• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос можно ли подключить 4-5 сервы?

sergeos

New member
:( pvvx, вы разрушили мою хрупкую надежду и мечту. Значит придется брать ардуино. Вроде там все работает.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
вы разрушили мою хрупкую надежду и мечту
не-не, не все так грустно. Если вы уже купили esp, то лучше добавте например TPIC6B595 и у вас будет куча портов с относительно низким быстродействием зато с большим током и уже от него питайте (управляйте) двигателями.
 

pvvx

Активный участник сообщества
:( pvvx, вы разрушили мою хрупкую надежду и мечту. Значит придется брать ардуино. Вроде там все работает.
Не вашу, а китайскую мечту - втюхать любую ерунду. :)
На урДурино тоже нет нормального драйвера шаговиков. :) Это тоже очередная рекламо-дурина.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Есть у меня небольшой станочек сверлильный, в нем используется шаговик от 5-и дюймового дисковода. Подцепил к нему esp через 74hc595 и ULN2803LW. Вполне держит на весу патрон :) и шагает туда-сюда :) Так что не знаю что там насчет сервов, а шаговиком точно можно управлять.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть у меня небольшой станочек сверлильный, в нем используется шаговик от 5-и дюймового дисковода. Подцепил к нему esp через 74hc595 и ULN2803LW. Вполне держит на весу патрон :) и шагает туда-сюда :) Так что не знаю что там насчет сервов, а шаговиком точно можно управлять.
Можно и кнопками. Только ни момента, ни поддержки усилия на разных скоростях - будут срывы и проскальзывания. Так что можно "всё" - главное "она вертится" :)
 
Последнее редактирование:

Andy Korg

Moderator
Команда форума
будут срывы и проскальзывания
будут куда ж без них :) Но тут-ть надо "технически" (с)умелец из Графа Калиостро - энкодерные круги, концевые датчики, лазерные дальномеры... Тьфу ты не туда понесло, извеняюсь :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
будут куда ж без них :) Но тут-ть надо "технически" (с)умелец из Графа Калиостро - энкодерные круги, концевые датчики, лазерные дальномеры... Тьфу ты не туда понесло, извеняюсь :)
Движок от старого CD-ROM = всё встроено. :)
И чем старее, тем лучше - там на всё на рассыпухе и контролеры раздельные... Разобрав, получаете 3 мотора и кучу доп микрух в DIP и SO, типа усилителя на наушники, ЦАП-ов с выходами прямо на мотор, Audio ЦАП и т.д. Но надо совсем дремучий CD разбирать...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
там 2 шаговика, но зато с джойстиком.
Для такого (если телескоп) надо редуктор, особенно на шаговик.
Проблем там нет - там усилия и особая точность не нужны (если редуктор). Можно поставить несколько ключей прямо к выходам модуля и коммутировать шаги шаговиков.
 
Сверху Снизу