• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Контроль потребителей

xsashkox

New member
Здравствуйте, коллеги!
Дано:
Имеется дом, 3-х фазное питание, катастрофически низкая отказоустойчивость электропитания. 3-х фазных устройств нет. Нагрузка в доме примерно равномерно распределена по фазам. Есть несколько критичных потребителей, например газовый котел. Я бы хотел в реальном времени получать информацию о наличии питания на фазе, куда подключен этот котел. Дом 100% покрыт сетью wi-fi. Имеется с позволения сказать "сервак", на котором крутится несколько полезных для домочадцев сервисов, в том числе и веб-сервер используемый для разработки (занимаюсь вебом), почтовый сервер.
Мое видение решения:
Модули ESP-12E, Преобразователь 220AC-3.3DC в параллель к каждому критичному потребителю.
При наличии питания модуль подключается к вифи и шлет кажде 5-10 секунд GET запрос на сервер. А дальше уже софтовое решение будет или сообщать, или логировать, или еще что-то, уже не так важно.

Вопрос в следующем: не является ли мое решение избыточным, может есть более простой способ мониторинга наличия напряжения (качество питания на данном этапе роли не играет). Может есть на эту тему удачная практика.
В моем понимании при такой схеме выглядит так: беру несколько модулей, шью их абсолютно одинаковыми прошивками и пихаю в критичные узлы. IP адреса закрепляю в статику на роутере. Если по прошествии заданного интервала контролер нет GET запроса от контроллера - делаю вывод что фаза полегла.
P.S. очень прошу, если Вы прочитали и сделали вывод о моей некомпетентности, будьте добры сообщить свое мнение, оно очень важно!
Всем заранее спасибо за оказанную помощь!
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Если по прошествии заданного интервала контролер нет GET запроса от контроллера - делаю вывод что фаза полегла.
Может и esp полечь. Как отличать будете? Или откажет фаза к которой сервер подключен. Что тогда?
 

xsashkox

New member
Может и esp полечь. Как отличать будете? Или откажет фаза к которой сервер подключен. Что тогда?
Если поляжет сервер, то тут уже в принципе никакой информации не получить, про надежность esp как раз ищу информацию, в любом случае отказоустойчивость всей системы достаточно низкая выходит. Тот же преобразователь 220-3.3 не внушает доверия
 

Алексей.

Active member
Может и esp полечь.
100 процентное резервирование с автономным питанием.
Два wifi роутера, подключенные к разным провайдерам.
Сервера дешевле оказалось для моих задач развернуть у хостеров. За последние лет 5 не помню случая, чтоб отказали два хостера одновременно.
 

xsashkox

New member
100 процентное резервирование с автономным питанием.
Два wifi роутера, подключенные к разным провайдерам.
Сервера дешевле оказалось для моих задач развернуть у хостеров. За последние лет 5 не помню случая, чтоб отказали два хостера одновременно.
Ну тут задача не производственная, главное чтоб не загорелось)
 

Алексей.

Active member
Ну тут задача не производственная, главное чтоб не загорелось)
Действительно, это не производство, просто это дом в котором постоянно проживаю, системы пожаротушения нет, но есть дымные датчики, по тревоге приезжают дядьки с охраны :)
 

Алексей.

Active member
ESP+суперкондер если есть возможность то солнечная батарейка
Суперкап - да, но солнечная панелька для чего?
Контролировать то нужно наличие 220 на фазе, накачали суперкап от этого же источника и питаемся от него даже если фаза пропала.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Г-да. Вы практически схему для ТС набросали, только я не пойму... Зачем весь этот огород городить из 3-х esp для контроля фаз? Почему не сделать на одном AVR, типа Ардуиной Нано или Уно? А данные на сервер по uart. Зачем там вообще wifi? Провода с напряжением вот они, рядом с компом. Меряй - не хочу.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz будем по wifi контролировать целостность проводов между комнатами :)
Отличное решение. [off] сарказм[/off]
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz отдельный щиток на входе в каждую комнату? Боюсь вы очень оригинальный. Вряд ли найдется много ваших единомышленников в данном вопросе.
 

xsashkox

New member
ну ззачем щиток в каждую комнату то?) мне просто надо в реальном времени знать что в определенной розетке есть питание и все) давайте упростим задачу, есть провод 220В, на нем патрон, в патроне лампа) мне надо знать что лампа включена) без измерения величин, без кучи датчиков)
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Как говорил Козьма Прутков : "Зри в корень!" Наверно не надо знать напряжение в каждой розетке? Достаточно проверять фазы на клеммах автомата перед конечным потребителем, а что там за потребитель с той стороны провода уже не важно. На мой взгляд что может произойти что бы прекратилсь подача "топлива" на участке от автомата до потребителя? Отгореть розетка, разрушится провод, рухнуть стена с проводкой? Это маловероятные события.
 

