• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Команда AT+CIPSEND не работает

esisl

New member
Подскажите кто чем может
1. Цепляю к компутеру через UCB - PL2303
2. Если вешаю питание с выхода переходника 3.3V то запускается, блымает синим, появляется WiFi-точка, но категорически не видится на ком-порту!
Я так подозреваю, что USB не хватает уровня сигнала от ESP
3. Вешаю питание 5в (на самом деле приблуда для замера потребления показывает 4,95В на USB) - всё работает
4. Создаю сервер, цепляюсь по WiFi esp`шка принимает сообщения от ноута
5. А вот при попытке отправки сообщений
AT+CIPSEND=0,16 > Ping Habrahabr

возвращает
no tail
ERROR


Если делаю
AT+CIPSEND=0,1 > P

то может вернуть OK, но SocketTest принимает вместо символа P набор буковок из команды
А может тоже вывалить no tail

В этих ихних гуглах словосочетание no tail в применении к ESP нашёл только на китайском форуме с соответствующими иероглифами

P.S. Нашел вот коллегу по несчастию, но он отказался от AT https://esp8266.ru/forum/threads/peredacha-dannyx-at-komandami.2073/
 

=AK=

New member
1. Цепляю к компутеру через UCB - PL2303
2. Если вешаю питание с выхода переходника 3.3V то запускается, блымает синим, появляется WiFi-точка, но категорически не видится на ком-порту!
Чип Пролифика скопировали континентальные китайцы. А Пролифик обиделся и подправил свои USB драйверы, чтобы они не работали с пиратскими чипами. Ну а поскольку на рынке большинство чипов - пиратские, то по факту они в основном не работают, надо искать старый Пролификовский драйвер, удалять новый и пр. геморрой. Я по жизни вообще с этими чипами решил дела не иметь, ну их нафиг, на рынке полнО нормально работающих USB-UART чипов, а три копейки разницы в цене - не повод тратить жизнь на всякую ерунду.

5. А вот при попытке отправки сообщений
AT+CIPSEND=0,16 > Ping Habrahabr

возвращает
no tail
ERROR
А вы в конце строки CR+LF посылаете (иными словами, \r\n)?

Добрый вам совет: забейте с прибором на АТ команды и переходите на ESP8266 в среде Ардуино, чем быстрее - тем лучше. Сэкономите кучу времени и нервов. Я когда-то доже с АТ командами долбался, а потом перешел на Ардуино и горя не знаю - все работает, хорошо документировано, есть куча примеров, а любая задача решается на порядок быстрее, чем этими криво сделанными и дурно описанными АТ командами.
 

esisl

New member
Ура. разобрался.
Оказывается надо сказать
AT+CIPSEND=0,5

подождать пока ESP ответит символом
>
И после того отдать 5 символов.
Тогда всё передаётся.
 
Сверху Снизу