• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не понимаю принцип роутер +4g модем.

serenityLA

New member
Друзья, запарился на даче интернет раздавать через ipad. Вышка недалеко, ipad скорость порой до 70мбит ловит, провайдер мегафон.
Хочу уже поставить роутер но не понимаю принцип, если я беру обычный роутер с usb и вставляю в него какой-нибудь душманский модем с моей сим картой, то скорость ограничивается мощностью приема сигнала именно модема ? Тогда что такое lte роутер ? Тот, в который вшит этот модем ? Я пока только от tp-link такой видел, и по спецификации, его антенты, это именно на прием lte сети, а wifi антены встроены вткорупс - то есть вряд ли он покроет мою площадь.
У меня дом 150 кв метров 2 этажа, какую схему мне выбрать, чтобы достаточно умеренным сигналом покрыть эту площадь, и чтобы скорость в непосредственной близости была не меньше чем ipad раздает ?
Спасибо!
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
если я беру обычный роутер с usb и вставляю в него какой-нибудь душманский модем с моей сим картой
Не каждый роутер так сможет.
Тот, в который вшит этот модем ?
Да.
Я пока только от tp-link
У меня работает HUAWEI B315s-936, все антенны внутри спрятаны, тянет хорошо, wifi сигнал проходит через два жб перекрытия.
Если где то не будет тянуть, попробуйте репитер, от то гоже tp-link.
 
Последнее редактирование:

serenityLA

New member
Не каждый роутер так сможет.

Да.

У меня работает HUAWEI B315s-936, все антенны внутри спрятаны, тянет хорошо, wifi сигнал проходит через два жб перекрытия.
Если где то не будет тянуть, попробуйте репитер, от то гоже tp-link.
Меня интересует мощность приема именно LTE сигнала.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Меня интересует мощность приема
у приема нет мощности.
Возьмите себе нормальный роутер от Кинетика и вставьте в usb туда 4G модем (хороший), лучше с внешней антенной. Скорость будет даже выше, чем на ipad.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
мощность приема именно LTE сигнала.
WiMax принимал сигнал(2 иногда 3 деления из 5 возможных), только в нескольких точках дома.
4G уверенный прием(4 из 5) по всему дому. К указанному роутеру есть возможность подключения двух внешних антенн.
У нас провайдер давал возможность 14 дней протестировать роутер.
имхо если телефон тянет, то роутер должен тянуть не хуже.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Скорость инет в режимах LTE и 3G/4G зависит от вышек. Не всегда ближняя дает нормальный трафик во время загрузки пользователями, т.к. это зависит от многих вещей - кто и что там арендовал (провайдер) и какой приоритет у него и данной вышки по распределению трафика и какая в цепочке эта вышка до самого жирного канала инет...
Особенно на даче Модем нужен с фиксированным выбором по списку вышек для получения более быстрого трафика и пинга в общую сеть инет. Смарт может быть лучше модема со встроенными антеннами и если имеет все дополнительные настройки. При работе с удаленными вышками нужны направленные антенны...
К примеру, продвинутые пользователи покупают старые модемы у Мегафон, без поддержки последних стандартов, т.к. они всё равно не работают ещё в пригороде, но зато имеют опции фиксации станций для соединения, а не авто выбор по уровню сигнала, как в новых модемах...
Что брать и использовать можно определить только путем проверки и сравнения на месте установки.
Параметров очень много, включая тарификацию разных типов трафика у каждого провайдера арендующего или собственника окружающих вас вышек.
 
Последнее редактирование:

serenityLA

New member
Скорость инет в режимах LTE и 3G/4G зависит от вышек. Не всегда ближняя дает нормальный трафик во время загрузки пользователями, т.к. это зависит от многих вещей - кто и что там арендовал (провайдер) и какой приоритет у него и данной вышки по распределению трафика и какая в цепочке эта вышка до самого жирного канала инет...
Особенно на даче Модем нужен с фиксированным выбором по списку вышек для получения более быстрого трафика и пинга в общую сеть инет. Смарт может быть лучше модема со встроенными антеннами и если имеет все дополнительные настройки. При работе с удаленными вышками нужны направленные антенны...
К примеру, продвинутые пользователи покупают старые модемы у Мегафон, без поддержки последних стандартов, т.к. они всё равно не работают ещё в пригороде, но зато имеют опции фиксации станций для соединения, а не авто выбор по уровню сигнала, как в новых модемах...
Что брать и использовать можно определить только путем проверки и сравнения на месте установки.
Параметров очень много, включая тарификацию разных типов трафика у каждого провайдера арендующего или собственника окружающих вас вышек.

Спасибо за ответ.

