• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Коммуникация с NodeMCU

Alexei

New member
Добрый день,

Подскажите или ткните ссылкой на статью где можно почитать про то, как работать с этим чудом, если не через USB порт? Я хочу через приложение(сервер) по WiFi или еще как то wireless слать команды на NodeMCU, который будет их обрабатывать и соответственно делать необходимые вещи(слать дальше сигнал на GPIO). Умеет ли этот девайс так работать или с ним можно связаться только через облако thingsspeak или /dev/USB0?

Спасибо!
 

Alexei

New member
можно, например, так
но стабильность невысокая, т.к. NodeMCU собрана на старых версиях SDK
т.е. лучше поставить вашу js прошивку? с ней можно будет так работать? апач сервер не нужен, а вот какой то сервер с более быстрым откликом UDP\RDP хотелось бы получить без проводов, что бы можно было управлять девайсами.
 

Victor

Administrator
Команда форума
лучше поставить вашу js прошивку
js прошивка не наша, а Cesanta. Их прошивка пока сырая, вряд ли получится что-то более стабильное.
На Arduino IDE вполне можно что-то сделать.
пару минут назад отвечал на другой вопрос Создать REST (web) интерфейс
но решение примерно то же, только используйте другую библиотеку
 

Alexei

New member
На Arduino IDE вполне можно что-то сделать.
у меня такой devkit


он тоже будет работать нестабильно? и в чем вообще его отличие от ESP-12 + Arduino? Извините за такие вопросы, я гуглить умею и перечитал тонну литературы, но в голове пока сумбур (

Спасибо
 

Victor

Administrator
Команда форума
он тоже будет работать нестабильно
с железом у вас все ок. Я просто не понял, что у вас "железный" NodeMCU, я подумал, что вы хотите реализовать это на прошивке NodeMCU
но рекомендации все равно те же.

в чем вообще его отличие от ESP-12 + Arduino
На Arduino стоит проц от ATMEL (ну ладно не проц, а контроллер) Arduino нужна своя прошивка для работы с ESP8266
А у вас ESP8266 + USB-TTL конвертер
 
Последнее редактирование:

Alexei

New member
спасибо за развернутый ответ.. получается, что мне не обязательно разворачивать мой сервер с применением Arduino и все будет работать достаточно стабильно?
и можете пояснить что вы имели в виду под не "железным" NodeMCU?

Вообще у меня такая задача: удаленно "замыкать" реле(например лампочки), или получать на сетевой контроллер(может быть RPi с WiFi AP к которому подключено несколько ESP по WiFi) данные от сенсоров и датчиков(например температура, влажность). Для этих целей задержка 50-80мс, как тут писали вполне приемлима, но хотелось бы стабильности.

Спасибо за ваше терпение )
 

Victor

Administrator
Команда форума
ч
то вы имели в виду под не "железным" NodeMCU
NodeMCU firmware - я выше ссылку дал
удаленно "замыкать" реле(например лампочки)
Например так или так
я гуглить умею и перечитал тонну литературы
где-то не там вы читали, почитайте на нашем сайте
 

Alexei

New member
где-то не там вы читали, почитайте на нашем сайте
т.е. пробовать не стоит без Arduino делать? просто сейчас нет рабочей платы, прошивка от nodeMCU или smart.js не даст возможность создать прототип сервера, с которым можно "общаться" и дергать GPIO? Лучше подождать прихода рабочего Arduino пока?

Спасибо
 

Alexei

New member
спасибо, все получилось(перепробовал все прошивки и остановился на Arduino IDE + NodeMCU) как вы и говорили. Может вы еще подскажете как избавиться принудительно от sleep mode'a? так как не всегда получается "проснуться" ESP.. Либо это сервер подвисает HTTP просто и стоит попробовать UDP или сокет

Спасибо
 
Сверху Снизу