• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Не пашет ESP-12F (ESP-202)

JoNi

New member
Купил себе такой модуль, сам то первый раз вижу как ESP так и Arduino, взял для того чтоб учится потихоньку, а первая идея была это радиоуправляемая машинка(с телефона)
Ну вот подключил (10к GND-GPIO15 и 1,5к VCC-CH_PD) подключил к ардуино(больше нигде не нашол 3,3V) и вот что получается - вкл питание модуль раз моргнул светодиодом и все(и так при каждом запуске) wifi не раздает! через ардуиновский usb-ttl подключил к пк, на arduino ide в мониторе порта ни на какой скорости не отвечает на команду АТ!!!
Напряжение питания не проседает, модуль не греется!
Может мой модуль пришол без прошивки?
Ребят что это значит? Что делать?esp.jpg
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Ну вот подключил (10к GND-GPIO15 и 1,5к VCC-CH_PD) подключил к ардуино(больше нигде не нашол 3,3V) и...
и не получится. Где Вы видели рекомендации по такому подключению? Везде сказано что от Ардуино питать нельзя - не хватает мощности встроенного стабилизатора на 3,3 В и резисторов надо минимум четыре. Не ленитесь читать.
http://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/
 

Andrey_w

New member
Купил себе такой модуль, сам то первый раз вижу как ESP так и Arduino, взял для того чтоб учится потихоньку, а первая идея была это радиоуправляемая машинка(с телефона)
Ну вот подключил (10к GND-GPIO15 и 1,5к VCC-CH_PD)
Ребят что это значит? Что делать?Посмотреть вложение 2025
Похоже он в режиме прошивки влючается (если в терминале такое:"ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode: (1,7) " то это режим прошивки)

Ещё нужно добавить 10К на VCC-RST, 10К на VCC-GPIO0(и кнопку для удобства на землю для прошивки) и 10К на VCC-GPIO2.
 

JoNi

New member
Сделал все по первой схеме из вашей ссылки, при включенной перемычке BURN в мониторе порта на скорости 74880 пишет
ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode: (1,5), без нее ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode: (3,5) как я понимаю это обычный режим, но не отвечает на команду AT
WiFi раздает, название сети ESP-202, но подключится не получается, пишет получение IP адреса и все(видимо модуль IP не раздает)
Использую Arduino IDE
 
Последнее редактирование:

JoNi

New member
Вроде все ОК, сделал на LM317T, конечно не 3.3 но 3.15 что тоже вроде приемлемо, и не проседает!
 

JoNi

New member
Подключаю через ардуиновский USB-TTL (reset на gnd), rx-rx tx-tx gnd-gnd, esp питаю от lm317t(3,15V)
Монитор порта Arduino IDE (74880), пробовал CoolTerm но в нем нет такой скорости а на других один шлак
И дело в том что на AT команды ESP не отвечает даже шлаком! Хотя при запуске чет выдает!
 

JoNi

New member
Никто не сказал! Я просто перебирал скорости и резетил модуль, и только на скорости 74880 он выдал ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode: (3,5)
А насчет делителя, такой сойдет?
uprav28-8.jpg
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@JoNi попробуйте, обычно ставят 1к и 2к. Только 1к на Rx Arduino, среднюю точку на Rx esp и 2к на землю.
Скорость ставьте 115200, 9600 или 57600. Загрузочной информации не увидите, зато увидите приглашение к вводу.
Надеюсь ресет Ардуино на землю посадили.
 
Последнее редактирование:

JoNi

New member
Да резет на землю
Сделал как вы написали, но ничего не изменилось, на всех скоростях шлак кроме 74880(ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode: (3,5)), и на AT команды так же не отвечает!
 

JoNi

New member
Сам уже об этом подумываю...
Вообще я хотел ESP использовать р\у модели с прогой для андроид Blynk (ну это так для начала)
Какая прошивка подходит для этих целей? И через что прошивать?
Или нужно просто через Arduino IDE залить скетч Blynk в ESP?
А как тогда со скоростью?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
хотел ESP использовать р\у модели с прогой для андроид Blynk (ну это так для начала)
Не самая лучшая идея, имхо.
Прошить можно чем угодно, хоть Ардуино ИДЕ, если стоит пакет esp. Но приглашения для АТ команд, тогда не будет. Прошивка сама скорость выставит нужную. Если нужны АТ команда, шейте последнюю для своего модуля из соответствующей темы.
 

fandy

Member
115200 на порту ставили?
Там должен быть мусор, а в самом конце ready
На 74880 только отладочная информация в начале идет, затем ESP переключается на "нормальную" скорость.
Ну и NL и CR надо в терминале ставить.
 

JoNi

New member
Уже все перепробовал...
Может моя esp не переключается на нормальную скорость?
Ну кроме отладочной инфы я ничего не добился! На других скоростях даже мусора нет!
Пробовал залить скетч Blynk но безрезультатно! Как я понял модуль просто не отвечает!
 

fandy

Member
На 74880 он должен гораздо больше информации выдавать. Типа:
ets Jan 8 2013,rst cause:1, boot mode (3,7)

load 0x40100000, len 25052, room 16
tail 12
chksum 0x0b
ho 0 tail 12 room 4
load 0x3ffe8000, len 3312, room 12
tail 4
chksum 0x53
load 0x3ffe8cf0, len 6576, room 4
tail 12
chksum 0x0d
csum 0x0d

Я за то, что у Вас беда с питанием.
 
Сверху Снизу