что можно считать за последние стандарты ? я живу недалеко от Москвы, если подойти к вышке вплотную, lte 5 палочек ), скорость 100мбит+ вообще, я от вышки нахожусь примерно в километре, в доме 3 палки, на улице 5. Поэтому вряд ли мне нужна направленная антена.
Особенно на даче Модем нужен с фиксированным выбором по списку вышек
Можете привести пример ?
Мегафон сейчас толкает только один модем. Если я подключу его к роутеру с поддержкой lte, роутер же не будет усиливать сигнал, так ? ибо его антены, это антены передачи wifi. И скорость приема целиком зависит от приемной способности именно модема ? То бишь для лучшего приема, надо именно в модем подключать антену ?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Если я подключу его к роутеру с поддержкой lte, роутер же не будет усиливать сигнал, так ? ибо его антены, это антены передачи wifi. И скорость приема целиком зависит от приемной способности именно модема ? То бишь для лучшего приема, надо именно в модем подключать антену ?
Роутер раздает сигнал по вашему дому по wifi, принимает именно модем. Антенну к модему нужно для лучшей скорости, в условиях неустойчивого или сложного приема 4g.
 

serenityLA

New member
Роутер раздает сигнал по вашему дому по wifi, принимает именно модем. Антенну к модему нужно для лучшей скорости, в условиях неустойчивого или сложного приема 4g.
Ок, в этом мне и нужно было удостовериться.

Посоветуйте пжлста модем к которому можно подсоединить внешнюю антенну и роутер с нормальным покрытием, к которому можно подсоединить этот модем ).
Заранее спасибо!

Подумываю о связке

ASUS RT-AC1200G Plus
и
Huawei E3372h Black
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Посоветуйте пжлста модем к которому можно подсоединить внешнюю антенну и роутер с нормальным покрытием, к которому можно подсоединить этот модем ).
По поводу модема, советовать сложно. "Не привязанные" к оператору модемы стоят довольно дорого, многие операторы продают привязанные к себе модемы на порядок дешевле. Выбирать можно из них, но это зависит от оператора. Пользуйтесь поиском для отбора модели. Читайте отзывы, лучше на специализированных форумах. Из роутеров очень хороши Кинетик и Асус старших моделей. Ваш вариант не плох.
 

Алексей.

Active member
Возьмите себе нормальный роутер от Кинетика и вставьте в usb туда 4G модем (хороший)
Сначала перед покупкой убедитесь, что продавец готов вернуть вам деньги за кинетик.
Взял я модем 4G/3G, ап-тайм у него исчислялся месяцами, хорош или плох не скажу, взял кинетик из коробки, включил, практически ничего даже не настраивая (задал только ssid и пароль) и получил доступ в интернет через wifi, но к сожалению этот кинетик не проработав и сутки завис. Другой, более удачный, зависает раз в 6-8 месяцев, а вот хуавей 315-й за полтора года ни разу не завис (но нагрузка на него детская, только голос до 2000 минут в месяц, данных нет совсем).
 

OlegRnD

New member
Если будете брать 4G роутер сотовых операторов - обратите внимание на наличие в его настройках возможности установить автоматическую перезагрузку по времени, т.к. такие роутеры периодически перестают получать данные от вышки и решается это только перезагрузкой. Мой 4G роутер от билайн, установленный на даче, такой возможности не имеет и как правило раз в 5 дней - неделю отлетает и пока не приеду и не перезагружу, ни в камеру посмотреть все ли в порядке, ни температуру в домике не узнать.
 

Алексей.

Active member
Мой 4G роутер от билайн, установленный на даче, такой возможности не имеет и как правило раз в 5 дней - неделю отлетает
Самое полезное применение esp8266 с подключенным к нему реле, это отключение и включение того роутера который завис.
 

OlegRnD

New member
@Алексей. У еэспехи с реле более утилитарное применение дома, а о реализации озвученного вами уже думал, но необходимо курочить роутер, т.к. он с встроенным аккумулятором.
 

rusakov

New member
Скажите, а подобные коммутаторы https://e-server.com.ua/aktivnoe-se...-sf1016-16xfe-neupravlyaemyj-stoechnyj-detail нужны для создания сети я так понимаю. Модем всё равно нужно будет покупать, что бы интернет был, так ведь? А коммутатор просто распределяет его про несколькими компьютерам соединённым в сеть.. Надеюсь я всё правильно понл.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Самое полезное применение esp8266 с подключенным к нему реле, это отключение и включение того роутера который завис.
У них (4G роутеров) основная причина зависания - это когда подключено более 1-го внешнего клиента WiFi.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
У них (4G роутеров) основная причина зависания - это когда подключено более 1-го внешнего клиента WiFi.
Нет таких проблем, 2 есп, два других клиента по WiFi и один по проводу.
За три года не помню, что бы пришлось перегружать роутер.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Нет таких проблем, 2 есп, два других клиента по WiFi и один по проводу.
За три года не помню, что бы пришлось перегружать роутер.
Значит вам повезло (электросети его каждые сутки перезагружают для вас сбоем в подаче энергии :) ).
А описываемая беда касается технической части и дешевых роутеров у которых мало RAM.
 
Сверху Снизу