• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Локальные время и дата на устройствах

PeterPK

Active member
В настройках устройства присутствует расписание, так что видимо устройство что-то про время знает.
Если на кнопку "Расписание" нажать то вылезает:
TimeandDate.png

Где можно настроить часовой пояс, да и само время - я не нашел.

Но главное что нет доступа к времени из сценария. Я не могу узнать в сценарии ни точное время, ни время суток, а это в некоторых случаях очень было бы полезным.

И что кстати делает/дает сигнал "Расписание_n" ?
 

glory24

Member
В настройках устройства присутствует расписание, так что видимо устройство что-то про время знает.
Если на кнопку "Расписание" нажать то вылезает:
Посмотреть вложение 9343

Где можно настроить часовой пояс, да и само время - я не нашел.
1592016728309.png
Часовой пояс определяется системой автоматически, ну и текущее время соответственно.
Видимо настройки Вашего браузера не позволяю узнать где Вы находитесь, по этой причине нет ни часового пояса ни текущего времени.
Но главное что нет доступа к времени из сценария. Я не могу узнать в сценарии ни точное время, ни время суток, а это в некоторых случаях очень было бы полезным.
Вы это имели ввиду?
Снимок.JPG
И что кстати делает/дает сигнал "Расписание_n" ?
А вот гляньте сценарий тут, возможно станет понятней.
 

PeterPK

Active member
Посмотреть вложение 9347
Часовой пояс определяется системой автоматически, ну и текущее время соответственно.
Видимо настройки Вашего браузера не позволяю узнать где Вы находитесь, по этой причине нет ни часового пояса ни текущего времени.
Э-э, причем здесь браузер? Если устройство умеет работать по расписанию, то оно должно уметь узнавать время, без браузера.
Ведь после отключения и включения электроэнергии обратно оно продолжает работать по сценарию?
И где-то у него должны быть настройки:
дата время
часовой пояс
синхронизация по интернету

Это вот мне непонятно. Но Валерий видимо все же на форум не очень заглядывает, надо в Телеграмме спрашивать.
Может быть я ошибаюсь.

Вы это имели ввиду?
Посмотреть вложение 9348
А вот гляньте сценарий тут, возможно станет понятней.
Спасибо, это тоже как-то можно использовать.
Но я имел в виду возможность узнавать время внутри сценария, типа GetTime(), функция которая возвращает номер текущей секунды с начала суток. Например.
 

PeterPK

Active member
В настройках устройства присутствует расписание, так что видимо устройство что-то про время знает.
Если на кнопку "Расписание" нажать то вылезает:
Посмотреть вложение 9343

Где можно настроить часовой пояс, да и само время - я не нашел.
После создания первого расписания часовой пояс стал правильным и сообщение об ошибке исчезло.

Все же как-бы понять - без связи с интернетом или/и после выключения электричества - расписание продолжит работать? Устройство знает дату и время само?
 

PeterPK

Active member
Ответы Валерия:

Валерий МГТ24, [13.06.20 18:59]
[В ответ на Peter]
Устройство кроме самого расписания сохраняет часовой пояс браузера. То есть для устройства само расписание это всегда время Лондона. А сохраненный часовой пояс делает поправку.

Peter, [13.06.20 19:00]
При отключении электричества поправка сохраняется?

Валерий МГТ24, [13.06.20 19:00]
Конечно

Peter, [13.06.20 19:01]
А часы идут на самом устройстве? Так что теоретически функция Blockly "узнать время" возможна?

Валерий МГТ24, [13.06.20 19:01]
Да

Peter, [13.06.20 19:02]
А как устройство узнает первоначальное время? Какой-то интернет сервис синхронизации?

Валерий МГТ24, [13.06.20 19:03]
Мой сервер отдаёт точное время устройству.

Peter, [13.06.20 19:04]
Это MGT24? То есть если установить свой локальный сервер, то эту функцию начнет выполнять он?

Валерий МГТ24, [13.06.20 19:04]
Точно
 

glory24

Member
Это вот мне непонятно. Но Валерий видимо все же на форум не очень заглядывает, надо в Телеграмме спрашивать.
Может быть я ошибаюсь.
Вы ошибаетесь.
Валера на форум заглядывает, вопрос лучше задавать здесь. Почему именно здесь - мы уже обсуждали.
Просто на выходные он иногда отвлекается от сервиса и посвящает время семье.
Он обязательно ответит.
я имел в виду возможность узнавать время внутри сценария, типа GetTime(), функция которая возвращает номер текущей секунды с начала суток.
Вопрос хороший и на него, скорее всего, только он может ответить.
После создания первого расписания часовой пояс стал правильным и сообщение об ошибке исчезло.
Вот по этой причине я настаиваю на обсуждении таких вопросов тут,
иначе Ваша находка так и умрет в Телеграме, а это будет несправедливо по отношению к остальным.
Устройство знает дату и время само?
Со слов Валеры, устройство узнает о текущем времени, как только соединяется с интернетом.
Если устройство умеет работать по расписанию, то оно должно уметь узнавать время, без браузера.
Вы правы, узнает с сервера.
Есть подозрение, что понимание о текущем времени у устройства сохраняется пока не пропадет питание, даже если пропадет связь с интернетом.
 

glory24

Member
Устройство кроме самого расписания сохраняет часовой пояс браузера. То есть для устройства само расписание это всегда время Лондона. А сохраненный часовой пояс делает поправку.
Я имел как-то курьез с эти :):
Имел потребность заглянуть в расписание устройства находясь в Португалии, время автоматически актуализировалось согласно тамошнему часовому поясу, а я на это не обратил внимание.
Приехал домой и был удивлен, что расписание отрабатывает правильно только на соответствующую часовую поправку.
Так что открывая свои устройства в открытый доступ, учитывайте возможность, что кто-то нибудь зайдя поглазеть на Ваше устройство может ненароком сменить часовой пояс Вашего расписания.
 

PeterPK

Active member
Я имел как-то курьез с эти :):
Имел потребность заглянуть в расписание устройства находясь в Португалии, время автоматически актуализировалось согласно тамошнему часовому поясу, а я на это не обратил внимание.
Приехал домой и был удивлен, что расписание отрабатывает правильно только на соответствующую часовую поправку.
Так что открывая свои устройства в открытый доступ, учитывайте возможность, что кто-то нибудь зайдя поглазеть на Ваше устройство может ненароком сменить часовой пояс Вашего расписания.
Ну, вы то открывали залогинившись... А "кто-нибудь" без моего логина не сможет сменить часовой пояс, очень в это верю. Валерий?
 
Сверху Снизу