Алексей.

Active member
Г-да. Вы практически схему для ТС набросали, только я не пойму... Зачем весь этот огород городить из 3-х esp для контроля фаз? Почему не сделать на одном AVR, типа Ардуиной Нано или Уно? А данные на сервер по uart. Зачем там вообще wifi? Провода с напряжением вот они, рядом с компом. Меряй - не хочу.
На слабО взял :)
На старте соединяюсь с wifi и в loop раз в секунду измеряю Vdd отправляю значение в сериал и в udp, при пропадании питания на остаюсь на суперкапе 1,5F совсем не долго, хватает только на передачу одного (в редких случаях двух) измерений.
Код:
Oct  4 06:16:30 esp8266.pwr-detect.debug [73] getVcc: 3968
Oct  4 06:16:31 esp8266.pwr-detect.debug [74] getVcc: 3966
Oct  4 06:16:32 esp8266.pwr-detect.debug [75] getVcc: 3970
Oct  4 06:16:33 esp8266.pwr-detect.debug [76] getVcc: 2880
Для уменьшения потребления пришлось сдуть красную лампочку с модуля.
Использование вифи очень энергоёмкое, надо смотреть в сторону есп-нау.
 

Вложения

nikolz

Well-known member
На слабО взял :)
На старте соединяюсь с wifi и в loop раз в секунду измеряю Vdd отправляю значение в сериал и в udp, при пропадании питания на остаюсь на суперкапе 1,5F совсем не долго, хватает только на передачу одного (в редких случаях двух) измерений.
Код:
Oct  4 06:16:30 esp8266.pwr-detect.debug [73] getVcc: 3968
Oct  4 06:16:31 esp8266.pwr-detect.debug [74] getVcc: 3966
Oct  4 06:16:32 esp8266.pwr-detect.debug [75] getVcc: 3970
Oct  4 06:16:33 esp8266.pwr-detect.debug [76] getVcc: 2880
Для уменьшения потребления пришлось сдуть красную лампочку с модуля.
Использование вифи очень энергоёмкое, надо смотреть в сторону есп-нау.
для справки
у меня на суперкапе 1f хватает на выход из сна и передачу коротких сообщений 20 раз.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
для справки
у меня на суперкапе 1f хватает на выход из сна и передачу коротких сообщений 20 раз.
Круто че :) Не понял только как это поможет топикстартеру повысить надежность сигнализации :) Если электричества нет, то роутер должен дождаться привета от esp на бесперебойнике, что бы сообщить о проблеме через верхнего провайдера? :)
 

nikolz

Well-known member
Круто че :) Не понял только как это поможет топикстартеру повысить надежность сигнализации :) Если электричества нет, то роутер должен дождаться привета от esp на бесперебойнике, что бы сообщить о проблеме через верхнего провайдера? :)
я раньше объяснял как сделать без роутера, но судя по отсутствию реакции понял, что это никого не интересует - удалил.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz какая разница роутер или центральный esp ? Дальше он куда будет отправлять? Как информировать человека о проблеме?
Роутер хоть в интернет может отправить.

Такая схема не пойдет: Любая AVR с uart подключается к роутеру с usb. Питание от роутера. ИБП на роутер. AVR спит и раз в секунду проверяет три фазы через трансформаторы для развязки и шлёт отчёт. Wdt на сброс на случай зависона. На роутере bash-скрипт слушает порт и пересылает все на сервер в инет. Дальше уже сами делаете оповещение по Телеграмм, СМС, почте.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
@nikolz какая разница роутер или центральный esp ? Дальше он куда будет отправлять? Как информировать человека о проблеме?
Роутер хоть в интернет может отправить.

Такая схема не пойдет: Любая AVR с uart подключается к роутеру с usb. Питание от роутера. ИБП на роутер. AVR спит и раз в секунду проверяет три фазы через трансформаторы для развязки и шлёт отчёт. Wdt на сброс на случай зависона. На роутере bash-скрипт слушает порт и пересылает все на сервер в инет. Дальше уже сами делаете оповещение по Телеграмм, СМС, почте.
я не возражаю, что вам разницы нет.
Но по-моему Вы смешали сразу несколько моментов
1) использование специального роутера для построения локальной сети
2) передача информации через инет всему миру
3) применение проводной связи вместо беспроводной.
С чего начнем обсуждение?
но желательно еще определиться со структурой здания видом стен расстоянием от роутера до силовой проводки и что же надо контролировать и на каком расстоянии
тогда можно что-то конкретно обсуждать. иначе беседа не о чем.
 
Сверху Снизу