• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Мой сборщик и флешер

Neov

Member
Ну вот - вся продвинутось в куче хлама "без комментариев" и красных глазках у пользователей, откапывающих исходники среди кучи файлов выплюнутых "продвинутой версией" :)
На то и "без комментариев". Не стану нарушать вашу идиллию и внутренний мир, бойтесь дальше 1 скрытой папки и файла .lock :) а вообще по-умному, если скрытая папка, которая не содержит ни одного файла *.c *.cpp *.h *hpp *ld и файл блокировки у вас вызывает покраснение глаз, а также вызывает затруднения в поиске исходников то такие фобии нужно лечить :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
На то и "без комментариев". Не стану нарушать вашу идиллию и внутренний мир, бойтесь дальше 1 скрытой папки и файла .lock :) а вообще по-умному, если скрытая папка, которая не содержит ни одного файла *.c *.cpp *.h *hpp *ld и файл блокировки у вас вызывает покраснение глаз, а также вызывает затруднения в поиске исходников то такие фобии нужно лечить :)
Не забудьте ещё кроме знания команд перепутать TAB с пробелом и попасть в кавычки в файлах конфигурации. :) :)
В общем - замечательно "продвинутый вариант" для привыкших настукивать лишние буковки в командных строках и содержать большую свалку ненужных файлов в своем проекте... А так - ничего - типа скопировать кучу хлама в проект, установить кучки от Питона, прописать разные установки, не перепутав кавычки, изменить в проекте парочку директорий, наплодить дублей SDK от 100 мегов каждый, набрать магические строки, обозреть вывалившийся хлам в ваш проект и далее пытаться всё это исправить, чтобы оно собрало, прошило и запустило нужную прошивку :)

Да - а .lock - это такой очень нужный файл для проекта? Остальной порождаемый и сопровождаемый хлам вашего "продвинутого варианта" вы уже в упор не замечаете. Хоть по .lock скажите - как его выкинуть из проекта или убрать в другие директории в проекте созданные "продвинутым вариантом" лично для своих целей?
 

Neov

Member
Не забудьте ещё кроме знания команд перепутать TAB с пробелом и попасть в кавычки в файлах конфигурации. :) :)
В общем - замечательно "продвинутый вариант" для привыкших настукивать лишние буковки в командных строках и содержать большую свалку ненужных файлов в своем проекте... А так - ничего - типа скопировать кучу хлама в проект, установить кучки от Питона, прописать разные установки, не перепутав кавычки, изменить в проекте парочку директорий, наплодить дублей SDK от 100 мегов каждый, набрать магические строки, обозреть вывалившийся хлам в ваш проект и далее пытаться всё это исправить, чтобы оно собрало, прошило и запустило нужную прошивку :)

Да - а .lock - это такой очень нужный файл для проекта? Остальной порождаемый и сопровождаемый хлам вашего "продвинутого варианта" вы уже в упор не замечаете. Хоть по .lock скажите - как его выкинуть из проекта или убрать в другие директории в проекте созданные "продвинутым вариантом" лично для своих целей?
Сдаёте, @pvvx , сдаётё:D хилая и слабая аргументация:D если я начну "плюсы" вашей лапши из make , простите MinGW32-Make, перечислять, упадёте. Так что если нечего добавить, лучше "срите" в других ветках:rolleyes:
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сдаёте, @pvvx , сдаётё:D хилая и слабая аргументация:D если я начну "плюсы" вашей лапши из make , простите MinGW32-Make, перечислять, упадёте. Так что если нечего добавить, лучше "срите" в других ветках:rolleyes:
А у меня ещё нет готового маке и высера - это "продвинутая версия замещающая всё на свете" :) Оно в процессе :p Счас там временная лапша. Она позволяет присоединять другие куски из готовых проектов других горе-писателей путем вписывания одной строчки [inline]include add_progect.mk[/inline]. Так только вчера собрал несколько проектов, просто скачав с git нужные куски у других и вписав к примеру [inline]include websocket/module.mk[/inline].
 

