• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос На какой заменить транзистор и "диод или не диод"?

pazyzy

New member
Всем привет.

Помогите, пожалуйста, с общими вопросами про управление питанием (про диоды, транзистор и про утечку).

В кратце схема:
ATTiny13 (на самом деле не важно что) всегда работает и по желанию включает остальную часть схемы (потребление до 2А) с помощью IRL2203N. Обратная связь приходит от ESP с GPIO(c) в GPIO(a).
schema1.png
Вопрос 0. Это нормально прерывать питание по земле, а не по +5V? Можно ли сделать тоже самое но по +5V?
Снаружи коробочки торчит разьем антены, и если он касается железа в машине, то схема сразу включается, т.к. цепь замыкается. Не хорошо.

Вопрос 1. Я использовал IRL2203N, т.к. он логический, выдерживает много, опыт работы с ним есть, открывается от маленького напряжения, работает стабильно. И самое главное (что перевешивает все ранее сказанное) - он у меня был для прототипа.
Сейчас же выясняется, что это достаточно дорогая штука, и хочется заменить на что-то дешевле. Да и не нужно мне 116А ток. Посоветуете что-нибудь?

Вопрос 2. Нужен ли диод SS54 данной схеме? Если да, то можно ли SS54 (datasheet)? Когда нагрузка индукционная, то он обязателен. Но тут вроде не индукционная, но достаточно большая. SS54 использовал потому, что уже один такой на плате используется. Меньше различных компонент заказывать - проще.

Вопрос 3. Когда основная часть схемы выключена, то напряжение на ESP все равно есть около 0.5В. Это утечка через GPIO(c)? Если да, то как этого избежать?
ATTiny воспринимает как HIGH напряжение в 0.6Vcc = 3В. А ESP выдает около 3.1-3.2, т.е. диод ставить не вариант. Можно что-то сделать? Это pin RX, переведенный в режим OUTPUT, может просто к +5V его подтянуть?

Спасибо :)
 

nikolz

Well-known member
Всем привет.

Помогите, пожалуйста, с общими вопросами про управление питанием (про диоды, транзистор и про утечку).

В кратце схема:
ATTiny13 (на самом деле не важно что) всегда работает и по желанию включает остальную часть схемы (потребление до 2А) с помощью IRL2203N. Обратная связь приходит от ESP с GPIO(c) в GPIO(a).
Посмотреть вложение 6405
Вопрос 0. Это нормально прерывать питание по земле, а не по +5V? Можно ли сделать тоже самое но по +5V?
Снаружи коробочки торчит разьем антены, и если он касается железа в машине, то схема сразу включается, т.к. цепь замыкается. Не хорошо.

Вопрос 1. Я использовал IRL2203N, т.к. он логический, выдерживает много, опыт работы с ним есть, открывается от маленького напряжения, работает стабильно. И самое главное (что перевешивает все ранее сказанное) - он у меня был для прототипа.
Сейчас же выясняется, что это достаточно дорогая штука, и хочется заменить на что-то дешевле. Да и не нужно мне 116А ток. Посоветуете что-нибудь?

Вопрос 2. Нужен ли диод SS54 данной схеме? Если да, то можно ли SS54 (datasheet)? Когда нагрузка индукционная, то он обязателен. Но тут вроде не индукционная, но достаточно большая. SS54 использовал потому, что уже один такой на плате используется. Меньше различных компонент заказывать - проще.

Вопрос 3. Когда основная часть схемы выключена, то напряжение на ESP все равно есть около 0.5В. Это утечка через GPIO(c)? Если да, то как этого избежать?
ATTiny воспринимает как HIGH напряжение в 0.6Vcc = 3В. А ESP выдает около 3.1-3.2, т.е. диод ставить не вариант. Можно что-то сделать? Это pin RX, переведенный в режим OUTPUT, может просто к +5V его подтянуть?

