны, пришлите, пожалуйста, ссылку на жала, что брали на замену...
А что по поводу нагревателя - моментальный нагрев? Нет ли нагрузки? Как долго он (паяльник с нагревателем) вам служит?
Вот выботка t12 -Купить Качественные t12 В Banggood
При напряжении питания 18 вольт 20 секунд до 230 градусов. При 24 вольта будет быстрее.
Пользуюсь 6 месяцев.
Беру в этом магазине практически все, на али покупаю только то что можно подождать до 3 месяцев.Никогда не знаешь сколько будет идти. Отсюда до 35 дней максимум обычно меньше месяца. Набор паяльника доставили за 2 недели.
 

Arthur

Active member
Вот выботка t12 -Купить Качественные t12 В Banggood
При напряжении питания 18 вольт 20 секунд до 230 градусов. При 24 вольта будет быстрее.
Пользуюсь 6 месяцев.
Беру в этом магазине практически все, на али покупаю только то что можно подождать до 3 месяцев.Никогда не знаешь сколько будет идти. Отсюда до 35 дней максимум обычно меньше месяца. Набор паяльника доставили за 2 недели.
А за счёт чего быстрее? Почта РФ-то одна всё равно же???
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
А за счёт чего быстрее? Почта РФ-то одна всё равно же???
С разных складов идет по разному. Предпоследний заказ мне привезли до дома через Хабаровск, скорее всего таможня для всей партии заказов была общая. Но с какого склада как доставляется определить не возможно.
Паяльник проходил так:

Почта России
Получено адресатом
01 августа 2016, 18:49665832, Ангарск
Передано почтальону
01 августа 2016, 16:47665832, Ангарск
Прибыло в место вручения
01 августа 2016, 14:12665832, Ангарск
Покинуло сортировочный центр
01 августа 2016, 08:49665800, Ангарск
Покинуло сортировочный центр
31 июля 2016, 04:40664960, Иркутск
Прибыло в сортировочный центр
30 июля 2016, 13:54664960, Иркутск
Покинуло сортировочный центр
30 июля 2016, 00:16104040, Москва
Прибыло в сортировочный центр
29 июля 2016, 02:03104040, Москва
Передано в доставку по России
28 июля 2016, 22:42102976, Мр Лц Внуково Цех-1
Выпущено таможней
28 июля 2016, 04:22102976, Мр Лц Внуково Цех-1
Прием на таможню
28 июля 2016, 04:21102976, Мр Лц Внуково Цех-1
Прошло регистрацию
27 июля 2016, 00:33102976, Мр Лц Внуково Цех-1
Прибыло на территорию России
26 июля 2016, 05:11102320, Москва
Почта Малайзии
Ожидает отправки из Малайзии
20 июля 2016, 11:56Малайзия
Принято в отделении связи
20 июля 2016, 10:09Малайзия
 

Arthur

Active member
Скажите, пожалуйста, народ, а где Я могу найти документацию по термо-паре для T12? Какие именно термо-резистивные характеристики у T12, с графиками желательно бы...
Я так понимаю, упрощённая схема T12 выглядит примерно так:

Правильно?
 

Arthur

Active member
Ага, нашёл хоть что-то - DangerousPrototypes.com forum • View topic - My HAKKO classic and T12/T15 soldering controller -
T12 have thermocouple in series with the heater with a voltage of around 9mV at 450 degrees celsius, so the voltage to the heater must be turned off to measure the voltage of the thermocouple. Don't measure the resistance of T12. It is pointless to use it when a thermocouple is already available, and is far more precise than resistance.
**************
As far as I remember, the voltage at 450 degrees celsius is around 9mV, which is around 20uV per degree.
 

Arthur

Active member
Так, в наборе для сборки есть отличный контроллер, чем не устраивает?
Хочется самому такой контроллер собрать, некрофилией, так сказать, заняться - с AVR работал эдак лет 9-10 назад...
Тем более, что ОУ уже купил, на руках, а программатор и AVRки - в пути.
Понимаете, мне скучно. Очень скучно.
Я закупил дофига деталей, но не занимаюсь им. У меня схема действий такая - сначала воодушевляюсь схемой, найденной на просторах Internet, затариваюсь детальками на Ali, получаю их на почте. На этом эндорфинчики заканчиваются. Я на этом этапе начинаю задумываться о профитабельности, практичности и том, как продать девайс. Так, даже MOCAP не собрал - хз, как его продавать потом в ЕС и США :)...
Может, хоть паяльник соберу... Или нет, Я же закажу и готовый, и по деталям отдельно...
Короче, кризис... Финансовый и творческий...
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Все они имеют ужасные жала. Если менять на медные, то ещё ничего...
Для кучки недавно заказал эту 2 в 1 stazione ди saldatura yihua 995d купить на AliExpress
- из почты Китая уже вышла. Погляжу, что за ерунда... :)
Мдя, 9 рублей отдать за паялку... Да Вы буржуй, @pvvx :).
Я всё облизываюсь на паялку за 4 рубля, да никак не могу финансы выделить под это дело :).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мдя, 9 рублей отдать за паялку... Да Вы буржуй, @pvvx :).
Я всё облизываюсь на паялку за 4 рубля, да никак не могу финансы выделить под это дело :).
У меня старые, ещё советские паяльники, сделанные на заводе до 1991 г, работают. Есть запасные элементы и всевозможные наконечники.
Есть и всякие Solomon станции. Так-же на производстве есть масса опыта с другими вариантами. А такой, что указал, ещё не было.
Просто интересно насколько там "рабочий" вариант фена за такую смешную цену, ну и пора поменять что-то на одном из домашних столов. Вдруг он будет нормально паять?
Вот фото одного из старых, но рабочих счас у меня паяльников из 1980..1990-х:
паяльник.jpg
На производстве, в указанных годах, включался в ~6В через транс. Обычная сетевая розетка с N выводов вокруг центрального штыря. Путем перестановки по кругу от центрального штыря выбирался нагрев. Так-же нагрев изначально регулировался длиной провода к паяльнику :) Ток то большой и при 6В средних и его мощности (китайский аналог наверно к 60Вт отдаваемых при толстом наконечнике) на проводе падает дофига.
Термо-стабилизации на заводах к ним не было, но можно было сделать по току потребления - работает на 100%.
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
У меня старые, ещё советские паяльники, сделанные на заводе до 1991 г, работают. Есть запасные элементы и всевозможные наконечники.
Есть и всякие Solomon станции. Так-же на производстве есть масса опыта с другими вариантами. А такой, что указал, ещё не было.
Просто интересно насколько там "рабочий" вариант фена за такую смешную цену, ну и пора поменять что-то на одном из домашних столов. Вдруг он будет нормально паять?
Вот фото одного из старых, но рабочих счас у меня паяльников из 1980..1990-х:
Посмотреть вложение 3297
~6В.
Угу... Я никак не пойму одного - Я старым, без регулятора мощности, советским паяльником, с советским жалом, мог часами паять и жало не портилось - лихо лудилось после шкурки.
А купил недавно китайский паяльник - и перегревается, зараза, и канифоль кипит, жало почернело сходу. Именно почернело, не потемнело, как медь. Прошёлся шкуркой по жалу - так, оказывается, сверху был светлый слой чего-то, что хорошо лудилось, а снизу - какой-то метал, что после нагрева сходу становится чёрным и нифига не лудится. Хотя, в описании на Ali к лоту, было написано, что полностью медное жало...
 
Сверху Снизу