A_D

Active member
Сдаёте, @pvvx , сдаётё:D хилая и слабая аргументация:D если я начну "плюсы" вашей лапши из make , простите MinGW32-Make, перечислять, упадёте. Так что если нечего добавить, лучше "срите" в других ветках:rolleyes:
мда. в тоже время и Вы не приводите ни единого аргумента ЗА. смысл от нового велосипеда, если его никто не использует ? я к примеру о waf услышал первый раз в этом топике и больше нигде по форумам ни в статьях\блогах не встречал, что уже намекает о велосипеде или не совсем "плюсах" этого варианта компиляции.
 

pvvx

Активный участник сообщества
мда. в тоже время и Вы не приводите ни единого аргумента ЗА. смысл от нового велосипеда, если его никто не использует ? я к примеру о waf услышал первый раз в этом топике и больше нигде по форумам ни в статьях\блогах не встречал, что уже намекает о велосипеде или не совсем "плюсах" этого варианта компиляции.
Ну waf - это поделие не сего перца :) Он его использовать ещё не научился. Вот пытаюсь обучить, как правильно использовать waf, но у перца свои тараканы :)
Думаю, что дальше надо ему передать на перелапачивание все проекты больных *.mk, cmake и типа. А то народ ещё не умеет копать в куче лишних файлов и никогда не думал, что есть такая замечательная продвинутая альтернатива, так хорошо увеличивающая объем набиваемого текста для изменения конфигов к трансляции. Особенно удобно читать для человека все выплевываемые файлы "продвинутой версией" - прям художественная литература... :)
И не понятно - привел более продвинутую версию - типа xmake. Она даже всё сама установит. Надо только запустить одной командой и все программы для сборки, с замещением старых версий, уже каркнутые и т.д. устанавливаются автоматически на комп - китайцы долго наверно её писали и она поддерживается несколькими серверами в сети для принудительного обгрейда ... :)
 
Последнее редактирование:

Neov

Member
мда. в тоже время и Вы не приводите ни единого аргумента ЗА. смысл от нового велосипеда, если его никто не использует ? я к примеру о waf услышал первый раз в этом топике и больше нигде по форумам ни в статьях\блогах не встречал, что уже намекает о велосипеде или не совсем "плюсах" этого варианта компиляции.
Не ленитесь почитать шапку, все плюсы описаны. WAF конечно не сравнится с популярностью Make, но все же что-то с ним собирается Projects using the Waf build system
я к примеру о waf услышал первый раз в этом топике и больше нигде по форумам ни в статьях\блогах не встречал, что уже намекает о велосипеде или не совсем "плюсах" этого варианта компиляции.
Мало смотрите блогов, даже на хабре статейка была Обзор систем сборки SCons и Waf
Если Вы не встречали, то это ещё не означает что это бесполезный инструмент.
 

A_D

Active member
Не ленитесь почитать шапку, все плюсы описаны. WAF конечно не сравнится с популярностью Make, но все же что-то с ним собирается Projects using the Waf build system
В этой шапке то, как в рекламной листовке - обещается всё и сразу, да еще и радуга с пони в придачу. Но никаких конкретных цифр (насколько быстрее к примеру компилируется?)\примеров реального применения... особенно радует что "никаких makefile" - само по магии компилируется всё и не надо вникать в настройку, прям как в Адурино)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Судя по вашим комментариям выше, вы зато знаете :D избавляйтесь от фобий для начала, у вас их букет.
Хто такие фобии? Это ваша ненависть к другим языкам, кроме Питона? :)
У меня в проектах солянка, и питон и то, что пользователи принесут... Программатор вон на паскале :) Есть какая-то разница на чем писать? - тогда к дохтуру. :)
Вам описано то, что можно и нужно поправить в вашей системе, чтобы она удовлетворяла ваши же объявления. :p Как это сделать конкретно - я не знаю, а даю альтернативные примеры. Решать как сделать заявленное - вам, а не мне :)
 
Последнее редактирование:

Neov

Member
В этой шапке то, как в рекламной листовке - обещается всё и сразу, да еще и радуга с пони в придачу. Но никаких конкретных цифр (насколько быстрее к примеру компилируется?)\примеров реального применения... особенно радует что "никаких makefile" - само по магии компилируется всё и не надо вникать в настройку, прям как в Адурино)
С циферками уж точно будет походить на рекламную листовку) Предлагаю Вам оценить время сборки :)
Все настраивается, списки исходников в __* файлах, цепочки билда описаны в wscript, и не слушайте страшилок @pvvx, все достаточно понятно и наглядно, даже для не знакомых с Python.
 

