• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не прошивается ESP32

tiMurL

New member
При попытке прошить ЕСП через Ардуино ИДЕ ЕСП не прошивается. Первый раз просшивал ЕСП32 через ФлэшТул всё было нормально. Плата постояла некоторое время, теперь не прошивается... При подключении к ПК плата быстро и сильно нагревается.
Каких-то явных причин КЗ я не заметил. Прошивка, которую пытаюсь загрузить просто помигать светодиодом. При загрузке прошивки пробовал нажимать на кнопку БУТ, ЕН, пробовал замыкать ЕН конденсатором на 10мкФ. Ничего не работает. Что делать????

ESP32 Devkit V1
 

tiMurL

New member
Обнаружил проблему, контакт EN закорочен на GND, это может как-то повлиять? Если подумать, то получается, что кнопка ЕН постоянно нажата ...
Ещё у меня есть подозрения на AMS1117
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Обнаружил проблему, контакт EN закорочен на GND, это может как-то повлиять? Если подумать, то получается, что кнопка ЕН постоянно нажата ...
Просто не будет работать, да кнопки ЕН как бы не бывает.
Ещё у меня есть подозрения на AMS1117
Тут они либо есть либо нет.
 

nikolz

Well-known member
Обнаружил проблему, контакт EN закорочен на GND, это может как-то повлиять? Если подумать, то получается, что кнопка ЕН постоянно нажата ...
Ещё у меня есть подозрения на AMS1117
тестер есть?
измерьте напряжение на выходе 1117
предположительно у вас где-то кз.
поэтому и греется.
если что-то паяли - ищите сопли.
 

tiMurL

New member
Подаю питание через зарядник для телефона 5В 2А, на разъем приходит 4,89В, на выводах 1117 4.21В и 3.12В.
Что интересно, сейчас проверил ЕН, она не закорочена, но ЕСП не перезагружается и греется
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Что и как подключали до этого.
На есп должно быть 3.3 В.
Если после сброса ничего не выдает в сериал, то пациент скорее мертв, чем жив.
 

tiMurL

New member
Ранее на этом ЕСП собирал Wi-Fi-радио, всё было нормально, всё корректно работало.
Подскажите как можно подать 3.3В, как сбросить и проверить сериал?
 

tiMurL

New member
Сейчас ЕН снова закорочена на землю и при этом ещё закорочена на О35, не знаю нормально ли это...
Может проблема под защитной крышкой именно WROOM?
 

tiMurL

New member
Нашел схему, видимо что-то в самой WROOM потому что это отдельный вывод и там н должно быть соединения с ЕН или землей
Возможно ли отпаять металлическую крышечку ВРУМ одним лишь паяльником?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Возможно ли отпаять металлическую крышечку ВРУМ одним лишь паяльником?
Там вы не увидите ничего полезного.
Если модуль не жалко, дайте принудительно высокий уровень на ЕН и посмотрите лог загрузки.
 

yucan

New member
Здравствуйте! У меня подобный вопрос. Тоже прошил есп32 бинарником через FLASH_DOWNLOAD_TOOLS. Всё хорошо, прошивка зашла, модуль работает. Понадобилось перепрошить через среду ардуино - модуль не видится. Вопрос - при прошивке бинарником мог в есп32 затереться какой нибудь загрузчик, позволяющий работать по USB?
 

Alcest

Member
Судя по воплям на всех форумах и блогах, дохнут ESP часто и без каких либо видимых причин. Прошили, поработала (полежала) недельку, попытались перепрошить или включить, а она не включается/не прошивается. Надо думать, в серийных устройствах этой штуке делать нечего. Только дома поиграться для себя.
 

yucan

New member
Судя по воплям на всех форумах и блогах, дохнут ESP часто и без каких либо видимых причин...
Нет, у меня этот модуль работает до сих пор. Я говорил, что не могу его прошить в среде ардуино (видимо загрузчик затёрся). FLASH_DOWNLOAD_TOOLS шьёт без проблем.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Судя по воплям на всех форумах и блогах, дохнут ESP часто и без каких либо видимых причин
На форум пишут те у кого что то пошло не так, а схему посмотреть и тестером померить лень, у остальных оно просто работает.

Проблемы от незнания и от китайской пайки.
н.п. адреса для заливки зависят от объема памяти, но кто поначалу на это смотрит, делают так как на "картинках".
3.3 в берут с платы есп и.т.д.

Прошили, поработала (полежала) недельку, попытались перепрошить или включить, а она не включается/не прошивается.
Не встречал такого, первая есп уже третий год пашет и ничего ее не берет.

Поймал недавно глюк, на столе работает, засовываю в корпус, работает нестабильно, иногда отключается.
Оказалось все просто, проводы были подключены через гребенку.
Каждый провод припаян и обжат термокембриком, пайка провода питания отвалилась и все держалось лишь на кембрике.
 
Сверху Снизу