• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не отвечает на AT команды ESP8266 12E+Arduino IDE

Unitcast

New member
Здравствуйте!Купил данный китайский девайс на али. Сделал базовые настройки Arduino IDE залил несколько скетчей с разным успехом. Пока только удалось поморгать светодиодом на самой плате с помощью скетча. И тут я перешел к главной задаче создание сервера для удаленного управления самой платой и периферией. По рекомендация с интернетов я решил настроить сервер и залили соответствующий скетч, но так и не смог понять как определить IP сервера да и работает ли он вообще. Для этого я решил воспользоваться AT командами через монитор порта. На стандартный запрос AT тишина и на другие тоже. Прошивал вот этой прошивкой at023sdk101flash512k.bin не помогло. Как я понимаю дальнейшая работа без AT команд и терминала в целом не возможна ведь я хотел бы получать данные с датчиков в дальнейшем и т.д.
 

=AK=

New member
Вы путаете совершенно разные вещи.

АТ команды выполняет прошивка для ESP8266 которую распространяют китайцы из EspressIf. Когда вы заливаете в ESP китайские bin файлы, то ESP будет только реагировать на АТ команды, больше эта прошивка ничего не умеет делать. С ней забудьте и скетчи, и Ардуино IDE, она к ним не имеет никакого отношения.

Когда вы заливаете в ESP скетч, скомилированный в Ардуино IDE , то этот скетч ничего не знает ни про какие АТ команды. Ардуино IDE для ESP8266 - это открытая разработка, сделанная не китайцами, а совсем другими людьми. И конечно там никто не стал эмулировать кривые китайские АТ команды, ибо незачем.

Забейте на АТ команды, по сравнению с Ардуино IDE это полный отстой. Откройте примеры скетчей в Ардуино IDE, там и сервера есть, и все что хошь. Вот от них и пляшите, a АТ команды вообще забудьте нафиг.
 

Unitcast

New member
Вы путаете совершенно разные вещи.

АТ команды выполняет прошивка для ESP8266 которую распространяют китайцы из EspressIf. Когда вы заливаете в ESP китайские bin файлы, то ESP будет только реагировать на АТ команды, больше эта прошивка ничего не умеет делать. С ней забудьте и скетчи, и Ардуино IDE, она к ним не имеет никакого отношения.

Когда вы заливаете в ESP скетч, скомилированный в Ардуино IDE , то этот скетч ничего не знает ни про какие АТ команды. Ардуино IDE для ESP8266 - это открытая разработка, сделанная не китайцами, а совсем другими людьми. И конечно там никто не стал эмулировать кривые китайские АТ команды, ибо незачем.

Забейте на АТ команды, по сравнению с Ардуино IDE это полный отстой. Откройте примеры скетчей в Ардуино IDE, там и сервера есть, и все что хошь. Вот от них и пляшите, a АТ команды вообще забудьте нафиг.

Хорошо. Я понял. Но смогу ли увидеть в терминале или еще где информацию с датчиков и прочите данные устройства в понятном для человека виде, отказавшись от этих команд. Смогут ли скетчи заменить AT ? Как в таком случае работать с терминалом IDE ?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Unitcast для этого в скетчах есть оператор Serial.print . Выводите что вам нужно и увидите.
Либо формируйте веб-страницу, тогда увидите через браузер.
 

=AK=

New member
Но смогу ли увидеть в терминале или еще где информацию с датчиков и прочите данные устройства в понятном для человека виде, отказавшись от этих команд. Смогут ли скетчи заменить AT ? Как в таком случае работать с терминалом IDE ?
Скетч - это программа, а ESP8266 - это компьютер, полный по Тьюрингу. Компьютер, полный по Тьюрингу, может вычислить что угодно, если у него достаточно памяти. А памяти в ESP много. Если хотите, то напишите скетч, который будет исполнять АТ команды. Или напишите скетч, который будет читать информацию с датчиков и выводить в понятном для человека виде.

А вот ESP8266 с прошивкой от Espressif, которая выполняет АТ команды, перестает быть полным по Тьюрингу. Он уже ничего не может, кроме как исполнять АТ команды. Ни собрать информацию с датчиков не может, ни выводить ее в понятном для человека виде.
 

Cadil

New member
Забейте на АТ команды, по сравнению с Ардуино IDE это полный отстой. Откройте примеры скетчей в Ардуино IDE, там и сервера есть, и все что хошь.
Думаю - вы мне поможете.
Для проверки работоспособности прошил ESP-1 c помощью NodeMCU файлом под АТ-команды. На команду АТ из редактора Arduino IDE получаю ответ ОК - с железом, похоже, все в порядке.
Дальше при загрузке простейшего родного примера Arduino IDE в несколько строк - процесс зависает на компиляции скетча (см. скрин) без вывода информации об ошибках. Это мое первое включение компилятора Arduino IDE.
Что я сделал неправильно? Где копать? Подскажите! Заранее благодарю.
 

Вложения

=AK=

New member
К железу это не имеет отношения. Наверное, как-то неправильно инсталлировалась сама среда Arduino IDE или библиотеки ESP8266. Попробуйте инсталлировать заново.
 

Cadil

New member
К железу это не имеет отношения. Наверное, как-то неправильно инсталлировалась сама среда Arduino IDE или библиотеки ESP8266. Попробуйте инсталлировать заново.
Спасибо! Так и сделаю.
Возможно вас наведет на мысль отладочная информация Arduino IDE (ранее она не выводилась из-за настроек):
C:\Program Files\Arduino\arduino-builder -dump-prefs -logger=machine -hardware C:\Program Files\Arduino\hardware -hardware C:\Users\Vladimir_NBook\AppData\Local\Arduino15\packages -tools C:\Program Files\Arduino\tools-builder -tools C:\Program Files\Arduino\hardware\tools\avr -tools C:\Users\Vladimir_NBook\AppData\Local\Arduino15\packages -built-in-libraries C:\Program Files\Arduino\libraries -libraries C:\Users\Vladimir_NBook\Documents\Arduino\libraries -fqbn=esp8266:esp8266:generic:CpuFrequency=80,FlashFreq=40,FlashMode=dio,UploadSpeed=115200,FlashSize=512K64,ResetMethod=ck,Debug=Serial,DebugLevel=None____ -ide-version=10801 -build-path C:\Users\VLADIM~2\AppData\Local\Temp\arduino_build_398259 -warnings=none -prefs=build.warn_data_percentage=75 -prefs=runtime.tools.xtensa-lx106-elf-gcc.path=C:\Users\Vladimir_NBook\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\tools\xtensa-lx106-elf-gcc\1.20.0-26-gb404fb9-2 -prefs=runtime.tools.mkspiffs.path=C:\Users\Vladimir_NBook\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\tools\mkspiffs\0.1.2 -prefs=runtime.tools.esptool.path=C:\Users\Vladimir_NBook\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\tools\esptool\0.4.9 -verbose C:\Program Files\Arduino\libraries\WiFi\examples\WiFiWebClient\WiFiWebClient.ino
 

Cadil

New member
Наверное, как-то неправильно инсталлировалась сама среда Arduino IDE или библиотеки ESP8266. Попробуйте инсталлировать заново.
Благодарю Вас за предельно точное и однозначное предположение! Компилятор Arduino IDE заработал на другом компьютере с Windows 7, SP1. Комп, на котором редактор работал некорректно - Windows 7 без обновлений. Возможно в этом причина.
Успехов!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: =AK=
Сверху Снизу