pvvx

Активный участник сообщества
С циферками уж точно будет походить на рекламную листовку) Предлагаю Вам оценить время сборки :)
Попробовали уже. Требуется больше действий, чем скачать стандартный SDK и написать магическое слово "make". :) При этом можно открыть папочку DOС в SDK и прочитать как сделать что-то специфическое и с примерами. Чуете разницу и "скорость" альтернативного решения? :)
Вы хотели критиковать мою текущую свалку по сборке SDK -
Критика с предоставлением альтернатив – дайте мне и побольше! Но вы всё сваливаете на какие-то фобии и брызгаете одними лозунгами, не соответствующими делу... :( Типа "не слушайте никого, кроме меня - самого продвинутого перца, нашедшего waf и не знающего куда его впихнуть" и далее визг восторга, брызги и сопли :)
Так шо успокойтесь и доделывайте до нормальной версии. Никто не торопит.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx бредите вы, даже, как вы их назваете, "телепузик" с первого раза собрал. И напомню
Угу -
Postby tidklaas » Thu Sep 29, 2016 9:01 pm
Today I finally found some time (and motivation) to play around with the GCC SDK downloaded from the Pine64 website. I can confirm that this SDK will work with both the Ameba RTL8710 board and a variant of the Ameba RTL8195 board equipped with an RTL8711AF.
I use the SDK on a Linux box and was pleasantly surprised by how easy it is to use. It automagically sets up a complete toolchain for building binaries and even contains shell scripts and make targets for loading and debugging the application using OpenOCD and GDB.
Ameba SDK - RTL8710 Community Forum
И? смысл вашей сборки? Надо скачать и SDK и вписать ваш сборщик, поправив пути и прочее - это дольше и сложнее.
Для запуска IAR версии SDK 3.4. от Ameba - ещё меньше действий. Скачать SDK, распаковать и ткунуть в win-де файл проекта для IAR. Сразу и программируется :p
Вот для Ameba Arduino - немного сложнее. Надо вписать страшную строчку в окошке конфига и не перепутать куда её вписывать :) Выбрать плату и пример и нажать капу.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Битва титанов, чайники и самовары весело наблюдают.
Мне нравится,что есть два варианта.
Если будет больше, то будет еще лучше.
Ругайтесь дальше -" главное, чтобы костюмчик сидел".
-------------------------------------------------------
"Делу -время, а зубоскальству- час"
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Neov,
к Вам просьба,
Плиз, когда Вы сообщаете об обновлении,
то прилепляйте ссылку для скачивания пакета,
чтобы не ходить к началу темы.
Спасибо
 

Neov

Member
И? смысл вашей сборки? Надо скачать и SDK и вписать ваш сборщик, поправив пути и прочее - это дольше и сложнее.
Снова бредите :) собирает сразу же, а только для прошивки нужно прописать путь к либе, и то это временное явление, скоро поиск прикручу :)
Для запуска IAR версии SDK 3.4. от Ameba - ещё меньше действий. Скачать SDK, распаковать и ткунуть в win-де файл проекта для IAR. Сразу и программируется :p
Сначала купите IAR, долго собирайте, убедитесь что он не такой идеальный (по вашим же словам) и долго портируйте SDK от pvvx :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Снова бредите :) собирает сразу же, а только для прошивки нужно прописать путь к либе, и то это временное явление, скоро поиск прикручу :)

Сначала купите IAR, долго собирайте, убедитесь что он не такой идеальный (по вашим же словам) и долго портируйте SDK от pvvx :p
Моя сборка ещё не готова и у неё другая цель - не для "телепузиков", а для постепенной адаптации SDK для лучшего использования ресурсов модулей на RTL871xAF и RTL8711AM. Для неё надо купить SEEGER Jlink или выдумывать что-то своё. Как альтернатива там есть не до конца настроенные примеры работы с STLink и OpenOCD программаторами... В общем специфическая фигня, для более глубокого залезания в потроха SDK и сборки чего-то спецфического, куда ваш сборщик не годиться без полного перелапачивания под каждый вариант хоть теста или создания нового проекта...
 

nikolz

Well-known member
Снова бредите :) собирает сразу же, а только для прошивки нужно прописать путь к либе, и то это временное явление, скоро поиск прикручу :)

Сначала купите IAR, долго собирайте, убедитесь что он не такой идеальный (по вашим же словам) и долго портируйте SDK от pvvx :p
pvvx, хороший технарь, но его жаба загрызает,
если не он это сделал,
поэтому он сначала нагадит на чужое,
а потом начнет хвалить свое.
Ну такой он человек, бывает!!.
 
Сверху Снизу