• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

M.2 3G или 4G модем

Arthur

Active member
Привет всем.
Мужики, подскажите, пожалуйста, 4G или 3G модем с разъёмом M.2.
Хочу в планшет под Windows вставить.
Я, вот, нашёл на алишке типа такого счастье - 4G LTE FDD-TDD M.2 Module - Shop Cheap 4G LTE FDD-TDD M.2 Module from China 4G LTE FDD-TDD M.2 Module Suppliers at 4G LTE Mobile WiFi on Aliexpress.com .
Но, как понимаю, это просто модуль, который "понимает" 4G протокол, а к нему ещё и трансмиттер нужен, который и работает с SIM картой, не так ли?
Нашёл такой вот монстр For WWAN/LTE/4G Module NGFF(M.2) to USB Adapter With SIM card Slot | eBay (есть более дешёвые аналоги на алишке), но он, зараза, слишком большой. Мне бы, в идеале, такой модем найти, чтобы можно было в него симку вставить и вместе с симкой в M.2 разъем вставить в паз 2240.
Заранее спасибо за советы.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А ничего, что это всё будет жрать в планшете и время его работы от батареи сильно сократится?
 

Arthur

Active member
А ничего, что это всё будет жрать в планшете и время его работы от батареи сильно сократится?
Нуууу, в планшете заявленная батарея на 9000 мА, да и в большинстве своём планшет планируется использовать как мини ноутбук, с питанием с сети.
Если часа 2 будет держать при питании от батареи - и то хорошо, дольше и не нужно. На крайний случай power bank с собой всегда на 15-20А...
 

Arthur

Active member
Это - workaround, а не true embedded solution.
Мне с точки зрения получения новых знаний это интересно, как зацепить 4G с M.2 pci-e шиной к M.2 разъёму, при этом ещё как-то и симку присобачить.

Раздача по WiFi неинтересна - хочется реализовать встроенный модем, ибо паз для устройства есть в планшете.

Если есть паз, то значит же он должен быть чем-то заполнен, не так ли? ;)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это - workaround, а не true embedded solution.
Мне с точки зрения получения новых знаний это интересно, как зацепить 4G с M.2 pci-e шиной к M.2 разъёму, при этом ещё как-то и симку присобачить.
Т.е. у вас интерес повозиться с операторами GSM? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Почему - повозиться? Разве там не стандартизировано всё в стиле "воткнул симку, получил на выходе 4G через Windows drivers"?
Не думаю.
Много чего надо - тарифы тоже разные, да и настройки всякие, типа какие там выбрать вышки, которые не являются последними в цепочке и не перегружены (для сельской местности это актуально, включая всякие стационарные направленные антенны...).
Иначе смысл в 4G никакой.
Кто-то и модемы выбирает между 4G и 3G с учетом, что в одном есть возможность выбора станций, а в другом нет.
Так шо обращайтесь на специализированный форум по данном делу...
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Не думаю.
Много чего надо - тарифы тоже разные, да и настройки всякие, типа какие там выбрать вышки, которые не являются последними в цепочке и не перегружены (для сельской местности это актуально, включая всякие стационарные направленные антенны...).
Иначе смысл в 4G никакой.
Хммм... Когда мы пробрасывали данные от кастомных (разработанных нами) счётчиков, стоящих в степной местности :)))), по GSM, модули использовали внешние, которые имели UART и разъём для SIM. При этом всё сравнительно просто управлялось AT командами и не :) нужно было думать ни про вышки, ни про качество сигнала - модули сами всё на себя брали.
Полагаю, что 4G модули работают также - стоят они чуть дешевле, почти столько же, сколько и те модули, что мы тогда использовали. Так почему же они должны по характеристикам уступать? :)
Всё-таки чую, что придётся даташит курить на модули - изначально было лень и подумал, что fastest solution - спросить у экспертов на форуме готовое решение :).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хммм... Когда мы пробрасывали данные от кастомных (разработанных нами) счётчиков, стоящих в степной местности :)))), по GSM, модули использовали внешние, которые имели UART и разъём для SIM. При этом всё сравнительно просто управлялось AT командами и не :) нужно было думать ни про вышки, ни про качество сигнала - модули сами всё на себя брали.
Полагаю, что 4G модули работают также - стоят они чуть дешевле, почти столько же, сколько и те модули, что мы тогда использовали. Так почему же они должны по характеристикам уступать? :)
Всё-таки чую, что придётся даташит курить на модули - изначально было лень и подумал, что fastest solution - спросить у экспертов на форуме готовое решение :).
Дык вам скорость или 10 байт в секунду и название 4G надо?
UART на 100 Мегабит? ;)
И я не специалист по данному поводу. Не было нужды, а привел своё решение вопроса...
 