Спасибо :)
Если Вас устроит ток потребления ESP в режиме выключен 20 мка, то уберите транзистор и управляйте через EH_PD.
Резистор лучше подключить к земле ESP
 

nikolz

Well-known member
относительно транзистора
можете попробовать ( стоит 3 руб в чип и дипе )поставить 2N7002 параллельно поставить конденсатор от 10 мкф (надо подобрать по величине пульсаций)
 

nikolz

Well-known member
относительно места ключа
можно переместить ключ
и взять p-канал Такие транзисторы стоят дешевле.
будет что-то типа этого
P-Kanal Geliştirme MOSFET garip davranış
но потребуется еще один транзистор
 

pazyzy

New member
Если Вас устроит ток потребления ESP в режиме выключен 20 мка, то уберите транзистор и управляйте через EH_PD.
Резистор лучше подключить к земле ESP
Если резистор подключить к земле ESP, то вывод ATTiny будет болтаться в неопределенном состоянии при выключенном транзисторе.
В схеме много компонентов, не все можно выключить, поэтому через CH_PD управлять не получится.


относительно транзистора
можете попробовать ( стоит 3 руб в чип и дипе )поставить 2N7002 параллельно поставить конденсатор от 10 мкф (надо подобрать по величине пульсаций)
Спасибо, посмотрю на него. Для чего конденсатор и паралельно - это паралельно чему?
 

nikolz

Well-known member
Если резистор подключить к земле ESP, то вывод ATTiny будет болтаться в неопределенном состоянии при выключенном транзисторе.
В схеме много компонентов, не все можно выключить, поэтому через CH_PD управлять не получится.



Спасибо, посмотрю на него. Для чего конденсатор и паралельно - это паралельно чему?
параллельно транзистору-ключу.
Конденсатор позволяет уменьшить сопротивление транзистора в открытом состоянии переменной составляющей тока т е импульсам.
------------------
Тогда напишите подробнее какое у вас потребление
транзистор 2N7002 я указал для управления ESP.
Если у вас много элементов то рекомендую у ESP сделать управление через EN а у остальных надо смотреть.
В результате Вы уменьшите требование к ключу.
 

pazyzy

New member
параллельно транзистору-ключу.
Тогда напишите подробнее какое у вас потребление
транзистор 2N7002 я указал для управления ESP.
Если у вас много элементов то рекомендую у ESP сделать управление через EN а у остальных надо смотреть.
В результате Вы уменьшите требование к ключу.
Потребление всей схемы до 2А. ESP в данном случае 10% всего ест.
Можно узнать ваше мнение на счет диодов в данной схеме (последние 2 вопроса)?
 

nikolz

Well-known member
Потребление всей схемы до 2А. ESP в данном случае 10% всего ест.
Можно узнать ваше мнение на счет диодов в данной схеме (последние 2 вопроса)?
диод не нужен
включить ESP надо так:
землю ESP включаете без ключа
ESP включаете через 1117 на 5 вольт. т е делаем 3.3 в можно запитать и Attiny
Attiny GPIO включаем на EN_PD.
резистор 10 к на GPIO можно убрать.
Если переставите ключ в плюс, то можно взять IRLML6401 стоит в 4 раза дешевле IRL2203N
-------------------
ESP от 5 вольт питать не следует.
 

pazyzy

New member
nikolz, спасибо за коментарии
Диод SS54 из схемы уберу.
Моя вина, не уточнил про ESP. ESP - это не голый ESP а модуль D1 mini Pro, преобразователь на борту, поэтому питается от 5V.

Правильно, если вынести ESP за пределы и управлять им отдельно, то утечки не будет. Все остальное будет изолировано.
Подумаю как это можно реализовать.
 

nikolz

Well-known member
nikolz, спасибо за коментарии
Диод SS54 из схемы уберу.
Моя вина, не уточнил про ESP. ESP - это не голый ESP а модуль D1 mini Pro, преобразователь на борту, поэтому питается от 5V.
Правильно, если вынести ESP за пределы и управлять им отдельно, то утечки не будет. Все остальное будет изолировано.
Подумаю как это можно реализовать.
Тогда ситуация иная.
Вопрос в том какой ток потребления в неактивном режиме Вы хотите получить.
Если mini D1 убрать из под ключа, то будет всегда под напряжением чип порта и стабилизатор.
Чип порта можно отключить. Но стабилизатор будет кушать.
Если это не важно, то можно вынести ESP из под ключа, а Attiny можно запитать от 3.3v на D1 mini. ESP управлять через EN_PD.
---------------------
Полагаю, что в Вашем случае можно отказаться от Attiny.
ESP включать в режим deep-sleep. а ключом управлять от ESP.
 
Сверху Снизу