• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Кнопка включения для Adafruit Feather 32u4

Evgeny D

Member
Есть плата Adafruit Feather 32u4 с контроллером зарядки AP2112 и преобразователем напряжения для питания контроллера.

Задача: приделать кнопку включения устройства, так, чтобы она не размыкала выводы аккумулятора. Т.е. чтобы можно было заряжать его от USB в любом состоянии вкл/выкл.

В описании пинов есть EN(able) pin:
"If you'd like to turn off the 3.3V regulator, you can do that with the EN(able) pin. Simply tie this pin to Ground and it will disable the 3V regulator. The BAT and USB pins will still be powered"

эл. схема: https://cdn-learn.adafruit.com/assets/assets/000/031/658/original/feather_schem.png

Правильно ли я понимаю, что EN пин сделан именно для этого?
кнопка питания будет замыкать EN и Ground: Ток потребления будет ноль, но можно будет заряжать аккумулятор.

Спасибо!
 

=AK=

New member
Если выключать 3.3V регулятор, то может поплохеть микроконтроллеру, потому что у него питание исчезнет, а несколько пинов останутся подключенными к USB. Можно так делать или нельзя - надо тщательно изучать даташит на микроконтроллер, скорей всего нельзя.

Если хотите радикально снизить ток потребления, то лучше подайте сигнал сброса на микроконтроллер и на RF модуль. После этого самым значительным потребителем тока останется регулятор AP2112, а он потребляет всего 55 мкА (типично).
 

Evgeny D

Member
Если выключать 3.3V регулятор, то может поплохеть микроконтроллеру, потому что у него питание исчезнет, а несколько пинов останутся подключенными к USB. Можно так делать или нельзя - надо тщательно изучать даташит на микроконтроллер, скорей всего нельзя.

Если хотите радикально снизить ток потребления, то лучше подайте сигнал сброса на микроконтроллер и на RF модуль. После этого самым значительным потребителем тока останется регулятор AP2112, а он потребляет всего 55 мкА (типично).
1. Там "обычный" Atmega 32u4.
2. Я не хочу "снижать" ток потребления, я хочу выключить устройство. Чтобы оно не тратило питаное.
 

=AK=

New member
2. Я не хочу "снижать" ток потребления, я хочу выключить устройство. Чтобы оно не тратило питаное.
А чем это отличается от "снижения тока потребления"? Ничем, это одно и то же. :)

Может, вам кажется, что подав низкий уровень на EN регулятора вы его "выключите"? Hа самом же деле он отлючит часть своей внутренней схемы и снизит собственный ток потребления до 0.01 мкА. А какая вам разница, 0.01 мкА потребляет эта часть устройства или 55 мкА? У вас саморазряд аккумулятора все равно больше этого, да и постоянно включенная микросхема MCP73831 потребляет до 1.5 мА, в зависимости от режима.
 

=AK=

New member
1. Там "обычный" Atmega 32u4.
Его предельно-допустимые характеристики описаны в даташите:
Atmega_32U4_abs_max.png

Если ему отключить питание (то есть, сделать напряжение питания Vcc=0), то сигналы USB на пинах 3 и 4 могут превышать напряжение питания более чем на 0.5 В. А согласно приведенной табличке этого делать нельзя.
 

Evgeny D

Member
Его предельно-допустимые характеристики описаны в даташите:
Посмотреть вложение 5758

Если ему отключить питание (то есть, сделать напряжение питания Vcc=0), то сигналы USB на пинах 3 и 4 могут превышать напряжение питания более чем на 0.5 В. А согласно приведенной табличке этого делать нельзя.
Спасибо!
 
Сверху Снизу