Arthur

Active member
Дык вам скорость или 10 байт в секунду и название 4G надо?
Конечно, скорость, хотя бы уровня 3G, но разве это не забота модема самого - выбирать вышки с наилучшим сигналом?
Интересно, в сотках этот функционал тоже на Android возложен или всё-таки сотовые 4G модемы сами всё решают?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Конечно, скорость, хотя бы уровня 3G, но разве это не забота модема самого - выбирать вышки с наилучшим сигналом?
С сигналом или трафиком?
С SIM и тарифом от оператора вышки или от арендующей или ещё как сети, на низшем уровне приоритета по трафику во время занятости?
 

Arthur

Active member
С сигналом или трафиком?
Не силён в протоколе 4G, возможно там и по трафику есть маркировки, в стиле ответа БТСки "Я забита трафиком, обратись к другой БТС, пусть даже и с более слабым сигналом". Но опять-таки, зачем это, в теории, взваливать на ОС и на ЦПУ ноута, если логичнее было бы решать это всё на встроенном чипе модема? :)
Наверняка же должна быть опция auto tuning? :)
 

AndrF

Active member
А чем раздача интернета по WiFi со смартфона не устраивает? И ничего покупать не надо...
 

Arthur

Active member
Это - workaround, а не true embedded solution.
Мне с точки зрения получения новых знаний это интересно, как зацепить 4G с M.2 pci-e шиной к M.2 разъёму, при этом ещё как-то и симку присобачить.

Раздача по WiFi неинтересна - хочется реализовать встроенный модем, ибо паз для устройства есть в планшете.

Если есть паз, то значит же он должен быть чем-то заполнен, не так ли? ;)
 

pvvx

Активный участник сообщества
"Я забита трафиком, обратись к другой БТС, пусть даже и с более слабым сигналом".
Десять раз :)
Обычно к какой главной вышке протянута оптика или что другое, а от неё далее - другим вышкам. Общий канал рассчитывается не на всех активных абонентов и в итоге нагрузки у некоторых вообще нулевой трафик, но соединение есть :)

Но опять-таки, зачем это, в теории, взваливать на ОС и на ЦПУ ноута, если логичнее было бы решать это всё на встроенном чипе модема? :)
Наверняка же должна быть опция auto tuning? :)
Все описанные вещи определяются методом тыка в конкретном месте приема:
Покупаете пачку разных девайсов, пробуете - в их меню ищите нужные опции :), публикуете блог и сравнение.
В спецификации этого не указывается.
Если есть паз, то значит же он должен быть чем-то заполнен, не так ли? ;)
Воткните туда NVMe на 2 ТБ на PCIe x4 и отпишитесь, какой софт загрузит в реале его хотя-бы на 90% :) Кулер только не забудьте поставить, а то тротлить начнет...
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Десять раз :)


Все описанные вещи определяются методом тыка:
Покупаете пачку разных девайсов, пробуете - в их меню ищите нужные опции :), публикуете блог и сравнение.
В спецификации этого не указывается.
Это же надо организовывать fund rising или искать спонсоров - Я не привык производить R&D на свои средства.
Одних только модулей десяток - это около 80...150 долларов * на 10, что есть около $1500 и, может даже больше.
Потратить 1500 баксов, чтобы написать бложик, которым потом будут другие пользоваться бесплатно и посещаемость которого не позволит покрыть расходы на R&D за счёт рекламы - неее, это не ко мне. Я не получаю столько бабла, чтобы на ветер и на хобби его выкидывать - любой труд должен быть оплачиваемым...
Если бы кто согласился подарить мне нужные детали, то Я произвёл все необходимые изыскания и выложил результаты.

Только вот сейчас найти такого мецената на такую тему - слишком сложно. Все спонсоры и инвесторы либо обнищали, либо шибко жмутся.
В году так 12-13 нашёл бы такого инвестора... Но сейчас...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Только вот сейчас найти такого мецената на такую тему - слишком сложно. Все спонсоры и инвесторы либо обнищали, либо шибко жмутся.
В году так 12-13 нашёл бы такого инвестора... Но сейчас...
Т.е. вы здесь решили найти такого "мецената"? На форуме, в основном посвященном Arduino с самым дешевым модулем ESP8266? :)
 

Arthur

Active member
Т.е. вы здесь решили найти такого "мецената"? На форуме, в основном посвященном Arduino с самым дешевым модулем ESP8266? :)
Никак нет, Я просто констатирую факт того, что не готов вкладываться сам в R&D.
Я же пришёл сюда изначально за советом, как сходу вкорячить sim к модулю, всё обвязать и вставить в M.2 :) .
 
Сверху Снизу